Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дорогие телезрители, если вам есть что добавить или рассказать, то мы ждем ваших звонков на горячую линию 100-ТВ по телефону 33 22 110.






***

А пока на радио «Балтика» 104 и 8 ФМ продолжается информационное утро. Сразу после нас смотрите на 100 ТВ сериал «Тайная стража». О событиях четверга в 11 часов расскажут «Последние известия». Хорошего дня! До встречи!

 

 

Здравствуйте!

В эфире – «Отражение. Утро»

Смотрите нас на 100ТВ, слушайте на радио «Балтика» 104 и 8 ФМ.

Из Балтийского информационного агентства - Татьяна Кузнецова.

 

Герой булгаковского романа бессмертный Воланд признавал, что люди почти не изменились, напоминают прежних, квартирный вопрос только испортил их. А современным россиянам портит жизнь безудержный рост коммунальных тарифов и мошенничество в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Как сообщает журнал «Коммерсант – Деньги», масштабы коррупции в этой сфере потрясают. Только за год в одном Центральном федеральном округе украдено 25 миллиардов рублей. И это лишь верхушка айсберга. Способов обмануть жильцов, которые привыкли не разбираться с платежными квитанциями, а сразу оплачивать коммуналку, немало. Этим и пользуются многие управляющие компании и товарищества собственников жилья.

Не остаются в стороне и монополисты, поставляющие россиянам тепло, электричество, газ и воду. По оценкам экспертов рост коммунальных тарифов далеко не всегда обоснован. Например, нормативы потребления воды, электроэнергии, тепла в стране завышены по сравнению со среднеевропейскими в 2-2, 5 раза. То есть, человек оплачивает неиспользованные услуги. Так в Петербурге тариф на тепло предусмотрен для максимально низкой температуры -26 градусов, но такие морозы случаются далеко не каждый день. Однако коммунальщик требуют оплачивать по этому тарифу весь отопительный сезон.

Ситуацию комментирует Игорь Михайлов, президент Ассоциации организаций, регулирующих деятельность в сфере управления многоквартирными домами:

ХРИП

Получается непонятно, то ли сговор, то ли головотяпство, но в сумме все это обходиться людям таким образом: в городе примерно 90 млн. кв. м и в месяц мы примерно по рублю по всем видам тарифов в совокупе переплачиваем. 1 млрд 200 млн в год мы переплачиваем в нашем городе. На сегодняшний день необходимо делать то, что власть не делает. Разъяснительная работа – раз, необходимо учитывать все технические параметры, то чего власть не делает – это два, необходимо бороться за покупательную способность населения, не вынимая у него лишних денег – это то, чего власть не делает, три».

Наиболее сознательные и дотошные россияне пишут жалобы в прокуратуру и подают иски в суд. И иногда выигрывают. Всем еще памятен прошлогодний скандал с 13-й квитанцией по квартплате. Монополисты при поддержке Смольного пытались требовать дополнительную оплату за суровую минувшую зиму. В этом случае суд принял сторону жителей города. Но в целом обворовывание населения в устрашающих размерах, к сожалению, продолжается. И мошенники от ЖКХ продолжают тянуть с россиян деньги, пытаясь заставить людей поверить, что черное – это белое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.