Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецидивирующий герпетический стоматит






Местное лечение

1. В продромальный период применяют интерферон по 3-4 капли в нос и под язык каждые 4 ч.

2. Обезболивающие средства перед приемом пищи:

1. 5-10% раствор анестезина на персиковом масле;

2. лидохлор гель.

3. Средства для обработки полости рта после каждого приема пищи:

1. раствор перманганата калия 1: 5000;

2. раствор фурацилина 1: 5000;

3. 2% раствор мирамистина;

4. крепкий раствор свежезаваренного чая;

5. раствор трипсина или химотрипсина.

4. В период высыпания назначают противовирусные препараты (флореналь, теброфен, бонафтон, ацикловир) в сочетании с иммудоном. Их наносят на слизистую оболочку ртапосле ее гигиенической обработки 3-4 раза в день. Иммудон назначают до 8 таблеток в день. Используют также растворы неоферона, интерферона.

5. В период угасания болезни применяют кератопластические средства - масло шиповника, каротолин, масло облепихи - в сочетании с иммудоном, дентальной пастой солкосерил, гелем мундизал, пиравлексом (гель или раствор).

Общее лечение

1. Нераздражающая пища, обильное питье.

2. Гипосенсибилизирующая терапия:

1. диазолин в дозе 0, 02-0, 05 г на ночь, фенкарол 0, 02-0, 5 г на ночь, тавегил (сироп) 1 г по 2, 5 мл на прием;

2. препараты кальция (кальция глюконат детям старше 6 лет по 1 табл., 4-6 лет - по 1/2табл., до 4 лет - по 1/4 табл.);

3. Жаропонижающие, болеутоляющие средства: эффералган (таблетки, сироп), панадол (сироп), калпол (сироп) или тайленол (сироп, таблетки), анальгин (свечи) - по 5-10 мг/кг 3-4 раза в день.

В настоящее время для лечения герпетических поражений слизистой оболочки рта разработан и внедрен ряд новых этиотропных химиопрепаратов (ацикловир, 1% алпизариновая мазь, риодоксоловая мазь, 0, 0 % бонафтоновая мазь и др.). При этом отмечены не только сокращение сроков обратного развития элементов поражения, но и увеличение периодов ремиссии. Под влиянием ацикловира нарушается вирусиндуцированный синтез ДНК в инфицированных клетках, препарат проявляет избирательное действие на зараженные вирусом герпеса клетки.

Ацикловир - препарат, обладающий выраженной активностью при герпетической инфекции. Он безвреден. Здоровые клетки к нему практически нечувствительны.

Рецидивирующий герпетический стоматит

Наиболее частой формой эндогенной инфекции ВПГ, находящегося в организме, является рецидивирующий герпес. На любой части поверхности тела, чаще всего на губах (herpes labialis), в носу (herpes nasalis), на половых органах (herpes genitalis), возникает сыпь, состоящая из несколько мелких сливающихся пузырьков, окруженных воспалительной каймой. Через несколько дней пузырьки засыхают и заживают без рубца. Повышения температуры тела, увеличения лимфатических узлов, как правило, не бывает. Рецидивирующий герпес может провоцироваться менструацией, диетической погрешностью, гриппом, неврозом, стрессом. Он зачастую присоединяется к другим инфекционным заболеваниям (например, к пневмонии, менингиту, малярии). Рецидивы могут быть частыми и регулярно повторяться без всякого провоцирующего фактора.

Очень тяжелыми последствиями (слепотой) чревата инфекция роговицы ВПГ. Герпетический кератит также может часто рецидивировать. Нужно следить за тем, чтобы ребенок не втирал в глаза слюну, инфицированную герпесом.

ВПГ может вызвать рецидивирующую сыпь и в полости рта (herpes intraoralis recidivans). Она появляется в виде поверхностных круглых эрозий, в большинстве случаев - на плотной части десен. От рецидивирующих афт их можно отличать на основании того, что афты возникают скорее на рыхлой слизистой оболочке и имеют большую воспалительную кайму, возникшая язва более глубокая. В соскобе, полученном при герпесной сыпи, могут быть выявлены характерные для герпеса баллонирующие клетки.

Рецидивирующий герпе с на слизистой оболочке рта локализуется на местах, в норме ороговевающих. При повторной локализации герпеса в одном и том же месте говорят о фиксированном герпесе.

Эрозии могут вторично инфицироваться, в случае этого образуются более обширные и медленно эпителизирующиеся поражения слизистой оболочки рта.

Диагноз ставится на основании анамнеза, клинической картины, цитологического исследования содержимого пузырьков, где обнаруживаются гигантские многоядерные клетки, вирусологического метода - показателя повреждения нейтрофилов.

Дифференциальная диагностика проводится с острым герпетическим стоматитом, хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом, стрептококковым импетиго.

От острого герпетического стоматита заболевание отличается рецидивирующим течением, что выясняется при сборе анамнеза. Поражение никогда не захватывает кожные покровы, не наблюдается также катарального поражения десен и слизистой оболочки, из анамнеза можно выяснить патологию ЖКТ.

Импетиго начинается с небольших, до 3-6 мм в диаметре фликтен с прозрачным содержимым, которое становится серозно-гнойным. Фликтена окружена гиперемированным ободком, ее покрышка дряблая и очень быстро вскрывается, обнажая ярко-красную бархатистую эрозию. На ККГ содержимое фликтены ссыхается в серовато-желтого цвета корки. Отмечается отечность губ, наиболее интенсивно процесс выражен в углах рта.

Лечение. Лечение рецидивирующего герпеса значительно труднее, чем лечение первичной инфекции. Нужно повысить неспецифическую сопротивляемость больного, чтобы он был в состоянии своими силами побороть персистирующий вирус. Назначаются витамины, особенно витамин С (5 мл в день на протяжении 1 нед.), витамин В12 (еженедельно по 1000 мг на протяжении 4-5 нед.), гамма-глобулин (1 мл на 10 кг массы тела).

Местное лечение: обезболивающие средства, антисептические препараты, противовирусная терапия, кератопластики, физиотерапия (лазер-терапия).

Профилактика: применяют ингаляции 0, 1% раствора ДНК-азы, 5% раствора аскорбиновой кислоты, которые предотвращают редупликацию ДНК, приостанавливая размножение вируса герпеса. В осенне-весенний период целесообразно принимать курсом до 7-14 дней противовирусные препараты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.