Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биномиальное распределение






Случайная величина X называется биномиально распределенной с параметрами n и p, если возможные значения она принимает с вероятностями , вычисляемыми по формуле Бернулли:

 

, , где .

 

Пример 3. Вероятность попадания в цель при одном выстреле из орудия равна 0, 8. Производится три выстрела. Составить закон распределения случайной величины – числа попаданий в цель.

Решение. Дискретная случайная величина X – число попаданий в цель – распределена по биномиальному закону с параметрами - число независимых испытаний (выстрелов) и - вероятность попадания в цель при одном выстреле и может принимать значения с вероятностями, вычисленными по формуле Бернулли:

Проверка: - верно.

Закон распределения случайной величины X имеет вид:

 

       
0, 008 0, 096 0, 384 0, 512

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.