Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм подготовки и проведения экспортных операций






Факт экспорта фиксируется в момент пересечения товаром таможенной границы Российской Федерации, предоставления услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности (Федеральный закон РФ от 8.12.2003 № 164-ФЗ (в ред. от 02.02.2006 № 19-ФЗ) «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»). Под экспортом понимаются и статистически учитываются:

- вывоз из страны товаров, произведенных, выращенных или добытых в стране, а также товаров, ранее ввезенных из-за границы и подвергшихся переработке;

- вывоз товаров, ранее ввезенных, переработка которых происходила под таможенным контролем.

Экспортная операция предполагает осуществление определенных мероприятий:

- изучение конъюнктуры рынка, т.е. выявление существующего и перспективного спроса на конкретный товар; определение уровня цен, по которым товар может быть предложен на данном рынке; выявление тенденций изменения цен; анализ кредитной политики конкурентов и применяемых ими форм расчетов;

- выбор наиболее целесообразных методов работы на рынке: сбыт товара непосредственно или через своих представителей, через смешанные общества, через иностранных или национальных торговых посредников; при этом изучаются: таможенный режим страны-импортера, нетарифные барьеры, если таковые существуют, требования к сертификации товара и т.п.;

- при необходимости проведение рекламных мероприятий применительно к выбранной системе сбыта, состав и содержание таких мероприятий определяется еще на стадии исследования рынка.

Экспортные операции направлены на вывоз товаров за пределы государства. В работе по исполнению экспортных сделок выделяют пять основных направлений:

a. Подготовка товара к поставке для экспорта.

b. Таможенное оформление экспортного товара.

c. Организация отгрузки (транспортировки) товара иностранному покупателю.

d. Проведение расчетов с иностранным покупателем.

e. Рассмотрение поступивших претензий.

Реэкспортные операции — это продажа с вывозом за границу ранее импортированного и не подвергшегося переработке товара. Реэкспортируемые товары, как правило, не подвергаются переработке. Однако могут быть произведены незначительные работы, которые не меняют наименования товара: смена упаковки, нанесение специальной маркировки, снабжение ключами консервных банок и т.д. Но если стоимость дополнительных действий по переработке товара превысила половину его экспортной цены, то согласно торговой практике товар меняет наименование и более не считается реэкспортным, а операции по его продаже превращаются в экспортные.

Ситуации, в которых используется реэкспорт:

- при продажах через международные биржи и аукционы продавец привозит товар в страну их местонахождения (страна последующего реэкспорта), затем товар продается и реэкспортируется контрагенту из третьей страны;

Здесь реэкспорт возникает как естественное продолжение торговой операции. Продавец ввозит товар в страну для реализации его на бирже или аукционе, но он может быть продан покупателю из третьей страны и вывезен.

- вынужденный реэкспорт, когда поставляемый в другую страну товар не может быть реализован и продавец стремится перепродать его в третью страну;

Реэкспорт может появиться из-за перерыва нормального хода реализации товара. Если продавец отправил товар покупателю, но последний по каким-либо мотивам не может его оплатить, то он стремится перепродать товар другому покупателю в этой стране или в третьей стране. Уход товара в третью страну и есть реэкспорт. Это вынужденный реэкспорт.

- при сооружении объектов за рубежом поставщик может закупить комплектующие изделия в третьих странах, которые затем реэкспортирует в составе комплектного оборудования;

Реэкспортные операции возникают и при строительстве крупных объ­ектов с помощью иностранных фирм. Практика показывает, что иностранный поставщик часто закупает отдельные виды материалов и оборудования в третьих странах и отправляет их на стройку без завоза в страну реэкспорта. Реэкспортные операции без завоза в страну реэкспорта, по сути, не являются экспортом данной страны, но они учитываются таможенной статистикой и потому относятся к классу реэкспортных операций.

- операции перепродажи для получения прибыли за счет разницы в ценах на товар в разных странах;

Возможно также выполнение реэкспортной операции без предварительного завоза товаров из-за границы, так как они могут быть отправлены новому покупателю, минуя реэкспортную страну. Торговые фирмы многих крупных стран часто прибегают к операциям по перепродаже товаров, используя с целью получения прибыли разницу в ценах на один и тот же товар.

- в целях экономии на транспортных расходах при продаже стандартных товаров (особенно сырьевых) осуществляется на основе закупки товара в близлежащих к покупателю регионах;

- фирма, занимающаяся реэкспортом, может получить прибыль и от перевозки реэкспортируемых товаров, осуществляемой обычно при помощи ее транспортных средств, от проведения страховых, кредитных и других посреднических операций.

Кроме фирм, занимающихся чистым реэкспортом, выгоду получает и страна от перевозки реэкспортируемых товаров, осуществляемой при помощи ее транспортных средств, от проведения страховых, кредитных и иных посреднических операций.

Значительная часть реэкспортных операций осуществляется на территории приписных складов и свободных экономических зон, например на территории портов, находящихся вне таможенной территории государства. Под приписным складом понимаются все площади и помещения, приписанные к определенной таможне, где может находиться товар под таможенным контролем. В «приписном таможенном складе» товар может быть переупакован, расфасован, пересортирован под наблюдением таможенной инспекции. Товар, находящийся на «приписном складе», считается не прошедшим таможенную процедуру. На складах, расположенных в свободной зоне, товары хранятся до их перемещения внутрь страны через таможенную границу или до их реэкспорта. В первом случае уплачивается соответствующая таможенная пошлина, во втором – товары вывозятся без соблюдения каких-либо таможенных формальностей.

«Свободной зоной» называется территория порта, которая находится вне таможенной территории данной страны.Товары, ввозимые на территорию этих зон, не облагаются таможенными пошлинами и освобождаются на время пребывания там и при ввозе для реэкспорта от всяких пошлин, сборов и налогов с импорта, обращения, потребления или производства. На складах, расположенных в «свободной зоне», товары хранятся до их перемещения внутрь страны через таможенную границу или до их реэкспорта. На территории «свободных зон» совершаются следующие операции:

- по завершению процесса производства в сфере обращения (очистке и сушке сырьевых товаров, расфасовке и разливу напитков в розничную тару);

- по сортировке и перегрузке товаров;

- по отбору товарных образцов и ознакомлению с ними покупателей.

В развитых странах насчитывается более 200 действующих «свободных зон». В экономически развитых странах насчитывается примерно 235 действующих свободных зон, в том числе в США – 145, в странах Западной Европы – 90, из них в Швейцарии – 26, Испании – 22, Италии – 11, во Франции – 10, в Финляндии – 7, в Германии – 6. В Канаде имеются 3 свободные зоны, в Японии и Австралии – по 1. Страны, не имеющие выхода к морю, пользуются свободными зонами близлежащих портов на основе международных соглашений.

Обычно реэкспортные операции возникают из-за резкого изменения международной обстановки, прямых дипломатических или экономических связей между странами, возникновения военных действий. В таких случаях нуждающаяся сторона обращается за товаром в другие государства, которые и оказывают ей фактически посредническую услугу. Механизм реэкспортной сделки представлен на рисунке 1.

РЕЭКСПОРТЕР
ИМПОРТЕР
a
e
f
g
ЭКСПОРТЕР
b
c
d
h
a. Обращение к реэкспортеру с просьбой о поставке товара b. Заключение контракта реэкспортера с экспортером на поставку товара, запрошенного импортером c. Поставка товара экспортером по контракту d. Оплата экспортеру за поставку товара e. Заключение контракта реэкспортера с импортером на поставку запрошенного товара f. Поставка товара импортеру g. Получение оплаты от импортера h. Возможный вариант движения товара

 


Рис. 1. Основные действия сторон при реэкспортных операциях

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.