Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При кровохарканье и легочном кровотечении категорически запрещается применять банки, горчичники и другие физиотерапевтические методы лечения.






Оксигенотерапия.

 

Оксигенотерапия - это применение кислорода с лечебной целью. Вдыхание кислородной смеси, содержащей 40-50% кислорода, устраняет гипоксию, уменьшает цианоз, выравнивает дыхание, улучшает работу сердца, нормализует сон, поэтому кислородную терапию применяют при лечении острой и хронической дыхательной недостаточности.

 

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С КИСЛОРОДОМ. Для оксигенотерапии используют специальный медицинский кислород, в котором содержится 99% чистого кислорода, 1% азота и отсутствуют примеси. Баллоны с медицинским кислородом должны быть окрашенными в голубой цвет с пометкой черной краской " Кислород" и буквой " М" ​ ​ (медицинский). Наполняют кислородом баллоны без малейших дефектов и испытаны на устойчивость к высокому давлению не больше 5 лет назад. На верхней сферической части баллона указываются год его изготовления и дата следующего испытания. На бракованные баллоне выбивается клеймо круглой формы диаметром 12 мм с крестом внутри.

 

Выходное отверстие запирательного вентиля кислородного баллона должно быть закрытым гайкой-заглушкой, а весь вентиль защищенным колпаком, который на него закручивается.

 

В связи с тем, что кислород находится в баллоне под давлением 150 атм (такое высокое давление сам по себе является опасным), баллоны хранятся в специальном помещении или металлических шкафах, которые находятся за пределами больничных отделений, размещаются в вертикальном положении и надежно фиксируются металлическими скобками. Повышение температуры внутри баллона вследствие высокой температуры воздуха которое его окружает, воздействие солнечных лучей и пр. могут привести к резкому повышению давления газа в баллоне в связи с его расширением. Поэтому кислородные баллоны следует хранить в сухом помещении при температуре не выше 35 ° С. Отопление в таком помещении должно быть водяным или паровым. Баллоны надо отдалить от радиаторов отопления на расстояние не менее 2 м. Хранить в этом помещении другие газы и масла, которые горят, категорически запрещается, так как кислород при соприкосновении с маслом, жиром, нефтью и продуктами их переработки вступает с ними в реакцию, вследствие чего возникает возгорание и взрыв. Взрыв может наступить также при сочетании кислорода с водородом, метаном, ацетоном, парами бензина

 

У лиц, находящихся у кислородного баллона, руки, одежда, инструменты не должны быть загрязнены жиром, маслом, краской. Замыкающий вентиль баллона, соединительные трубки, редуктор и части различных кислородных установок категорически запрещается смазывать маслом, жиром. Нужно помнить, что повреждение баллона стук металлическими предметами по нему могут стать причиной взрыва. При переноске или перевозке баллона необходимо оберегать его от падения. При транспортировке на незначительное расстояние баллон надо перекачивать в наклонном положении или использовать специальные тележки. Если обнаруживается какая-то неисправность вентиля, редуктора и других деталей, следует немедленно обратиться к специалистам. Манометры редуктора надо проверять не реже 1 раза в 2 года. При открывании вентиля кислородного баллона не рекомендуется становиться лицом напротив бокового штуцера, так как при попадании сильной струи кислорода на конъюнктиву и роговицу глаза может возникнуть повреждения их.

 

Наполнение кислородного оборудования кислородом из баллона выполняют под давлением не более 1-2 атм. Для этого в выходного штуцера баллона присоединяют редуктор, с помощью которого можно регулировать давление поступление кислорода из баллона.

 

Кислородный редуктор имеет 2 манометры: левый из них показывает давление кислорода в баллоне, правый - давление в рабочей камере редуктора, т.е. давление, под которым кислород выпускается из баллона. Для повышения давления в баллоне вентиль с помощью специального ключа крутят по часовой стрелке, для понижения - против часовой стрелки.

 

Для определения количества давления в баллоне необходимо величину давления, ее показывает манометр, умножить на емкость баллона. Так, в баллоне емкостью 40 л при давлении 150 атмосфер количество кислорода составляет 6000 л.

 

Кислород можно вводить ингаляционно и неингаляционного методом. Ингаляция кислорода - это самый распространенный метод его применения. Проводят ее с помощью носовых катетеров, масок, кислородной подушки, кислородных палаток и гипербарической оксигенации.

 

Ингаляция кислорода е основной метод борьбы с острой дыхательной недостаточностью. Целесообразнее всего в палату подвести кислород от централизованной установки, которую при необходимости можно сразу включить. Перед введением кислорода пациенту нужно убедиться в проходимости дыхательных путей. Вводят кислород через стерильный резиновый или пластмассовый катетер, конец которого смачивают раствором фурацилина 1: 5000 и вводят через нижний носовой ход в носовую часть глотки на глубину 15 см (расстояние от уголков рта наружного слухового прохода). Конец введенного катетера можно увидеть при осмотре зева. Внешнюю часть катетера фиксируют к коже лица липким пластырем. Перед попаданием в дыхательные пути кислород увлажняют водой с помощью аппарата Боброва.

 

Перед введением катетера необходимо проверить его эластичность, целостность, поскольку поврежденный катетер может порваться и аспирироваться в дыхательные пути.

 

Внутренний конец катетера не должен продвигаться дальше носовой части глотки, поскольку при этом возникает опасность его попадания в пищевод с последующим раздуванием и даже разрывом желудка. Если катетер расположен поверхностно, большая часть кислорода расходуется напрасно, вызывая раздражение слизистой оболочки носа.

 

Через каждые 1-3 ч ингаляции нужно делать перерыв на 20 - 30 мин., Чтобы предотвратить гипервентиляции и токсическому действию высоких концентраций кислорода. Максимально допустимым считается содержание кислорода в газовой смеси до 60% на короткое время.

 

Нельзя допускать перенасыщения организма кислородом, поскольку при длительном применении в высоких концентрациях он негативно влияет на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Оптимальной дозой кислорода является 4-6 л в минуту, что обеспечивает концентрацию кислорода в воздухе до 30-40%. При одновременном дыхании через рот эффективность оксигенотерапии уменьшается. Длительное вдыхание недостаточно увлажненной смеси воздуха с кислородом высушивает поверхность дыхательных путей и альвеол, нарушает активность мерцательного эпителия и способствует образованию корочек на поверхности слизистой оболочки трахеи и бронхов.

 

При отсутствии централизованной подачи кислорода оксигенотерапию проводят с помощью кислородной подушки объемом 16-25 л. На одном конце подушки имеется резиновая трубка с краном для регуляции подачи кислорода и мундштуком. Для заполнения подушки кислородом снимают мундштук, открывают кран, резиновую трубку соединяют с краном редуктора и медленно открывают редукторный вентиль. После заполнения подушки закрывают вентиль редуктора, а затем кран подушки. Перед подачей кислорода на свободный конец резиновой трубки надевают продезинфицированный мундштук, обернутый влажной марлевой салфеткой в несколько слоев и прикладывают ко рту больного. При вдохе кран открывают и кислород поступает в дыхательные, пути, при выдохе - закрывают. Скорость поступления кислорода регулируют краном на трубке. Когда кислорода в подушке остается мало, свободной рукой нажимают на подушку или постепенно скручивают ее. Следует помнить, что при использовании кислородной подушкой кислород в дыхательные пути поступает неравномерно, некоторая часть его теряется вследствие неплотного прилегания мундштука в рот, нельзя точно дозировать его.

 

Гипербарическая оксигенация - это применение кислорода под давлением 1-2 атм в специальных камерах. Растворимость такого кислорода в плазме крови значительно повышается, что способствует лучшему обеспечению кислородом тканей организма. Применяется этот метод лечения при остром нарушении проходимости периферических, мозговых сосудов, при отравлении, газовой эмболии, анаэробной и гнилостной инфекциях, для лечения язв, обширных ран и тому подобное.

К неингаляционное методам относятся энтеральное введение кислорода: кислородные коктейли, которые представляют собой смесь кислорода с водными растворами лекарственных трав, а также введение кислорода в желудок и подкожные введения кислорода в передненаужную поверхность бедра в ообъеме 30 - 50 мл и т.д..

 

Таким образом, при увеличении содержания кислорода в тканях снижается метаболический ацидоз благодаря удалению недоокисленных продуктов обмена веществ, что приводит к устранению гипоксии, уменьшение цианоза, нормализации дыхания, улучшения работы сердца, нормализации сна.

 

Исследование функции внешнего дыхания.

 

Спирометрия - измерение основных показателей вентиляции легких во время спокойного и форсированного дыхания, физической нагрузки и проведения фармакологических проб.

Спирография - графическая регистрация основных показателей вентиляции легких во время спокойного дыхания, физической нагрузки, проведения фармакологических проб.

 

Показания к проведению спирографии

• Хронический кашель.

• Легочные заболевания.

• Частые простудные заболевания.

• Одышка при физической нагрузке и в покое.

• Курение у лиц старше 40 лет.

• Неблагоприятные условия труда (краски, пыль и др).

• Плановые хирургические вмешательства (лапаротомия, торакотомия, длительный период анестезии). • Возраст старше 70 лет.

• Ожирение.

• Контроль пациентов, принимающих бронхолитические средства.

• Контроль пациентов с сердечной недостаточностью.

• Оценка тяжести бронхиальной астмы.

• Установления степени трудоспособности.

 

 

Перед проведением спирографии пациент должен:

1. Не курить в течение 2 часов;

2. Не употреблять препараты, содержащие кофеин, в течение 8 часов.

3. Не применять в виде ингаляции адреномиметики и холинолитики течение 8 час.

4. Не принимать теофиллин и другие пероральные бронходилататоры течение 24 часов;

5. Не применять антигистаминные препараты в течение 48 часов.

 

Условия проведения.

 

Исследование проводят в отдельном помещении при слабом освещении, температуре воздуха 18 - 24 ° С.

Пациент находится в положении сидя, дышит в спирограф.

 

Спирограф - прибор для регистрации изменений объема легких - подвижный цилиндр, наполненный воздухом, погружен в емкость с водой и соединен с устройством, регистрирующим - откалиброванным барабаном, который возвращается с определенной скоростью и на котором записывают показания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.