Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рак, спасающийся от опасности






К сожалению, сейчас рака встретить в наших водоемах становится все труднее. Для жизни ему нужна чистая проточная вода. Но мы надеемся, что вы знаете, как выглядит рак, и поэтому не будем описывать его подробно. Но в поведении этого животного есть одно очень интересное обстоятельство. Спасаясь от опаснос­ти, рак передвигается задом наперед, бежит очень быстро хвостом вперед и держит при этом свои клешни готовыми к обороне.

В эстафете участникам предстоит передвигаться задом наперед, подражая действиям рака. Участник встает на четвереньки лицом к команде. По сигналу он начинает движение до поворотного флажка и назад, чтобы предупредить следую­щего «рака» об опасности.

 

Лягушка на охоте.

Как известно, лягушки предпочитают на обед комара или муху. Но для того,
чтобы охота была удачной, ей необходимо выбраться из воды и преодолеть опреде­ленный путь, чтобы найти добычу. Как же двигается лягушка? Она прыгает, ис­пользуя силу своих задних перепончатых лап.

Для эстафеты нужны будут ласты и теннисные мячи. Ласты помогут вжиться в образ лягушки, а теннисные мячи будут «жертвой» лягушки - комаром или мухой.

Участник надевает ласты себе на ноги, садится на корточки и по сигналу начинает движение, прыгая, как лягушка. Доскакав до поворотной отметки, он ос­танавливается, поворачивается лицом к команде. Следующий участник бросает «ля­гушке» мяч - «комара». Лягушка должна поймать добычу и вернуться с ней домой. Отдает ласты второму участнику, а мяч - третьему.

 

Ловкие обезьянки.

Кто же не знает обезьянку? Это милое, забавное, шустрое и ловкое животное.
Вы, наверное, видели в фильмах, как обезьяны здорово прыгают и лазают по деревьям.
Во время прыжков они пользуются лианами, на которых раскачиваются, как на качелях.
За лианы обезьяны цепляются всеми четырьмя лапами, а иногда даже хвостом.

В эстафете потребуются длинные веревки или канаты. Они будут «лианами». Эти лианы укладывают на землю по всей длине от старта до финиша. Участники преодолевают путь туда и обратно на четырех конечностях, то есть наступая на ве­ревку ногами и держась за нее руками.

 

Тараканьи бега.

Такой вид состязаний действительно существует. Тараканов даже специаль­но готовят к этому. Если вы забыли: таракан имеет 6 лапок и бегает очень быстро. В каждом забеге должны участвовать по 2 члена команды. Один встает на четвереньки, а второй обнимает его за талию. Всего 6 лапок. При такой неустойчи­вой конструкции надо постараться развить большую скорость.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.