Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию работ обучающихся






 

5.1 Титульный лист и задание

 

5.1.1 Титульный лист является первой страницей текстового документа (пояснительной записки). Оформляется на специальном бланке, образцы которых приведены в Приложении А.

5.1.2 Если текстовый документ (пояснительная записка) состоит из двух или более частей (томов), то каждая часть должна иметь свой титульный лист.

5.1.3 Руководителем проекта или работы в соответствии с темой составляется «Задание» по форме, приведенной в Приложении А. Тема ВКР в задании должна точно соответствовать её формулировке в приказе по университету. Форма задания заполняется рукописным способом или с помощью персонального компьютера (далее – ПК). Задание должно содержать требуемые для решения поставленных задач исходные данные, обеспечивающие возможность реализации накопленных знаний.

5.1.4 Форма задания для остальных видов работ разрабатывается кафедрой.

 

5.2 Реферат или аннотация

 

5.2.1 В зависимости от требований кафедры в работу включают реферат или аннотацию (ГОСТ 7.9–95).

5.2.2 Рекомендуемый средний объем текста реферата 850 печатных знаков.

5.2.3 Реферат должен содержать:

- сведения об авторе, тему работы, сведения о руководителе;

- вид работы, сведения об объёме пояснительной записки, количестве иллюстраций, таблиц, использованных источников, приложений, листов графического материала, количестве частей пояснительной записки;

- перечень ключевых слов;

- текст реферата;

- дату и подпись автора.

5.2.4 Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста документа (пояснительной записки), которые в наибольшей мере характеризуют его содержание. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и записываются строчными буквами в строку через запятые на языке оригинала.

5.2.5 Текст реферата должен отражать:

- цель работы;

- метод исследования;

- краткие сведения о работе, являющиеся достаточными для принятия решения о целесообразности обращения к самой работе;

- основные решения;

- полученные результаты;

- экономическую эффективность работы;

- дополнительные сведения (особенности выполнения и оформления работы и т. п.).

Если текстовый документ (пояснительная записка) не содержит сведений по какой-либо из перечисленных структурных частей реферата, то в тексте реферата она опускается, при этом последовательность изложения сохраняется.

5.2.6 Пример составления реферата приведён в Приложении Б.

5.2.7 Аннотация включает:

- характеристику основной темы;

- проблемы объекта;

- цели работы и ее результаты.

В аннотации указывают, что нового несет в себе данная работа или проект в сравнении с другими работами, родственными по тематике и целевому назначению.

Рекомендуемый объём аннотации – до 500 печатных знаков.

 

5.3 Оглавление или содержание

 

5.3.1 Если работа состоит из глав и разделов, объединенных общей темой, то используется «ОГЛАВЛЕНИЕ».

5.3.2 Если работа состоит из глав и разделов, не объединённых общей темой, то используется «СОДЕРЖАНИЕ».

5.3.3 Располагать оглавление (или содержание) предпочтительно после реферата или аннотации.

5.3.4 Оглавление или содержание включает введение, нормативные ссылки, определения, обозначения и сокращения, наименования всех разделов, подразделов, пунктов и подпунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников и наименования приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы.

Наименования, включенные в оглавление или содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

5.3.5 Если текстовый документ (пояснительная записка) состоит из двух и более частей (томов), в каждой из них должно быть своё оглавление. При этом в первой части помещают оглавление всего текстового документа (пояснительной записки) с указанием номеров частей, в последующих частях – только оглавление соответствующей части. Допускается в первой части вместо оглавления последующих частей указывать только их наименования.

5.3.6 Если работа содержит графический материал и материалы, указанные в п.4.7, их перечень приводится в оглавлении после приложений.

5.3.7 Пример составления структурного элемента «ОГЛАВЛЕНИЕ» представлен в Приложении В.

 

5.4 Нормативные ссылки

 

5.4.1 Структурный элемент «НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ» содержит перечень стандартов, на которые в тексте пояснительной записки дана ссылка.

5.4.2 Перечень ссылочных стандартов начинают со слов: «В настоящем текстовом документе (пояснительной записке) использованы ссылки на следующие нормативные документы: …».

5.4.3 В перечень включают обозначения стандартов и их наименования в порядке возрастания регистрационных номеров обозначений.

5.4.4 Пример составления структурного элемента «НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ» представлен в Приложении Г.

 

5.5 Определения, обозначения и сокращения

 

5.5.1 Структурный элемент «ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ» содержит перечень определений, обозначений и сокращений, применяемых в данном текстовом документе (пояснительной записке).

5.5.2 Перечень начинают со слов: «В настоящем текстовом документе (пояснительной записке) применяются следующие определения, обозначения и сокращения:».

5.5.3 Запись обозначений и сокращений приводят в алфавитном порядке с необходимой расшифровкой и пояснениями.

5.5.4 Пример составления структурного элемента «ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ» представлен в Приложении Д.

 


5.6 Введение

 

5.6.1 Введение должно содержать:

- обоснование темы работы и актуальность выбранной темы;

- оценку современного состояния решаемой задачи;

- основание и исходные данные для разработки темы;

- краткое описание методов и средств, с помощью которых будут решаться поставленные задачи;

- краткое изложение ожидаемых результатов;

- сведения о планируемом научно-техническом уровне разработки.

5.6.2 Рекомендуемый объем введения составляет 1, 5…2, 0 страницы машинописного текста.

 

5.7 Основная часть

 

5.7.1 В основной части текстового документа (пояснительной записки) приводят данные, отражающие сущность, методику и основные результаты выполненной работы.

5.7.2 Основная часть должна содержать:

- подробное изложение материала в соответствии с заданием;

- аналитический обзор состояния вопроса;

- выбор направления исследований, включающий обоснование, методы решения задач и их сравнительную оценку, описание выбранной методики проведения исследований по теме работы.

Наименования разделов основной части должны отражать этапы выполнения задания. Состав и объем основной части работы определяются совместно обучающимся и руководителем для ВКР, ВРБ и МД и руководителем для других видов работ исходя из требований методических указаний профилирующей кафедры по их содержанию.

 

5.8 Заключение

 

Заключение является частью текстового документа, призванной дать представления полноте реализации замысла исследования или решения поставленной задачи, о выводах, сделанных на каждом этапе исследования, об уровне полученных результатов и рекомендациях по их использованию.

 


5.9 Список использованных источников

 

5.9.1 Список должен содержать сведения об источниках, в том числе электронных и иностранных, использованных при составлении текстового документа (пояснительной записки). Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1–2003, ГОСТ 7.012–2011 и ГОСТ 7.82–2001.

5.9.2 Документы, приведённые в структурном элементе «НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ», в список использованных источников не включаются.

 

5.10 Приложения

 

5.10.1 Приложение – часть работы, имеющая дополнительное, справочное или второстепенное значение, необходимая для более полного освещения темы работы.

5.10.2 Приложения должны относиться к текстовому документу (пояснительной записке) в целом. Не допускаются приложения, не имеющие прямого отношения к теме работы.

5.10.3 В приложениях целесообразно приводить: промежуточные математические доказательства, формулы и расчёты; таблицы вспомогательных цифровых данных; протоколы испытаний; графический материал большого объема и (или) формата; методы расчётов; описания аппаратуры и приборов, применяемых при проведении экспериментов, измерений и испытаний; инструкции и методики, разработанные в процессе выполнения задания; иллюстрации вспомогательного характера; копии технического задания; описания алгоритмов и программ для задач, решаемых с помощью ПК; листинги программ для ПК; распечатки результатов вычислений по программам для ПК; программы работ и т. д.

5.10.4 Приложения оформляют как продолжение текстового документа (пояснительной записки) или брошюруют в отдельный том (альбом).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.