Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание архитектурно-строительных решений






Министерство Образования и Науки Украины

Одесская Национальная Академия Пищевых Технологий

Кафедра инженерной и компьютерной графики

 

Расчетно-графическое задание

По ОПСиСТ

На тему: «Одноэтажное производственное здание»

Вариант № 44

 

Выполнила:

студентка группы ТК-44

Гладкая А.О

Шифр 070644

Проверила:

Субботина М. И.

 

Одесса 2010

Введение

 

В последние годы строят для промышленности преимущественно одноэтажные здания. В общем объеме возводимых зданий они занимают около 80%, что в большей степени объясняется их экономичностью по сравнению с многоэтажными.

Конструктивные особенности одноэтажных зданий, заключаются в том, что несущие конструкции покрытий воспринимают относительно небольшие нагрузки (снеговые), позволяют применять крупные сетки колоны (12*6, 18*6, 12*12, 18*12, 24*12, 30*12м). Редкая расстановка опор дает возможность более гибко организовать технологический процесс, свободно размещать производство с тяжелым оборудованием.

В последние годы наметился переход к пролетам 18, 24, 30м, с шагом колонн 12м, для некоторых 18м.

Покрытия зданий устраивают обычно бесчердачные совмещенные с укладкой крупноразмерных плит на несущие конструкции покрытий. Покрытия с асбестоцементными, алюминиевыми, стальными, другими настилами можно настилать по прогонам.

К одноэтажным зданиям относят здания правильного типа, их проектируют одно-, двух- трехкомпонентными. Такие здания предназначены для производства с вертикальными схемами технологических процессов: химической, пищевой промышленности (сахарные, крахмало-поточные заводы).

Исходные данные

 

Предпоследняя цифра Последняя цифра
Номер зачетки Число шагов Пролеты, м Высота этажа Навес, м Длина рампы Тип стен Тип утеплителя Наличие фонаря узел
      расположение длина
        - 4, 8 П     БК КГ - -

 

Тип стен:

БК – панели из керамзитбетона

 

Тип утеплителя:

КГ – керамзитовый гравий

 

Рампу располагать вдоль длинной стороны здания.

 

Описание архитектурно-строительных решений

 

Одноэтажные промышленные здания, как правило, возводят с пролетами одного направления, одинаковой высоты и ширины, прямоугольной в плане формы. В технологически обоснованных случаях может быть допущено минимальное количество различных унифицированных пролетов, а также проектирование здания с пролетами взаимно перпендикулярного направления. Перепад высоты 1.2 м и мене между пролетами одного направления – многоэтажных зданий не допускается.

Деформационные швы – ответственная конструктивная деталь здания. Они представляют собой сквозные зазоры шириной 20…25 мм, оставляемые при возведении здания в местах (стенах, перекрытиях, покрытии, где можно ожидать смещение одной его части относительно другой. Деформационные швы подразделяются на температурные и осадочные.

Температурные швы предусматриваются в зданиях значительной протяженностью для компенсации температурных деформаций. Они обеспечивают возможность горизонтальных перемещений одной части здания относительно другой. Рассчитывают швы в зависимости от сезонного перепада температур, теплового режима здания. Например, для отапливаемого одноэтажного здания со сборным железобетонным каркасом это расстояние не должно превышать 66м (для неатапливаемого – 42м)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.