Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лиса Алиса и кот Базилио.






Сказочные эстафеты.

Дети очень любят сказки. Читают их и знают их.

Эти эстафеты – полуспортивные - полуигровые соревнования. Поэтому проводить эстафеты очень хорошо в День Сказок, в этот день можно вспомнить старые сказки, сочинить новые, инсценировать сказочные сюжеты и петь песни сказочных героев.

Ну, и конечно провести сказочные эстафеты. Когда вы будете их организовы­вать, обязательно напомните детям сюжеты сказок.

Комментируйте по-сказочному и весело ход эстафеты, включайте бодрую сказочную музыку, вдохновляйте на поддержку болельщиков.

 

Конек-Горбунок.

Каждый участник эстафеты будет изображать Конька-Горбунка. Для этого потре­буется лишь волейбольный мяч или воздушный шарик. Участник сгибается в поясе, бе­рет мяч и кладет его к себе на спину, придерживая руками. Во время скачки Конек-Горбу­нок должен преодолеть препятствия, например, 3 табуретки. На каждую нужно взобрать­ся, затем соскочить, и все это сделать быстро, и не теряя при этом мяч за спиной.

 

Ядро барона Мюнхаузеиа.

Ядром у нас будет воздушный шарик (на нем можно сбоку написать яркой краской «ядро»). Участники должны оседлать ядро, зажав его между коленями, не придерживая руками. По сигналу участник преодолевает путь до поворотного флажка и обратно. Не забывайте, что при неосторожном обращении ядра взрываются. Пре­дупредите об этом ребят. Если шарик-ядро лопнет, команда выбывает из игры.

 

Кот в сапогах.

Для проведения эстафеты вам потребуется найти сапоги большого раз­мера.

Первый участник по сигналу должен быстро надеть их и добежать до финиша. Чтобы усложнить эстафету, можно поставить на пути 3 кегли. Пробегая мимо них, каждый участник должен задержаться и совершить красивый поклон, затем возвращается и отдает сапоги следующему участнику. Команда-победительница может выразить свою радость громким и мелодичным мяуканьем.

 

Канатоходец Тибул.

Канат (обыкновенную веревку) просто протянуть по земле от старта до фи­ниша. Все игроки по очереди бегут по нему до поворота, обратный путь пропрыгать на одной ноге. При этом надо быть очень аккуратным: каждый раз ногу ставить на веревку, а не мимо, иначе раздастся «выстрел» - хлопок судьи (предупреждение о грозной опасности).

 

Лиса Алиса и кот Базилио.

На старте команды делятся на пары. Один в паре - лиса Алиса, другой - кот Базилио. Лиса сгибает ногу и придерживает ее рукой. Коту завязывают глаза. Лиса кладет свободную руку на плечо коту, и по сигналу эта парочка преодолевает эста­фетное расстояние, возвращается и передает эстафету следующим участникам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.