Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления ссылок и примечаний






80% используемых источников должны быть не старше 5-летнего срока от года защиты (если, например, защита в 2010 г., то 80% всех источников не должны быть позднее 2005 г.)

Ссылки и сноски содержат различные дополнения, пояснения к тексту, а также указания на источник, из которого заимствована цитата или фактический материал. Для связи ссылки с тестом служат знаки сносок. Их ставят в тексте у того места, где нужно сослаться на какой-либо источник или дать пояснение, а также перед самой ссылкой. Знаками сносок служат арабские цифры. Ссылки нумеруются по порядку в пределах каждой страницы. Допускается сквозная нумерация всех ссылок главы. Тогда в конце главы пишется заголовок «Примечания» и следует текст всех ссылок.

· Ссылки на источники следует указывать порядковым номером по списку источников в квадратных скобках, например, «[31]».

· Наряду с общим списком допускается приводить ссылки на источники в подстрочном примечании, например, когда источник не является основным, и ссылка на него приводится только один раз. Оформление ссылок в этом случае осуществляется по ГОСТ 7.1.

· Если по тексту приводится цитата, то в ссылке кроме номера источника по списку указывается номер страницы, откуда взята цитата, например, «[31, С. 151]». При указании источника в подстрочном примечании (сноске), номер страницы дается после библиографического описания источника.

· Ссылки на разделы, подразделы, пункты, подпункты, рисунки, таблицы, формулы и уравнения, перечисления (с цифровой или буквенной идентификацией), приложения следует делать с указанием их номеров например «в разд. 4», «в соответствии с п. 3.3.4», «в подпункте 2.3.4.1», «в подпункте 2.3.4.1 перечисление 3» (если ссылка на перечисление дается в тексте того же подпункта, где приведен список, номер подпункта в ссылке не проставляется), «по формуле (3)», «в уравнении (2)», «на рис. 1.8», «в табл. 3.1», «в приложении 6». При этом для обозначения разделов, пунктов рисунков, таблиц следует использовать только сокращения «разд.», «п.», «рис.», «табл.»

· Если в документе один рисунок, одна таблица, одна формула, одно уравнение, одно приложение, то при ссылках следует писать «на рисунке», «в таблице», «по формуле», «в уравнении», «в приложении». При этом слова «рисунок» и «таблица» пишутся полностью.

 

Примеры оформления сносок:

1 Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М., 1997. С. 698

2 Конфликтология. СПб, 1999. С. 61.

3 Осипова Е. Оценка персонала мотивирует к работе //Образование и бизнес. 2000. №16. С.3.

4 Соколова Г.Н. Менеджмент инновационный //Социология: Энциклопедия. Минск: Книжный Дом, 2003. – https://slovari.yandex.ru/dict/sociology/article/soc/soc-0634.htm? text=%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B6%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%20%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0& stpar1=1.2.1

Примеры оформления сносок, если они встречаются повторно:

1 Мескон М. и др. Основы менеджмента. С. 698

2 Конфликтология. С. 61.

3 Осипова Е. Оценка персонала мотивирует к работе С.3.

4 Соколова Г.Н. Менеджмент инновационный. https://slovari.yandex.ru/...

Примеры оформления сносок, если они встречаются повторно на той же странице:

1 Мескон М. и др. Основы менеджмента. С. 698

2 Там же, с. 698.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.