Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплекс помещений для артистов






4.67. В комплекс помещений для артистов входят артистические уборные, помещения для музыкантов и помещения, обслуживающие артистов. Рекомендуемый состав помещений для артистов см. в Приложении 8.

Площади артистических уборных на одного артиста, в зависимости от уровня комфорта, следует принимать по табл. 15.

По заданию на проектирование предусматриваются и артистические уборные типа " люкс" - с дополнительными помещениями, с расширенным санузлом. Для солистов оперы и дирижеров ведущих оперно-балетных театров предусматривают установку в уборных рояля или пианино.

Таблица 15.

Кол-во артистов в Площадь, м2 при уровне комфорта: Примечания
помещении1)        
    12-15 9-11 на 2 артистические уборные 3 уровня комфорта предусматривается 1 санитарный узел (1 унитаз и 1 душ)2)
      6-7, 5  
      4, 5-5, 5  
      3, 5-4, 5  
  -   3-3, 5  

1) Артистические уборные на большее количество человек предусматриваются для артистов хора, кардебалета, а также для детских трупп. Принимаются по заданию на проектирование. При каждой артистической уборной 1 и 2 уровня комфорта (или на 2 комнаты) следует предусматривать санитарный узел (умывальник, душ, бидэ) из расчета 1 прибор на 4 чел.

2) При проектировании санузла при каждой артистической уборной ее площадь следует увеличивать на 10%.

4.68. Площади помещений для музыкантов, в зависимости от уровня комфорта принимаются по табл. 16.

Таблица 16.

Наименование помещения Площадь, м2 на одного музыканта при уровне комфорта. Примечания
         
Комната дирижера        
Комната отдыха музыкантов 1, 5 1, 2 1, 0 не менее 15м2
Помещение для занятий музыкантов 0, 8 0, 6 0, 5 не менее 20м2
Помещение для настройки инструментов 0, 8 0, 6 0, 5 не менее 20м2
Комната хранения музыкальных инструментов 0, 1 0, 1 0, 1 не менее 10м2

4.69. Помещения, обслуживающие артистов, включают в себя:

помещения ожидания выхода артистов на сцену, дежурные гримерно-парикмахерскую и костюмерную, комнату отдыха и курительную.

4.70. Помещения ожидания выхода артистов на сцену следует размещать смежно со сценой, как правило, с 2-х ее сторон. Площадь помещений определяется заданием на проектирование по единовременному количеству артистов в каждом помещении из расчета по 1, 7 -1, 9 м2 на одного артиста, но она должна быть не менее 20 м2. Помещения следует делить на мужскую и женскую части занавесом или ширмой. При помещениях следует предусматривать санузлы.

4.71. Помещения дежурных мужских и женских гримерно-парикмахерских и костюмерных следует располагать вблизи артистических уборных. Площадь каждого помещения определяется заданием на проектирование из расчета единовременного количества артистов в каждом помещении, по 2 м2 на одного артиста. Ориентировочные показатели площадей этих помещений в театрах с колосниковой сценой в зависимости от уровня комфорта приведены в табл. 17.

Таблица 17.

Название помещения Площадь, м2, 1) при уровне комфорта:
       
Дежурные костюмерные (мужская и женская) 30-50 25-45 20-30
Дежурные гримерно-парикмахерские (мужская и женская) 30-60 25-55 20-50

1) Меньшие значения показателей относятся к зрительным залам драматических трупп; большие - музыкальных.

4.72. Площадь общей комнаты отдыха для артистов следует определять заданием на проектирование из расчета единовременного количества человек, находящихся в данном помещении, по 4 м2 на каждого, но не менее 20 м2. При ней следует располагать курительную площадью не менее 15 м2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.