Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание! Засверкало ярче солнце. Стоял рыхлый снег в апреле, птички звонкие там пели.






Засверкало ярче солнце. Стоял рыхлый снег в апреле, птички звонкие там пели.

Анализ результатов показывает, что через некоторое время использования таких игр-упражнений призыв учителя " быть внимательным" способен вызвать у детей состояние концентра­ции. Одновременно с введением таких игровых упражнений следует изменить установку ребенка на чтение учебника по русскому языку. Детей приучают к тому, что упражнения в учебнике русского языка, в отличие от " Родной речи", надо читать вслух так, как оно написано (называя непроизносимые согласные, знаки препинания и т.д.). При проверке ребенком выполненного задания следует подчеркнуть, что читать напи­санное нужно вслух и так, как будто это писалось кем-то дру­гим — " другой девочкой", " плохо обученным щенком".

Практика показывает, что ученики младших классов с боль­шим интересом и старанием относятся к таким занятиям, на которых в качестве специальной учебной задачи ставится фор­мирование внимания, организованности.

i3Kuu уровень развития памяти

Память — это сложный психический процесс, исследованию которого посвящены труды многих ученых. Их результаты по­зволяют уже сейчас проводить эффективные занятия по ее раз­витию, используя нетрадиционные способы переработки и хра­нения ин4юрмации. В связи с этим, готовясь к подобным заня­тиям, необходимо учитывать не только физиологический аспект функционирования процесса памяти, но и психологический.

1. Обработка информации, т.е. запись и извлечение, значи­тельно облегчаются при осознанном выборе стимулов и кон­центрации на них внимания.

2. Одновременный учет логических и эмоциональных реак­ций гарантирует лучшую запись материала в памяти, а чем чучше качество самой этой записи, тем легче его извлечение.

3. Существует два вида памяти: кратковременная и долгов­ременная. Кратковременная память поверхностна и непрочна. Чтобы информация из нее не исчезла уже через несколько се­кунд, приходится повторять ее про себя. Долговременная па­мять имеет глубокие корни в сознании. Она подкрепляется по­исками значения запоминаемого. Этот вид памяти связан со сложными мыслительными операциями.

4. Память субъективна и подвержена искажениям, т.к. вос­поминания видоизменяются после каждого их извлечения.

 

Приведенные выше положения лежат в основе упражнений рекомендуемых для занятий со школьниками, имеющими низ­кий уровень развития памяти. Сам факт записи информации заключается в ее переводе в образную форму. Поскольку аб­страктный образ запомнить сложнее, то первоочередной зада­чей является возможность научить детей преобразовывать эту информацию в конкретную зрительную форму. Такое зритель­ное представление (визуализация) какой-либо идеи состоит в мысленном создании картины — иллюстрации. Это занимает меньше 15 секунд, но гарантирует великолепное извлечение информации в будущем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.