Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство в суде общей юрисдикции по делам об оспаривании решений третейских судов

Лекция 30. Третейское судопроизводство

В соответствии с п. 1 ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав может осуществлять не только суд и арбитражный суд, но и третейский суд.

Любой спор, подведом­ственный государственным судам (т.е. судам общей юрисдикции и арбитражным судам), может быть передан спорящими сторона­ми по их соглашению на рассмотрение третейского суда.

 

Су­ществуют лишь два запрета на это:

1) если по данному спору государственным судом принято судебное постановление, кото­рым заканчивается рассмотрение гражданского дела по суще­ству;

2) если федеральным законом запрещена передача дел оп­ределенной категории на рассмотрение третейского суда (ч. 3 ст. 3 ГПК РФ, п. 6 ст. 4 АПК РФ).

 

Правила третейского разбирательства в настоящее время опре­делены Федеральным законом от 24 июля 2002 г. № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации».

 

В процессуальные отношения суды общей юрисдикции и ар­битражные суды вступают со сторонами третейского разбиратель­ства только в двух случаях:

1) когда эти стороны оспаривают ре­шение третейского суда;

2) когда одна из сторон, в пользу кото­рой принято решение третейского суда, обращается в государ­ственный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение упомянутого решения.

 

Общие положения о третейских судах в Российской Федерации

 

Правила образования третейского суда и процедур его прове­дения ранее устанавливались Приложением № 3 к ГПК РСФСР.

В настоящее время принят упомянутый Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 102-ФЗ.

Данный Закон состоит из девяти глав, которые содержат 47 статей. В них подробно регламентирован по­рядок образования и деятельности третейских судов, указаны нор­мы, которые они применяют при разрешении споров, полномо­чия третейских судей и другие вопросы.

 

Постоянно действующие третейские суды образуются торго­выми палатами, биржами, общественными объединениями пред­принимателей и потребителей, иными организациями — юриди­ческими лицами, созданными в соответствии с законодательством Российской Федерации, и их объединениями (ассоциациями, со­юзами) и действуют при этих организациях.

При органах госу­дарственной власти и органах местного самоуправления их созда­ние не разрешено.

 

Постоянно действующий третейский суд считается образован­ным, когда организация — юридическое лицо:

1) приняла решение об образовании постоянно действующего третейского суда;

2) утвердила положение об этом суде;

3) утвердила список третейских судей, который может иметь обязательный или рекомендательный характер.

 

Организация, образовавшая постоянно действующий третей­ский суд, направляет в компетентный суд, осуществляющий су­дебную власть на той территории, где расположен постоянно дей­ствующий третейский суд, копии документов, свидетельствую­щих об образовании такого суда.

Компетентным судом является арбитражный суд субъекта Российской Федерации по спорам, подведомственным арбитражным судам, и районный суд по спо­рам, подведомственным судам общей юрисдикции.

 

Третейским судьей избирается или назначается физическое лицо, способное обеспечить беспристрастное разрешение спора, прямо или косвенно не заинтересованное в исходе дела, являющееся независимым от сторон и давшее согласие на исполнение обязанностей третейского судьи.

Третейский судья, разрешающий спор единолично, должен иметь высшее юридическое образова­ние; если же спор разрешается в коллегиальном составе, то выс­шее юридическое образование должен иметь председатель состава третейского суда.

Третейским судьей не может быть физическое лицо:

- не обладающее полной дееспособностью либо состоящее под опекой или попечительством;

- имеющее судимость либо привлеченное к уголовной ответ­ственности;

- чьи полномочия в качестве судьи суда общей юрисдикции или арбитражного суда, адвоката, нотариуса, следователя, про­курора или другого работника правоохранительных органов были прекращены в установленном законом порядке за совершение проступков, несовместимых с его профессиональной деятельно­стью;

- которое в соответствии с его должностным статусом, опре­деленным федеральным законом, не может быть избрано (назна­чено) третейским судьей.

 

Третейское разбирательство осуществляется на основе пяти принципов:

1) законности;

2) конфиденциальности;

3) незави­симости и беспристрастности третейских судов;

4) диспозитивности;

5) состязательности и равноправия сторон.

 

Ранее разбирательство дел в третейских судах производилось бесплатно. Новый закон учел современные рыночные отношения и установил состав расходов, связанных с разрешением споров в этих судах. Они включают в себя:

- гонорар третейских судей;

- расходы, понесенные третейскими судьями в связи с участи­ем в третейском разбирательстве, в том числе расходы на оплату проезда к месту рассмотрения спора;

- суммы, подлежащие выплате экспертам и переводчикам;

- расходы, понесенные третейскими судьями в связи с осмот­ром и исследованием письменных и вещественных доказательств на месте их нахождения;

- расходы, понесенные свидетелями;

- расходы на оплату услуг представителя стороной, в пользу которой состоялось решение третейского суда;

- расходы на организационное, материальное и иное обеспе­чение третейского разбирательства;

- иные расходы, определяемые третейским судом.

 

Таким образом, объем расходов, связанных с разрешением споров в третейском суде, значительно превышает объем судеб­ных расходов, предусмотренных гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством. Поэтому сто­роны, принявшие решение о передаче спора между собой на раз решение третейского суда, должны осознавать право­вые последствия такого шага.

Тем не менее, им предоставляется право оспаривания решения третейского суда в компетентном суде, и вот тогда они и вступают в процессуальные отношения с этим компетентным государственным судом.

 

 

Производство в суде общей юрисдикции по делам об оспаривании решений третейских судов

 

Сторона, не согласившаяся с решением третейского суда, впра­ве оспорить его в районном суде. Для этого ей следует обратиться в районный суд с заявлением об отмене решения третейского суда.

Срок, в течение которого она может это сделать, короткий — три месяца со дня получения этой стороной решения суда.

Иной срок может быть установлен международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Заявление оплачивается государственной пошлиной.

Оно рассматривается судьей едино­лично в течение месяца со дня его поступления в районный суд.

 

При подготовке дела к судебному разбирательству по ходатайству обеих сторон судья может истребовать из третейского суда мате­риалы дела, решение по которому оспаривается. Стороны третей­ского разбирательства извещаются районным судом о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не препятствует рас­смотрению дела по существу. Если районный суд согласится с доводами заявителя, он отменяет решение третейского суда. Но подлежит оно отмене только в тех случаях, которые предусмотре­ны ч. 2 и 3 ст. 421 ГПК РФ.

 

Решение третейского суда подлежит отмене, если заявитель представит районному суду доказательства того, что:

1) третейское соглашение недействительно по основаниям, предусмотренным федеральным законом;

2) сторона (заявитель) не была уведомлена должным образом об избрании (назначении) третейских судей или о третейском разбирательстве, в том числе о месте и времени заседания третей­ского суда, либо по другим уважительным причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения;

3) решение третейского суда принято по спору, не предусмот­ренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения. Если постановления по во­просам, охватываемым третейским соглашением, могут быть отде­лены от постановлений по вопросам, не охватываемым таким соглашением, суд может отменить только ту часть решения тре­тейского суда, которая содержит постановления по вопросам, не охватываемым третейским соглашением;

4) состав третейского суда или процедура третейского разби­рательства не соответствовали третейскому соглашению сторон или федеральному закону.

 

Суд также отменяет решение третейского суда, если устано­вит, что:

1) спор, рассмотренный третейским судом, не может быть пред­метом третейского разбирательства в соответствии с федераль­ным законом;

2) решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.

 

По результатам рассмотрения районный суд выносит определе­ние либо об отмене решения третейского суда, либо об отказе в таковой отмене. Это определение может быть обжаловано в выше­стоящий суд.

 

В случае отмены решения третейского суда районным судом любая из сторон вправе в соответствии с третейским соглашени­ем обратиться снова в третейский суд, если такая возможность еще не утрачена. Однако если решение третейского суда отменено вследствие недействительности третейского соглашения или по­тому, что решение принято по спору, не предусмотренному тре­тейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, не охватываемым третей­ским соглашением, соответствующий спор дальнейшему рассмот­рению в третейском суде не подлежит. Тогда стороны могут обра­титься за разрешением такого спора в районный суд по общим правилам, предусмотренным ГПК РФ.

Третейский суд помимо решения вправе выносить различные определения, в частности о прекращении третейского разбира­тельства. Такие акты третейского суда в районном суде не оспари­ваются.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие третейского суда, как одного из методов альтернативного урегулирования конфликтов | Стоимость тура: 799 грн/чел




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.