Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОТБИВКА. Когда долго бегаешь за собакой, становишься пограничником, - утверждает Виктор Шендерович






Когда долго бегаешь за собакой, становишься пограничником, - утверждает Виктор Шендерович. А вот участь Обломова явно не грозит тому, чей диван может двигаться со скоростью 163км/ч.

Группа австралийских инженеров решила, что диваны придуманы не только для того, чтобы на них сидеть - а ещё лучше лежать, - и превратила двуспальную кожаную кушетку в скоростную машину. Оснащенное двигателем от мотоцикла спальное место было дополнено журнальным столиком. Это помогло конструкторам преодолеть аэродинамическое сопротивление, которое возникает при движении прямоугольного объекта с такой скоростью.

На радио «Балтика» 104 и 8 ФМ продолжается информационное утро.

Сразу после нашего выпуска на 100 ТВ телесериал «Возвращение Турецкого». О событиях четверга в 11часов расскажут «Последние известия». А в 21: 15 в эфир выйдет «Отражение дня». А я желаю вам всего хорошего! До свидания!

 

Здравствуйте! В эфире – «Отражение. Утро»

Смотрите нас на СТО ТВ, слушайте на радио «Балтика» 104 и 8 ФМ.

Из Балтийского информационного агентства - Татьяна Кузнецова.

 

Основатель Петербурга император Петр был уверен в том, что россияне когда-нибудь пристыдят самые просвещенные народы своими успехами в науках и неутомимостью в трудах. И, пожалуй, можно согласиться с тем, что государь-реформатор обладал провидческим даром. Жаль, ничего не говорил Петр Первый о состоятельности своих подданных. А она явно оставляет желать лучшего.

Увы, по неутешительным данным Росстата число россиян, живущих за чертой бедности, увеличилось в этом году почти до 23 миллионов. Как сообщает газета «Коммерсант», людей с доходами ниже прожиточного минимума стало больше из-за того, что в первом квартале 2011-го он возрос до шести тысяч четырехсот семидесяти трех рублей. По данным Росстата число бедных в стране превышает 16% трудоспособного населения.

Не разделяя на бедных и богатых, государь Петр считал, что в своем государстве должен укрощать диких и упорных подданных. При этом он не только основал наш любимый город, но и приучал жителей и гостей северной столицы к карильонной музыке. В эти дни в Петербурге проходит десятый фестиваль «Музыка над городом». Каждый вечер на этой неделе в Петропавловской крепости можно послушать карильон, восстановленный в 2001-м году. Инициатором возрождения петровской традиции стал бельгийский карильонист, профессор Петербургского Государственного университета Йозеф Хаазен.

ХРИП, Йозеф Хаазен, карильонист, профессор СПбГУ

Это старинное искусство, происходящее из Бельгии. Петр 1 там узнал и слышал эти инструменты и позволил себе купить ряд инструментов для России. И когда я заметил в 1996 году старинные колокола здесь на полу в башне в Санкт-Петербурге, я сказал, что стоит все-таки продолжить эту традицию, и мы собирали деньги у многих спонсоров и таким образом реализовался новый карильон в Санкт-Петербурге. Так что это продолжение традиции, которая существовала».

Во время концертов одноврЕменно с карильоном можно будет услышать роговую музыку и русские колокола.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.