Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И интенсивный типы воспроизводства






В процессе экономического развития происходит постоянное потребление рабочей силы, что соответственно предполагает ее воспроизводство.

Экономическим содержанием воспроизводства рабочей силы являются отношения, складывающиеся по поводу ее формирования, распределения (перераспределения) и использования. Взаимодействие этих фаз определяет непрерывно возобновляемый процесс воспроизводства рабочей силы.

Воспроизводство рабочей силы находится во взаимосвязи с воспроизводством общественного продукта. Рабочая сила формируется в процессе потребления части общественного продукта, а используется в процессе его производства. Как и в воспроизводстве общественного продукта, фазы производства и потребления рабочей силы связаны с процессом распределения. Фаза обмена в воспроизводстве рабочей силы носят специфический характер, обусловленный сосуществованием различных форм собственности.

Схематично основные фазы (этапы) воспроизводства трудовых ресурсов представлены на рис.2.

Различают экстенсивный и интенсивный типы воспроизводства трудовых ресурсов.

Экстенсивный тип воспроизводства трудовых ресурсов означает увеличение их численности без изменения их качественного состава в

структуре экономически активного населения.

Интенсивный – в основном связан с реализацией социально-экономических программ по обеспечению и улучшению качества жизни населения, увеличением удельного веса пожилого населения и продолжительности жизни. Чаще всего такой тип воспроизводства населения обусловлен продолжающимся ростом трудового потенциала общества на основе изменения показателей образовательного уровня, профессионально-квалификационных характеристик трудоспособного населения, повышением

эффективности использования рабочей силы и прогрессивных технологий.

 


Рис.2. Схема основных фаз (этапов) воспроизводства трудовых ресурсов

 

Интенсивное воспроизводство трудовых ресурсов тесно связано с интенсификацией общественного производства. Основные направления

интенсификации общественного производства представлены на рис.3.

Необходимо отметить, что в рыночных условиях интенсивные и экстенсивные факторы экономического роста действуют в единстве. Их роль проявляется также в изменении объема и структуры источников формирования трудовых ресурсов (см. вопрос 7 данного раздела).

Рассмотрим более подробно содержание отдельных фаз (этапов) воспроизводства трудовых ресурсов.

 

 

 
 

 

 


Рис.3. направление интенсификации общественного производства

 

Фонд формирования рабочей силы включает естественное воспроизводство населения; приобретение самой способности к труду посредством системы общего и специального образования, профессиональной подготовки; восстановление и развитие способности к

труду.

Одной из закономерностей формирования рабочей силы является постоянное развитие и совершенствование способностей людей к труду путем усвоения новых разносторонних знаний и навыков. Расширенное воспроизводство способности к труду связано, в частности, с передачей новым поколениям знаний и опыта, накопленных предшествующими поколениями. При этом образование и профессиональная подготовка не сводятся при социализме только к производству способностей к труду, а

выступают предпосылкой развития человека как личности.

Формирование рабочей силы связано также с удовлетворением материальных и духовных потребностей человека путем потребления материальных благ и услуг.

Экономическую основу воспроизводства рабочей силы составляет фонд жизненных средств, который необходим работнику для подержания и воспроизводства его жизни и который при всех системах общественного производства он сам постоянно должен производить и воспроизводить. Фонд жизненных средств выступает в качестве материальной основы личного потребления участников производства и представляет собой совокупность потребительных стоимостей, т.е. материальных благ и услуг, которые могут войти в личное потребление.

Основной экономической формой и источником фонда жизненных средств является заработная плата.

Часть фонда жизненных средств выступает в виде общественных фондов потребления, которые по своему функциональному назначению непосредственно направлены на воспроизводство рабочей силы, развитие личности и охватывают образование, медицинское обслуживание, различного рода льготы и выплаты и др. Из общественных фондов потребления обеспечивается также бесплатное обучение и повышение квалификации.

Фаза распределения рабочей силы включает распределение

совокупной рабочей силы по сферам, отраслям экономики и по территории страны; перераспределение совокупной рабочей силы. Размещение работников на рабочих местах на предприятиях.

Структура совокупной рабочей силы отражает совокупность экономических отношений и связей, регулирующих процесс распределения рабочей силы. Она зависит как от уровня развития производительных сил, так и от характера производственных отношений и в целом должен отражать структуру общественных потребностей. В советское время распределение трудовых ресурсов осуществлялось административно-командным методом.

Теперь происходит на основе рыночного регулирования.

Фаза использования рабочей силы включает: трудовую деятельность, в процессе которой непосредственно реализуется рабочая сила как способность к труду; обеспечение занятости трудоспособного населения. Как и другие фазы, она определяется производственными отношениями, которые включают отношения занятости трудового отношения, социально-экономические условия функционирования трудовых ресурсов, а также отношения по поводу управления трудом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.