Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор пользования водным объектом






Договором пользования водным объектом признается соглашение органа исполнительной власти субъекта РФ с водопользователем о порядке использования и охраны водного объекта или его части (ст. 54 ВК РФ).

При осуществлении права пользования водным объектом, расположенным на территории нескольких субъектов РФ, договор пользования водным объектом заключается со всеми органами исполнительной власти соответствующих субъектов РФ либо с их согласия с одним из этих органов.

Договор пользования водным объектом может быть заключен в следующих видах:

1) договор долгосрочного пользования водным объектом;

2) договор краткосрочного пользования водным объектом;

3) договор установления частного водного сервитута.

Орган исполнительной власти субъекта РФ заключает с водопользователем договор долгосрочного пользования водным объектом или договор краткосрочного пользования водным объектом на основании лицензии на водопользование.

Договор установления частного водного сервитута заключается водопользователем с лицом, в пользу которого ограничивается право пользования водным объектом.

Договор пользования водным объектом должен заключаться в соответствии с лицензией на водопользование. После выдачи гражданину или юридическому лицу лицензии на водопользование заключение договора пользования водным объектом является обязательным.

В договоре пользования водным объектом независимо от цели использования водного объекта в обязательном порядке должны указываться следующие условия:

1) сведения о водном объекте;

2) сведения о водопользователе;

3) сведения о водопотребителях;

4) указания на способы и цели использования водного объекта;

5) указание пространственных границ (координат) предоставляемого в пользование водного объекта или его части, а при необходимости - мест забора (сброса) воды;

6) сведения о лимитах водопользования;

7) сведения об обязательствах водопользователя по отношению к водопотребителям;

8) срок действия лицензии;

9) требования по рациональному использованию, охране водных объектов и окружающей природной среды;

10) порядок продления либо досрочного прекращения права пользования водным объектом;

11) размер и порядок внесения платежей, связанных с пользованием водным объектом;

ответственность сторон за неисполнение требований заключенного договора.

В связи с тем, что к договорам пользования водными объектами применяются положения гражданского законодательства об аренде, договор пользования водным объектом считается заключенным с момента его государственной регистрации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.