Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подкласс каркасные силикаты.






В решетках минералов этого подкласса кремнекислородные тетраэдры соединяются друг с другом всеми вершинами, образуя трехмерные каркасы. Особенностью каркасных силикатов является то, что наряду с кремнекислородными тетраэдрами в них присутствуют и алюмокислородные, где место кремния занимает алюминий. Таким образом, каркасные силикаты всегда являются алюмосиликатами. Среди каркасных силикатов выделяют две главные группы минералов — полевые шпаты и фельдшпатоиды.

Полевые шпаты. Минералы этой группы относятся к числу наиболее распространенных, на их долю приходится около 50 % веса земной коры. Являются главными породообразующими минералами большинства магматических и метаморфических пород. Полевые шпаты представляют собой безводные алюмосиликаты калия, кальция и натрия и обладают многими общими свойствами. По химическому составу делятся на натриево-кальциевые, или плагиоклазы, и натриево-калиевые, или просто калиевые полевые шпаты. Характерной особенностью минералов этой группы является способность образовывать изоморфные смеси.

Плагиоклазы представляют собой изоморфные смеси натриевой составляющей — альбита и кальциевой — анортита, причем смесимость этих компонентов неограниченная (совершенный или полный изоморфизм).

В зависимости от количественных соотношений альбитовой и анортитовой составляющих выделяют следующие разновидности плагиоклазов:

Плагиоклаз Ab, An, %

Альбит 100- 0-10

Олигоклаз 90- 10-30

Андезин 70- 30-50

Лабрадор 50- 50-70

Битовнит зо-ю 70-90

Анортит 10 90-100

Содержание SiO2 в плагиоклазах убывает от альбита к анортиту, в связи с этим различают кислые (альбит, олигоклаз), средние (андезин) и основные (лабрадор, битовнит, анорит) плагиоклазы. Кристаллизуются плагиоклазы в триклинной сингонии. Характерным диагностическим признаком плагиоклазов является наличие полисинтетических двойников, вследствие чего на плоскостях спайности наблюдается тонкая штриховка. Разновидности плагиоклазов обычно устанавливаются под микроскопом по оптическим константам, однако некоторые из них, а именно альбит и лабрадор, можно определить макроскопически.

Альбит чаще всего образует мелкозернистые «сахаровидные» агрегаты и обладает белой или серовато-белой окраской. Пластинчатые разновидности альбита

называются клевеландитом.

Лабрадор -темный плагиоклаз зеленовато-серого до почти черного цвета с характерной иризацией в зеленовато- и голубовато-синих тонах.

Происхождение плагиоклазов в основном магматическое, и они являются главными породообразующими минералами магматических горных пород. Альбит нередко образуется также в пневматолитово-гидротермальных процессах.

Калиевые полевые шпаты нередко также называют щелочными. Наиболее распространенными представителями этой группы минералов являются ортоклаз и микроклин.

Ортоклаз. Сингония моноклинная, кристаллы призматические,

толстотаблитчатые, характерны двойники. Чаще встречается в виде кристаллически зернистых агрегатов. Происхождение собственно-магматическое и пегматитовое, часто встречается вместе с кварцем и мусковитом; в поверхностных условиях обычно замещается каолинитом.

Микроклин имеет тот же состав, что и ортоклаз, кристаллизуется в триклинной сингонии, макросвойства аналогичны ортоклазу, и визуально эти минералы неразличимы. Исключение составляет голубовато-зеленая разновидность микроклина, называемая амазонитом, или амазонским камнем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.