Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификация. В отличие от укрывательства, недоносительство характеризуется бездействием






В отличие от укрывательства, недоносительство характеризуется бездействием. При укрывательстве несообщение о преступлении соче­тается с активной деятельностью по его сокрытию. Из этого следует, что укрывательство является более широким понятием, которое вклю­чает в себя и недонесение. Таким образом, недоносительство, сочетаю­щееся с заранее не обещанным укрывательством преступления, квалифицируется как укрывательство по ст. 406 УК.

Злостное неповиновение требованиям администрации мест лишения свободы (ст. 411 УК)

Объект нормальная деятельность исправительных учрежде­ний.

Объективная сторона

Объективная сторона преступления характеризуется как действием так и бездействием и может выражаться в:

ü злостном неповиновение законным требованиям администрации следственных изоляторов или иных мест лишения свободы;

ü либо иное противодействие администрации этих учреждений в осуществлении ее функций.

К исправительным учреждениям относятся исправительные колонии, тюрьмы, воспитательные колонии, лечебные исправительные уч­реждения. Следственные изоляторы выполняют функции испра­вительных учреждений в отношении лиц, осужденных к лишению сво­боды, оставленных в следственных изоляторах для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Злостное неповиновение — это открытый отказ от исполнения законного требования представителя администрации следственного изолятора или исправительного учреждения.

Злостное неповиновение требованиям администрации может выражаться в отказе от работы или самовольном прекращении работы, невыполнении требования о прекращении нарушения Пра­вил внутреннего распорядка исправительного учреждения и т.п.

Под иным противодействием администрации исправительного учреждения следует понимать действия осужденного, направленные на срыв работы производственных подразделений или проводимых воспитательных, учебных или других мероприятий и т.п.

По конструкции объективной стороны состав — формальный.

Субъективная сторона умышленная вина в виде прямого умысла.

Субъект специальный (лицо, отбывающее наказание в местах лишения свободы, если оно за нарушение требований режима отбыва­ния наказания подвергалось в течение года дисциплинарному взыска­нию в виде перевода в помещение камерного типа или тюрьму), с 16 лет.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 411 УК): злостное неповиновение требованиям администрации мест лишения свободы, совершен­ное лицом, осужденным за тяжкое или особо тяжкое преступление либо допустившим особо опасный рецидив.

Побег из места лишения свободы, или из-под ареста, или из-под стражи (ст. 413 У К)

Объект нормальная деятельность органов, обеспечивающих исполнение наказания и мер процессуального принуждения.

Объективная сторона преступления: побег из мест лишения свободы, или из-под ареста, или из-под стражи.

Побег состоит в самовольном оставлении места отбывания наказа­ния в виде лишения свободы или ареста либо оставлении места кратковременного или предварительного заключения под стражу.

Местами отбывания лишения свободы и ареста являются испра­вительные и воспитательные колонии, лечебные исправительные учреждения, тюрьмы, арестные дома, следственные изоляторы, а для военнослужащих — гауптвахты.

По конструкции объективной стороны состав — формальный. Оконченным преступление считается с момента побега. Побег — преступление длящееся, и преступное состояние продолжается до мо­мента задержания виновного или явки с повинной.

С субъективной стороны преступление может быть соверше­но только с прямым умыслом. Субъект сознает, что он самовольно оставляет место своего пребывания под стражей, в местах лишения свободы или ареста, и желает этого.

Субъект специальный (лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, ареста либо взятые под стражу в порядке исполне­ния меры процессуального принуждения), с 16 лет.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 413 УК): то же действие, со­вершенное группой лиц по предварительному сговору, либо с приме­нением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Несоблюдение требований превентивного надзора (ст. 421 УК)

Объект — нормальная деятельность правоохранительных орга­нов, осуществляющих превентивный надзор.

Объективная сторона выражается в несоблюдении требова­ний превентивного надзора без уважительных причин.

Превентивный надзор — это система временных принудительных мер контроля за поведением лиц, освобожденных из мест лишения сво­боды Согласно ст. 80 УК, он устанавливается судом по месту отбывания наказания либо по месту жительства осужденного по представлению администрации исправительного учреждения или органа внутренних дел:

1. за лицом, допустившим особо опасный рецидив;

2. за лицом, судимым за тяжкое или особо тяжкое преступление либо судимым два или более раза к лишению свободы за любые умышленные преступления, если его поведение в период отбывания лишения свободы свидетельствует об упорном нежелании встать на путь исправления;

3. за лицом, судимым за тяжкое или особо тяжкое преступление либо судимым два или более раза к лишению свободы за любые умышленные преступления, если оно после отбытия наказания систе­матически привлекалось к ответственности за административные пра­вонарушения, за которые законом предусмотрено взыскание в виде ареста.

Несоблюдение требований превентивного надзора может выра­жаться в нарушении без уважительных причин установленных судом обязанностей и ограничений:

ü прибыть в установленный срок к избранному месту жительства и зарегистрироваться в органе внутренних дел;

ü уведомлять этот орган о перемене места работы или жительства;

ü выезжать за пределы района (города) по служебным и личным делам только с согласия органа, осуществляющего надзор;

ü не посещать определенные места, не покидать дом (квартиру) в определенное время суток;

ü являться в орган внутренних дел для регистрации. Уважительными причинами могут быть признаны различные обстоятельства: тяжелая болезнь, смерть близкого человека, стихий­ное бедствие, крайняя необходимость и т.п.

Субъективная сторона умышленная вина в виде прямого умысла.

Субъект специальный (лицо, в отношении которого установ­лен превентивный надзор и которое дважды в течение года подверга­лось административному взысканию за такие же нарушения), с 16 лет.

* Инструкция о порядке установления и осущес­твления превентивного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы: Утверждена Постановлением МВД Республики Бе­ларусь 20 ноября 2000 года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.