Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация. «соляные горные породы».






Реферат

на тему:

«соляные горные породы».

 

Выполнил: студент гр.3.5.

Морин М.Л.

Проверил: д., к.г-м.н.

Аржавитина М.Ю.

 

 

Уфа-2011


Содержание

1.Общая характеристика………………………………….............................3

2.Классификация………………………………………….............................4

3.Генезис и практическое применение……………………………………..6

4. Наиболее распространенные соляные породы…………………………8

Заключение………………………………………………………………….11

Список литературы…………………………………………………………12


Общая характеристика

Галогениды - группа минералов, являющихся простыми или сложными производными галоидоводородных кислот (HF, HCl, НBr и HI). В сложных галогенидах наряду с анионами-галогенами в структуру минералов входят О2-, (ОН)- (т. н. окси- и гидрооксигалогениды) или молекулярная вода кристалло-гидратного типа (водные галогениды).

К этой группе относятся фтористые, хлористые и очень редкие бромистые и иодистые соединения. Фтористые соединения (фториды), генетически связаны с магматической деятельностью, они являются возгонами вулканов или продуктами гидротермальных процессов, иногда имеют осадочное происхождение.

Хлористые соединения, или хлориды натрия, калия и магния, преимущественно являются химическими осадками морей и озёр и главными минералами соляных толщ и месторождений. Некоторые галогенные соединения образуются в зоне окисления сульфидных (медных, свинцовых и других) месторождений.

К практически важным фторидам и хлоридам можно отнести: флюорит (плавиковый шпат), галит (поваренная соль), силивин, карналлит.

 

 

Классификация

Резкое отличие кристаллохимических свойств иона F- от других галогенионов Сl-, Вr-, I- (размеры ионных радиусов, величины потенциала ионизации) приводит к необходимости делить класс галогенидов на два крупных подкласса: А) фториды; и Б) хлориды, бромиды и иодиды.

В подклассе фторидов известно около 30 минеральных видов, большинство которых являются редкими минералами. Чаще всего в месторождениях встречаются: простые фториды - виллиомит NaF, флюорит CaF2, флюоцерит (Се, La) F3; сложные фториды - криолит Na3AlF6, криолитионит Na3Аl2[LiF4]3, томсенолит NaCaAIF6 × Н2О, геарксутит CaAlF4(OH) × H2O, кридит Ca3Al2F8(OH)2[SO4] × 2H2O. В геохимическом отношении соединения с F отличаются большей химической устойчивостью, наличием существенно ионной связи в кристаллических структурах минералов, способностью F образовывать в минералах комплексные радикалы типа [AIF6] и [SiF6]. Фториды образуются преимущественно в пегматитах кислых и щелочных пород, в пневматолито-гидротермальных жилах, а также в грейзенах, скарнах и других месторождениях метасоматического происхождения.

Класс минералов " Галогениды" включает в себя подклассы:

§ Хлориды - соли соляной кислоты.

§ Галит (NaCl)

§ Сильвин (KCl)

§ Карналлит (KMgCl3× 6H2O)

§ Атакамит (Cu2Cl(OH)3)

§ Фториды - соли плавиковой кислоты.

§ Флюорит (CaF2)

§ Виллиомит (NaF)

§ Криолит (Na3AlF6)

§ Хиолит (Na5 [AlF14])

§ Гагаринит (NaTRCaF6)

Фториды как минералы имеют довольно ограниченное распространение в природе, хотя общее число элементов, участвующих в соединениях с фтором, достигает 15, и это не учитывая тех минералов, в которых фтор наряду с гидроксилом выполняет роль дополнительного аниона. Главное значение из них имеет фторид Са в виде самостоятельного соединения СаF2. Гораздо меньшая роль принадлежит Ве, Аl и Si. Другие элементы входят в состав крайне редких фторидов. Установленные до сих пор более широко распространённые фториды встречаются преимущественно в гидротермальных образованиях, а редкие - в продуктах возгона при вулканических извержениях. Судя по парагенезису минералов, они образуются при относительно повышенных температурах. Лишь СаF2 в виде новообразований рассеянных мельчайших кристалликов нередко встречается также в зонах окисления рудных месторождений и в некоторых осадочных породах.

Хлоридами называются соли (соляной) хлороводородной кислоты (HCl). Большинство хлоридов являются водорастворимыми минералами. Исключением является, например, хлораргирит (кераргирит)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.