Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сами. . .

План.

1) Понятие и признаки сделок

2) Классификация сделок

3) Форма сделки

4) Последствия несоблюдения формы сделки

5) Гос. регистрация и последствия несоблюдения требований

6) Недействительность сделки

 

Библиография:

 

ФЗ 10.01.02 «Об электронной цифровой подписи»

ФЗ 21.07.07 «О гос регистрации прав…»

ФЗ 11.02.93 «Основы зак-ва РФ…»

ФЗ 17.01.92 «О прокуратуре»

Постановление КС 21.04.03 №6-П «По делу о проверке конституционности…»

Постановление ВАС 10.04.08 № 22

Постановление ВАС 14.03.98 № 9 (про ст. 174)

Постановление ВАС и ВС 6/8

Инф. Письмо ВАС 16.02.01 № 59

 

 

1 Понятие и признаки

 

Сделка (ст. 153 ГК) – действия граждан и юр. лиц, направленные на возникновение, изменение и прекращение гражданско-правовых отношений.

 

Для РФ, субъектов федерации, муниц. образований то же правило, т.к. по п 2 ст. 124 ГК к публичным образованиям применяются нормы, как у юр. лиц.

 

В цивилистике выделяют признаки:

 

Сделка – юр. факты, относящиеся к юр. действиям;

Сделка – волевое действие;

Она характеризуется особой направленностью (на возникновение гражданских прав и обязанностей)

Это правомерное действие, её несоответствие закону влечёт неблагоприятные последствия (недействительность: относительная или абсолютная)

 

2 Классификация

1 В зависимости от числа сторон, воля которых отражена в сделке:

- Односторонние (завещание)

- двухсторонние (договор)

- многосторонние (учредительный договор)

Участников сторон нельзя смешивать с лицами, участвующими в сделке (может быть 2 стороны, но 6 лиц)

 

2 Если сделка предусматривает момент исполнения или период действия:

- срочные

- бессрочные

По ст. 186 – доверенность.

 

3:

-условные

- обычные

В обычных сделках наступление прав и возникновение обязанностей происходит в момент совершения сделки либо в определённое время после её совершения по общему правилу.

В условных сделках – в зависимости от наступления жизненных обстоятельств.

Условие сделки – юр. факт, в зависимости от которого стороны связывают наступление прав и обязанностей.

 

Условные:

- с отлагательным условием

- с отменительным условием

По ст. 157 сделка заключена, но в момент заключения сделки никаких прав и обязанностей не возникает, их появление отложено до наступления условия (студент ищет квартиру, заключает договор сегодня, но предоставление при определённых условиях)

П. 2 ст. 157 ГК

То есть условие отменительной сделки – это внешнее обстоятельство, от которого зависит возникновение, изменение и прекращение сделки, но его наступление неизвестно.

 

4:

- безвозмездные

- возмездные

По умолчанию по ст. 424 ГК сделка является возмездной (презумпция возмездности)

 

5 В зависимости от значения основания сделки (кауза) для действительности сделки:

– каузальные (необходимо наличие основания)

- абстрактные (оторвана от основания)

Нет основания – сделка недействительна.

Абстрактная – сделка, из содержания которой нельзя определить её основания. Т.е. нельзя определить каузу. Сделка оторвана оторвана от основания. Действительность не зависит от наличия каузы (выдача векселя).

Значение классификации: так как абстрактная сделка оторвана от основания сделки, то она не может быть признана недействительной. Их перечень закрыт.

 

6:

- реальные (договор займа)

- консенсуальные (договор мены, договор имущественного найма)

 

3 Форма

 

Формы сделки и гос. регистрации:

Общее положение о формах регламентируется ст. 158-165 ГК, а также в спец. нормах.

Письменная форма сделки (ст. 160 ГК) – сделка, совершённая путём составления документов, в которых письменными знаками выражено содержание сделки.

Письменная форма двухсторонней или многосторонней сделки (ст. 434, 438 ГК) – письменный документ и обмен документами.

Различные способы придания письменной формы. Письменная форма может быть простой и нотариальной (ст. 161 ГК).

Нотариальное удостоверение в случаях, по закону или по соглашению сторон. Нотариальное заверение в гос. отделении нотариуса, др. лица (ст. 1 Основ о нотариате), т.е. органа местного самоуправления.

Право совершать нотариальные действия по ст. 45 Консульского устава СССР консулами.

К нотариальным сделкам приравниваются сделки граждан (завещание) по ст. 1127 ГК, удостоверенные определёнными должностными лицами, а также сделки доверенности определённой группы граждан, удостоверенные определёнными должностными лицами (ст. 185 ГК).

По ст. 163, ст. 53 Основ о нотариате, нотариальное заверение обязательно в случаях, предусмотренных законом (завещание, рента, доверенность как передоверенность).

 

4 Последствия несоблюдения формы сделки + 5 Гос. регистрация и последствия несоблюдения требований

 

Последствия несоблюдения требования в письменной форме.

Несоблюдение простой письменной формы не влечёт недействительности сделки (ст. 162). Последствия – недопустимость использования свидетельских показаний.

По закону или соглашению сторон несоблюдение простой письменной формы может влечь недействительность сделки.

По ст.165 п.1 несоблюдение нотариальной формы влечет её недействительность и ничтожность во всех случаях. Но оно исцелимо, т.е. по ст.165 ГК если одна из сторон исполнила условия (полностью или частично), а другая отказалась, то можно признать сделку действительной, без нотариального удостоверения.

Гос. регистрация сделок:

Это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения, перехода и прекращения прав на имущество.

Иногда считают, что гос. регистрация – элемент формы сделки. Но преобладает точка зрения о том, что гос. регистрация – не элемент формы. По ст. 158 ГК не содержится упоминания гос. регистрации. Ст. 165 ГК: гос. регистрации подлежит сделка, совершенная в определённой форме. П. 14 Обзора ВАС от 16.02.01 «Обзор практики разрешения споров…»(п 14. Предварительный договор, по которому стороны обязуются в будущем заключить договор, подлежащий государственной регистрации, не подлежит государственной регистрации.)

Таким образом, гос. регистрация – это отдельный институт, отличный от института формы сделки. Требования гос. регистрации - публично-прав. характера, а соблюдение формы сделки – частноправовое требование.

 

Сделки регистрируются (их регистрация предусмотрена законом):

- сделки с недвижимостью

- сделки с движимостью

 

Гос. регистрация сделок с недвижимостью:

Цель: введение единого гос. реестра прав на недвижимое имущества и сделок с ним.

По ст.164 ГК и ст. 137 ГК и ФЗ «О гос. регистрации прав…» сделки с землёй и др. недвижимостью подлежат регистрации по закону. Нет общего правила о том, что все сделки с недвижимостью подлежат гос. регистрации.

Исключение: ст. 558 ГК о гос. регистрации договора купли-продажи жилых помещений.

Иногда в законе есть прямое указание (ст. 633, 643 ГК) на неприменение гос. регистрации (п.2 ст. 26 ЗК) «Разъяснения п. 5, 15 Информ. Письма ВАС от 16.02.01»

(5. Учреждение юстиции, осуществляющее государственную регистрацию, правомерно отказало юридическому лицу в государственной регистрации договора купли - продажи здания, так как закон не предусматривает государственной регистрации такого договора.

15. Соглашение, определяющее размер, сроки и порядок предоставления в качестве отступного недвижимого имущества, не подлежит обязательной государственной регистрации. Государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимое имущество, предоставляемое в качестве отступного.)

 

Сделки с движимым имуществом, их регистрация:

По общему правилу редко подлежат.

По ст. 25 ФЗ «О музейном фонде» сделки с музейными предметами и коллекциями, не в составе гос. собственности, подлежат регистрации в гос. каталог музейного фонда РФ.

 

Последствия гос. регистрации:

Несоблюдение требования о гос. регистрации влечёт недействительность, ничтожность сделки в соответствии с законом (п. 1 ст. 165 ГК).

По ст. 339 ГК нарушение правила гос. регистрации влечёт недействительность залога недвижимости (или ст. 1017 ГК). Ещё последствие: незаключённость сделки (ст. 658, 651 ГК).

Сделка может быть исцелена. По ст. 165 п.3 истец вправе обратиться в суд с требованием, если одна сторона уклоняется от гос. регистрации. Суд может удовлетворить иск, если соблюдены все требования к форме. При этом сделку всё равно надо регистрировать.

По желанию сделка не регистрируется.

 

Условия действительности сделки:

САМИ!!!

6 Недействительность сделки:

Понятия недействительности нет.

Недействительными сделками являются действия физ. и юр. лиц (публично-правовых образований), хотя и направленные на установление, изменение или прекращение правоотношений, но не влекущих их.

Недействительные сделки являются неправомерными юр. действиями, они противоправны.

«Недействительная» и «несостоявшаяся» сделка:

Хотя понятие «незаключённая сделка» отсутствует в ГК, оно содержится в статьях.

Это двухсторонние сделки, по которым вообще не достигнуто соглашение сторон, но оно исполнилось. Ликвидация последствий осуществляется в основном на основании норм о необоснованном обогащении.

Основания недействительности:

Ст. 168 ГК. Есть ряд спец. статей со спец. составами недействительности сделок.

При наличии спец. норм у них приоритет. Если их нет, то по ст. 168 ГК .(Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.)

 

Виды:

– ничтожные

- оспоримые

 

По ст. 166 ГК ничтожная сделка недействительна по основанию, установленному законом, независимо от признания её таковой судом.

Оспоримые не являются автоматически недействительными. Они могут быть признаны лишь по суду. Заинтересованными лицами должны быть заявлены иски и представлены юр. факты.

По ст. 168 ГК не всякая противоправная сделка недействительна. Недействительность сделки – это последствие противоправности, если законом не предусмотрены иные последствия нарушения. Если сделка противоправна, то по закону возможно применение особых последствий нарушения при сохранении действительности сделки.

Кодекс не исключает возможности предъявления иска о признании ничтожной сделки недействительной (п. 32 Постановления 6/8).

 

32. Ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом (пункт 1 статьи 166). Учитывая, что Кодекс не исключает возможность предъявления исков о признании недействительной ничтожной сделки, споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению любого заинтересованного лица. При этом следует учитывать, что такие требования могут быть предъявлены в суд в сроки, установленные пунктом 1 статьи 181.

При удовлетворении иска в мотивировочной части решения суда о признании сделки недействительной должно быть указано, что сделка является ничтожной. В этом случае последствия недействительности ничтожной сделки применяются судом по требованию любого заинтересованного лица либо по собственной инициативе.

В связи с тем, что ничтожная сделка не порождает юридических последствий, она может быть признана недействительной лишь с момента ее совершения.

 

Причиной предъявления требования является то, что суд. решение имеет преюдициальное значение, т.е. на него можно ссылаться при других спорах. Если стороны не приступили к исполнению ничтожной сделки, то решение подчеркнёт преюдициальную недопустимость ей исполнения.

Оспоримые сделки действительны, пока нет признания суда. Их действительность носит устойчивый характер. П. 1 ст. 167 ГК. По общему правилу они недействительны с момента заключения сделки. Перечень закрытый (ст. 173-179 ГК).

 

Антисоциальные сделки:

Постановление ВАС от 10.04.08 г. № 22 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением ст. 169 ГК».

При определении сферы применения ст. 169 ГК в качестве сделок, совершённых с целью, заведомо противной основам нравственности, могут быть признаны сделки, нарушающие общественные, политические и др. основы.

Это сделки, направленные на производство и отчуждение предметов, изъятых или ограниченных в обороте.

Сделки, направленные на изготовление и распространение литературы, пропагандирующей войну, расовую, религиозную вражду.

Сделки об изготовлении и сбыте поддельных бумаг и документов.

Для применения ст. 169 ГК надо установить, что цель сделки, права и обязанности которой стороны хотели установить, заведомо противоречили основам правопорядка и нравственности. Цель может быть признана противной, если установлено наличие умысла хотя бы у одной стороны.

 

 

Последствия совершения и исполнения недействительной сделки:

В случае после совершения, но до исполнения последствия не наступают. Если сделка исполнена (хотя бы частично), то надо решить вопрос о последствиях. Они определяются по основанию недействительности.

Последствия:

- основные

- дополнительные

 

Основные (ст. 167 ГК):

- возвращение др. … всего или возмещение в денежной форме (двусторонняя реституция)

- взыскание в доход государства всего полученного или причитающегося (недопущение реституции)

- восстановление одной стороны в первоначальном положении, а со второй – в доход гос-ва (односторонняя реституция)

 

По п. 2 ст. 167 ГК закон определяет дополнительные последствия:

- установленные ст. 1103 – неосновательность обогащения (гл. 60 ГК). Это позволяет сторонам помимо возврата стоимости или в натуре всего полученного требовать доходов, извлечённых из этого имущества.

При возврате имущества или возмещении стоимости можно требовать затраты (ст. 1108 ГК).

В некоторых случаях ГК в качестве дополнительных последствий предоставляет право требования возмещения убытков, которые были понесены в результате … (ст. 171, 178, 179 ГК).

Представим ситуацию, когда предмет договора уже в результате совершения ряда сделок перешёл в собственность др. лица, причём добросовестного приобретателя. По Постановлению КС от 21.04.03 г. правила п. 1 и 2 ст. 167 ГК в части о двухсторонней реституции не распространяются на добросовестного приобретателя, если это не … законом. Права лица, считающего себя собственником имущества, не подлежат защите по предъявлению иска с использованием правового механизма по ст. 167 ГК. Такая защита возможна путём удовлетворения виндикационного иска по правилам ст. 302 ГК, если есть основания, которые дают право истребовать имущество у добросовестного приобретателя.

Иначе собственник мог бы требовать признания всех сделок недействительными. Этим нарушались бы гарантии защиты прав добросовестных приобретателей, баланс интересов всех участников гражданского оборота.

Исходя из этого, стороны сделки, желающие вернуть в натуре имущество, которого они лишились противоправной сделкой, а владелец – третье лицо, надо обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной., при этом не заявлять требований о признании последствий, а потом после решения суда предъявить виндикационный иск фактическому владельцу вещи.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Классификация сделок | Юридическая классификация договоров




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.