Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения, направленные на усиление концентрации и устойчивости внимания






Упражнение № 13. " Усиление концентрации и устойчивости зрительного внимания"

Занятие может проводиться как коллективно, так и индивиду­ально. Перед началом работы детям сообщается задание: " Перед вами на листке ряд перепутанных линий. Каждая из них начи­нается слева и заканчивается справа. Ваша задача — просле­дить каждую линию слева направо и в той клетке, где она за­канчивается, проставить ее номер. Начинать нужно с первой линии, затем перейти к линии 2 и т.д. до конца".

Первоначальное количество линий, предлагаемое ученикам, зависит от уровня их подготовки. Практика показывает, что 'бычно это 5-8 линий. Сначала можно разрешить детям помо- з.тъ себе пальцами или карандашом, переходя, по возможнос-• и, к слежению только глазами на последующих занятиях. Как только предлагаемое количество линий будет " распутано" ребенком быстро и без помощи подручных средств, их число должно быть увеличено.

Работа с этим упражнением может вестись в двух вариантах:

— без ограничения времени (тогда тот, кто выполнил зада­ние, поднимает руку и учитель записывает его время в

 

индивидуальный бланк, который ведется постоянно, q„ дает возможность сравнить полученное время с предыд^ щим);

— с ограничением времени (т.е. учитель дает команду " Стоп! ", и все одновременно заканчивают работу). Интеп. вал устанавливается в зависимости от подготовленности детей и их возраста.

Результаты обрабатываются следующим образом. В варианте с ограничением времени обработка сводится к подсчету числа правильно прослеженных линий (количества ошибок и числа линий, оставшихся непрослеженными); в ва­рианте без ограничения времени добавляется еще и время вы­полнения задания. В этом случае рассчитывается показатель успешности выполнения задания (У):

где Т — время выполнения задания (мин), Уд — данное количество линий, Vnp — количество правильно прослеженных линий.

Оборудование: секундомеры, специальные бланки " Перепу­танные линии":

Это упражнение можно провести в виде занимательного ма­териала. Например, вместо клеток использовать животных (членов семьи и т.д.), от которых идут перепутанные линии к еде (детям, игрушкам, подаркам и т.д.), т.е. необходимо опре­делить, кто что кушает, кто во что играет, у кого какие подар­ки и т.д.

Упражнение № 14. " Усиление концентрации слухового внимания"

Для этого очень удобно проводить арифметические диктан­ты, однако смысл его заключается в том, что каждое задание состоит из нескольких действий.

Например, учитель сообщает:

" Сейчас я буду вам читать арифметические задачи. Вы должны решать их в уме. Получаемые вами числа также надо держать в уме. Результаты вычислений за -пишите только тогда, когда я скажу: " Пишите! "

Само содержание задач зависит от возраста детей, их подго­товленности, а также от программного материала.

Приведем некоторые из них:

1 класс — " Даны два числа: 6 и З... Сложите первое число и второе... и от полученного числа отнимите 2... Затем отнимите еще 4... пишите!.." (ответ: 3)

" Даны два числа: 15 и 23... Первую цифру второго числа прибавьте к первой цифре первого числа... отними -те от полученного числа 2, а теперь прибавьте 7... Пи -шите!.." (ответ: 8)

2 класс — " Даны. два числа: 27 и 32... Первую цифру второго числа умножьте на первую цифру первого

 

числа... и от полученного произведения отнимите вто - рую цифру второго числа... Пишите!.." (ответ: 4)

" Даны. два числа: 82... и 68... К первой цифре второго числа прибавьте вторую цифру первого числа... и полу. ченную сумму разделите на 4... Пишите!.." (ответ: 2)

3 класс — " Даны два числа: 54... и 26... Ко второй цифре первого числа прибавьте вторую цифру второго числа... и полученную сумму разделите на первую цифру второго числа... Пишите!.." (ответ: 5)

" Даны два числа: 56... и 92... Вторую цифру первого числа разделите на вторую цифру второго числа... По -лученное частное умножьте на первую цифру второго числа... Пишите!.." (ответ: 27)

В подобные упражнения можно ввести игровой момент: фокус­ника и мага, который может отгадывать числа — '" Загадай. число... прибавь к нему 5, теперь отними 2... отними то число, которое ты задумал... и умножь полученную разницу на 4... У тебя получилось..."

Приведенные упражнения позволяют удерживать и концент­рировать внимание, причем получаемые данные могут свиде­тельствовать о медленной включаемости в работу (при непра­вильном решении первых заданий и правильном решении пос­ледующих) или о быстрой истощаемости внимания, неспособ­ности сохранить его концентрацию (при правильном решении первых заданий и неправильном решении последующих), что позволяет учителю корректировать свою работу в зависимости от получаемых результатов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.