Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Выполнил студент 2 курса, 209 группы






КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Тема: " Сделки".

 

 

Выполнил студент 2 курса, 209 группы

Института прокуратуры

Слободяник А.А.

 

Научный руководитель

Данилова Л.Я.

 

 

Екатеринбург

 

 

СОДЕРЖАНИЕ


 

Введение

Глава 1 Сделки

§ 1 Понятие и признаки сделки

§ 2 Условия действительности сделки

§ 3 Классификация сделок

Заключение

Список литературы

 

стр.3

стр.3

стр.5

стр.5

стр.15

стр.18

стр.22

стр.23

 


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Гражданское право – это система норм права, регулирующая общественные отношения в области гражданского оборота.

При выборе темы для курсовой работы гражданское право вызвало у меня больший интерес, чем другие отрасли права. Это объясняется естественной потребностью знать то, с чем я сталкиваюсь ежедневно, являясь участником гражданского оборота. В частности меня заинтересовала тема “Сделка”. Посредством сделок осуществляется нормативный процесс имущественных отношений в обществе: граждане пользуются услугами предприятий бытового обслуживания, розничной торговли, транспорта, связи, распоряжаются принадлежащим им имуществом. Различные организации вступают во взаимоотношения, связанные с поставкой товаров, строительством, перевозкой грузов, закупками необходимых материалов и т.п. Граждане и юридические лица совершают при этом самые разнообразные действия, в результате которых возникают, изменяются и прекращаются права и обязанности.

Основными функциями гражданского права являются такие социальные функции как познавательная, практически-рекомендательная и воспитательная.

Познавательная функция состоит, прежде всего, в конкретном изучении Закона, в выявлении главных тенденций развития Гражданского права, совершенствовании Гражданского кодекса и других источников права.

Практически-рекомендательная функция состоит в том, что законодательство вообще и Гражданское право, в частности, выявляя закономерности развития общества, помогает вырабатывать научно-обоснованный курс внутренней и внешней жизни страны, международных отношений, направлять деятельность граждан и организаций.

Воспитательная функция играет важную роль в формировании мировоззрения, в познании законов человеческого общества. Она позволяет применять комплексный подход к процессу всестороннего воспитания людей, т.е. соединять в воспитании в духе неуклонного соблюдения законов, интернационалистические, трудовые, нравственные моменты.

Цель выполнения данной работы является систематизация и закрепление знаний в области Общей части гражданского права, изучение и исследование института сделок, развитие навыков самостоятельной работы. Задачами является практическое знание института сделок, ознакомление с судебной практикой по делам, связанным с правоспособностью и дееспособностью граждан.

Свой выбор темы курсовой работы я могу также объяснить тем, что в своей будущей профессии юрист, мне придется сталкиваться с темой «Сделки». Хочу более подробно изучить эту тему, чтобы донести до граждан знание закона.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.