Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные категории политологии






 

Абстентизм - форма аполитичности, политического безразличия граждан, выражающаяся в уклонении избирателей от участия в голосовании на выборах в представительные органы власти.

Абсолютизм - форма государства, при которой законодательная, исполнительная и судебная власть принадлежит одному лицу - монарху. Исторически эта форма государства была характерна для эпохи феодализма. Абсолютные монархии сохранились сегодня в странах Персидского залива (Кувейт, Бахрейн, Саудовская Аравия и др.)

Автономия - право самостоятельного управления какой-либо частью государства, закрепленное в конституции.

Авторитаризм - политический режим, характеризующийся неограниченной властью одного человека или группы лиц, опирающихся в своих действиях на развитую систему насилия по отношению к личности, обществу. Этот режим является переходным по своему характеру, занимает промежуточное положение между тоталитарным и демократическим режимами, содержит в себе черты обоих режимов. При авторитаризме признается многообразие экономических, политических и культурных интересов; режим не стремится осуществлять тотальный контроль за обществом. Сила используется в том случае, если население проявляет неповиновение режиму. Примерами таких режимов являются военные и гражданские диктатуры, монархии, популистские режимы и т. п.

Анархизм - леворадикальное политическое учение, отрицающее необходимость государства и власти для организации жизнедеятельности личности. Критика государства анархистами осуществляется с позиции того, что всякое принуждение плохо, поскольку оно ограничивает свободу личности. Удовлетворение индивидуальных и коллективных потребностей, по их мнению, должно осуществляться добровольно на основе согласия всех членов общества. Видными теоретиками анархизма были Д Ж. Прудон, М, А. Бакунин, П. А, Кропоткин и др. В рамках монархизма существовали различные течения (анархо-синдикалисты, анархо-коммунисты и др.).

Блок политический - форма политического объединения государств, партий, движений, преследующих общие цели. Блок является объединением неравноправных политических сил. Он состоит из трех групп: 1) доминирующей, которая определяет стратегию блока; 2) союзной, вошедшей в блок для достижения превосходства над другими силами; 3) " реле", которая занята пропагандой идей блока.

Бюрократия - слой профессиональных управленцев, деятельность которых основана на разделении ролей и функций посредством четких правил и процедур.

Власть политическая - способность одного субъекта навязывать свою волю группам, массам, организациям, индивидам, используя при этом институты государства и его ресурсы. Политическая власть осуществляется через деятельность законодательных, исполнительных и судебных органов государства. Способность одного субъекта решающим образом влиять на другого может быть основана на различных ресурсах (средствах): страхе, интересе, убеждении, традиции, законе, обычае и т. д. Политическую власть следует отличать от других разновидностей социальной власти: семейной, нравственной, правовой. Реализация политической власти опирается на государственные институты и предполагает удовлетворение интересов больших групп людей.

Государство - особая форма организации политической власти в обществе, обладающая суверенитетом и осущесталяющая управление с помощью специальных органов. Наиболее важный институт политической системы. Различают государство правовое, ограниченное в своих действиях правом (конституцией) и призванное обеспечивать реализацию прав и свобод личности, государство социальное, стремящееся к созданию для каждого гражданина условий возможностей его всестороннего развития. По способам формирования властных институтов различают такие формы как монархия и республика, по характеру распределения власти на территории - унитарное, федеративное и конфедеративное государство.

Группы давления - организованные группы, оказывающие воздействие на власть, но не стремящиеся к ней.

Демократия - форма государства, признаки: источник власти - народ; свободные выборы как способ формирования властных институтов; граждан, гарантия прав и свобод личности и др.

Диктатура - неограниченная власть одного лица, класса, опирающаяся на вооруженное насилие.

Идеология политическая - система представлений об устройстве и развитии общества, выражающих интересы социальных групп. Их реализация требует обращения к политической власти.

Институт политический - совокупность ролей и функций, а также структур, призванных обеспечивать реализацию интересов социальных трупп, индивидов.

Коммунизм - разновидность политической идеологии, предполагающей устройство общества на основе принципов коллективизма, социального равенства, социальной справедливости н удовлетворения всех потребностей индивида.

Консерватизм - идеология, предполагающая развитие общества на основе ценностей семьи, морального долга, религии, собственности, сохранения традиций и т. д.

Конституционализм - политико-правовой принцип, определяющий взаимоотношения государства и гражданского общества на основе разделения властей и ограничения их конституцией, а также на основе гарантий прав и свобод личности.

Конфликт политический - состояние политических отношений между субъектами, характеризующееся их стремлением перераспределить ресурсы, ценности и статус в свою пользу.

Культура политическая - совокупность знаний, представлений, установок, опыта, стандартов политической деятельности, позволяющая субъекту эффективно выполнять политические роли.

Легитимность - признание обществом законности существующих институтов власти и правомерности принимаемых ими решений.

Либерализм - разновидность политической Идеологии, отстаивающей приоритет прав и интересов личности по сравнению с интересами государства и общества.

Лидер политический - личность, способная постоянно и решающим образом влиять на общество, группы благодаря наличию у нее политической власти.

Лобби - разновидность групп давления, создаваемых при исполнительных и законодательных органах власти для защиты социальных общностей, слоев.

Ментальность - совокупность устойчивых представлений о политической деятельности, характеризующих особый способ группового мышления.

Монархия - форма государства, в котором вся власть в руках единоличного правителя (короля, князя, монарха и т. д.) и передается по наследству.

Национализм - разновидность политической идеологии, возводящая требования суверенитета конкретного этноса и его права на самоопределение в форму политических требе

к власти.

Общество гражданское - сфера реализации повседневных интересов индивида, совокупность межличностных отношений, которые развиваются без вмешательства государства

вне его рамок.

Олигархия - власгь небольшой группы богатых людей.

Охлократия - власть толпы, непосредственное воздействие масс, реализующих свои интересы помимо институтов государства.

Партия политическая - форма представительства интересов членов гражданского общества, объединенных идеологией и стремящихся к захвату политической власти.

Плюрализм - принцип организации общества, основанный на признании многообразия существующих интересов и их конкуренции.

Полиархия - форма власти в современных развитых странах, предполагающая распределение ее между центрами влияния (профсоюзами, бизнесом, фермерами и т. д.) с целью эффективного контроля за элитой.

Политика - сфера деятельности групп, партий, индивидов, государства, связанная с реализацией общезначимых интересов с помощью политической власти.

Популизм - разновидность политической культуры лидера, элиты, институтов, апеллирующих к настроениям масс популизма характерны демагогия, обещания, простые решения.

Пропаганда - распространение идей с целью их внедрения в сознание широких слоев населения для формирования; отношения к политическим институтам, лидерам, элитам.

Процесс политический - совокупность различных форм взаимодействия по реализации интересов субъектами политической жизни, в которых они выполняют определенные политические функции и роли.

Режим политический - совокупность средств и методов реализации политической власти. Отражает характер связи власти и индивида.

Республика - форма государства, институты которого создаются на основе всеобщих выборов и на определенный срок.

Система политическая - совокупность государственных, политических и общественных организаций, форм и взаимодействия между ними, посредством которой осуществляется реализация общезначимых интересов с использованием политической власти.

Тоталитаризм - тип политического режима, предполагающего всеобщий контроль и регламентацию со стороны государства всех сфер жизнедеятельности человека.

Расизм - разновидность политической идеологии, отстаивающей исключительность и гегемонию этнической группы и опирающейся для ее достижения на террор, агрессию, войны.

Харизма - понятие, обозначающее наличие у лидера исключительных способностей.

Электорат - круг лиц, обладающих правом голоса на выборах.

Элита - группа лиц, принимающая важнейшие политические решения, отличающаяся особыми социальными, политическими, психологическими качествами, престижем и привилегированным положением.

Учебное издание

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.