Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Методические указания для решения задач и выполнения контрольных заданий по курсу «Теория вероятностей»






СЛУЧАЙНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ

Методические указания для решения задач и выполнения контрольных заданий по курсу «Теория вероятностей»

 

 

Нижний Новгород - 2007

 

УДК 516+517

 

 

Случайные величины: Методические указания для решения задач и выполнения контрольных заданий по курсу «Теория вероятностей». – Н.Новгород: Нижегород. гос. архит.-строит. ун-т, 2007. – 50 с.

 

 

В пособии приведены основные понятия, многочисленные примеры решения задач и контрольные задания раздела «Случайные величины» курса «Теории вероятностей», который изучается студентами всех специальностей ННГАСУ.

Составители: А.В. Бесклубная

П.В. Столбов

 

© ННГАСУ, 2007

ВВЕДЕНИЕ

Одним из важнейших понятий теории вероятностей является понятие случайной величины.

Случайной называют величину, принимающую в результате испытаний те или иные возможные значения, наперед неизвестные и зависящие от случайных причин, которые заранее не могут быть учтены.

Случайные величины обозначаются заглавными буквами латинского алфавита X, Y, Z и т. д. или заглавными буквами латинского алфавита с правым нижним индексом , а значения, которые могут принимать случайные величины – соответствующими малыми буквами латинского алфавита x, y, z и т. д.

Понятие случайной величины тесно связано с понятием случайного события. Связь со случайным событием заключается в том, что принятие случайной величиной некоторого числового значения есть случайное событие, характеризуемое вероятностью .

На практике встречаются два основных типа случайных величин:

1) дискретные случайные величины;

2) непрерывные случайные величины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.