Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некариозные поражения твердых тканей зуба






Определение. К некариозным поражениям твердых тканей зуба, как следует из названия, относятся все формы патологии этих тка­ней, за исключением кариеса.

Классификация. Классификация форм некариозного поражения твердых тканей зуба проводится по двум основным принципам: по характеру патологического процесса (клинико-морфологическая классификация) и в зависимости от сроков развития заболевания.

По характеру патологического процесса целесообразно выделять 4 группы некариозных поражений твердых тканей зуба.

I. Наследственные дисплазии твердых тканей зуба.

II. Аномалии твердых тканей у детей при ряде врожденных забо­леваний (инфекционных или неинфекционных, наследственных или приобретенных во внутриутробном периоде).

III. Патология стираемости зубов.

IV. Патология твердых тканей зуба, обусловленная внешними факторами.

I. Наследственные дисплазии твердых тканей зуба:

· болезнь Стейнтона—Капдепона;

· несовершенный амелогенез;

· несовершенный дентиногенез.

II. Аномалии твердых тканей у детей при ряде врожденных заболе­ваний:

· зубы Хатчинсона (Гетчинсона) и Фурнье;

· изменения зубов при эктодермальной дисплазии;

· зубы при гемолитических процессах в детском возрасте;

· зубы при врожденной порфирии (эритропоэтическая форма);

· зубы при остеопетрозе (мраморной болезни).

III. Патология стираемости зубов:

· пониженная стираемость молочных зубов;

· повышенная стираемость молочных и постоянных зубов.

Среди некариозных поражений твердых тканей зуба наиболее часто встречается патология твердых тканей зуба, обусловленная внешними факторами.

IV. Патология твердых тканей, обусловленная внешними факторами:

· одонтопатия при флюорозе (синдроме Спайрэ);

· системная неспецифическая гипоплазия зубов;

· «тетрациклиновые» зубы;

· очаговая (местная) гипоплазия зубов;

· клиновидные дефекты;

· эрозия твердых тканей зуба;

· кислотный некроз;

· травматические повреждения твердых тканей зуба.

ФЛЮОРОЗ (СИНДРОМ СПАЙРЭ)

Флюороз — микроэлементоз, связанный с избыточным поступ­лением в организм соединений фтора (хроническая интоксикация фтором). Термин флюороз происходит от лат. fluor — фтор. Поража­ются все органы, но в первую очередь твердые ткани зуба и костная ткань. Для обозначения этого заболевания используется также тер­мин гиперфтороз.

При флюорозе в основном поражаются постоянные зубы у детей (молочные редко), живущих с рождения в эндемическом очаге или поселившихся там в возрасте до 3—4 лет. При незначительном уве­личении содержания фтора в воде страдают только резцы. Нормаль­но сформированные зубы у взрослых, переселившихся в эндемиче­ский очаг, поражаются только в том случае, если концентрация фтора в воде превышает 6 мг/л. В странах с жарким климатом флюороз может развиться при умеренной концентрации фтора в воде (0, 5—0, 7 мг/л), что связано с повышенным потреблением воды.

Формы флюороза:

1) эндемическая — обусловлена употреблением воды с повышен­ным содержанием фтора — более 2 мг/л (оптимальная концентрация 1, 0±0, 2 мг/л);

2) спорадическая — развивается у ослабленных детей при нор­мальной концентрации фтора в питьевой воде (патогенез этой формы неясен);

3) профессиональная — у рабочих ряда производств, контактиру­ющих с соединениями фтора;

4) ятрогенная — развивается при назначении с лечебной целью фторсодержащих препаратов, например, при лечении остеопороза.

Одонтопатия при флюорозе. Считается, что соединения фтора наиболее токсичны для амелобластов, поэтому страдает в первую очередь эмаль, которая становится хрупкой вследствие нарушения процессов амелогенеза.

Классификации одонтонатии при флюорозе по степени поражения. Выделяют 4 степени поражения.

I степень (очень слабое поражение) — единичные очень мелкие пятна белого цвета, занимающие не более 1/3 поверхности эмали.

II степень (слабовыраженное поражение) — пятна белого цвета, занимающие до 1/2 поверхности эмали, встречаются мелкие корич­невые пятна.

III степень (умеренновыраженное поражение) — преобладают крупные, сливающиеся между собой пигментированные пятна (жел­тые, коричневые), охватывающие вместе с очагами белого цвета более 1/2 поверхности эмали (при III степени флюороза деструктив­ные процессы распространяются на дентин).

IV степень (тяжелое поражение) — наличие эрозий эмали (истертости, открашивающиеся участки).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.