Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






T8.4 Защитные кожухи и щитки трансмиссии






T8.4.1 Открытые элементы трансмиссии, движущиеся с высокими скоростями детали, такие как вариаторы (CVT), звезды, зубчатые колеса, гидротрансформатор, сцепление, ременные передачи и ведомые части сцепления, должны иметь щитки, предотвращающие разбрасывание деталей в случае поломки. Защитные щитки трансмиссии должны закрывать цепи или ремни от ведущей звезды до ведомой звезды или шкива. Защитные щитки должны заканчиваться на одном уровне с нижними точками звезд, колес или шкивов. (См. Рисунок ниже). Панели кузова или другие существующие на автомобиле кожухи принимаются, только если они изготовлены из утвержденных материалов, указанных в пунктах T8.4.3 или T8.4.4.

 

NOTE: в качестве частичной защиты от разбрасывания можно использовать крышку ведущей звездочки двигателя (если применимо).

 

Комментарий: Защитные щитки предназначены для предотвращения разбрасывания деталей трансмиссии, которые могут оторваться от автомобиля.

 

T8.4.2 Перфорированные материалы для изготовления защитных щитков использовать запрещается.

 

T8.4.3 Цепные передачи – Защитные кожухи цепей должны быть изготовлены из стали (никакие другие альтернативные материалы не допускаются) с минимальной толщиной 2.66 мм (0.105 дюйма) и быть в ширину как минимум в три (3) раза больше ширины самой цепи. Защита должна центрироваться по средней линии цепи и быть выровнена по цепи в любом ее состоянии.

 

T8.4.4 Неметаллические ременные передачи – Защитные кожухи ременных передач должны быть изготовлены из алюминиевого сплава 6061-Т6 с минимальной толщиной 3 мм (0.120 дюйма) и иметь минимальную ширину равную 1, 7 ширины ремня. Защита должна центрироваться по средней линии ремня и быть выровнена по нему в любом его состоянии.

 

T8.4.5 Крепежные детали – Все крепежные детали, используемые для крепления защитных кожухов и щитков должны быть как минимум диаметром 6 мм класса 8.8 (1/4 дюйма класса 5 по классификации SAE).

T8.4.6 Защита пальцев – Защита пальцев необходима, чтобы закрыть все вращающиеся части трансмиссии, когда автомобиль стоит на месте с заведенным двигателем. Защита пальцев может быть изготовлена из легких материалов, достаточных, чтобы выдержать силу, прикладываемую пальцами. Могут использоваться сетчатые или перфорированные материалы, но они должны предотвращать попадание объектов диаметром 12 мм (1/2 дюйма) под защиту.

 

Комментарий: Защита пальцев предназначена для предотвращения попадания пальцев во вращающиеся элементы трансмиссии, когда автомобиль находится на стоянке.

 

T8.5 Работоспособность системы подачи жидкостей – тест на боковую устойчивость

T8.5.1 Тест на боковую устойчивость – Жидкости

Во время технической инспекции, у автомобиля, установленного под углом в 45°, не должно происходить утечек топлива или каких-либо других рабочих жидкостей.

 

T8.5.2 Тест на наклон должен проводиться с автомобилем при максимальном количестве жидкостей,

которые будут в нем во время любых других тестов или мероприятий.

 

ГЛАВА 9: АЭРОДИНАМИЧЕСКИЙ ОБВЕС

T9.1 Аэродинамика и граунд-эффект – Общие требования

Все детали аэродинамического обвеса должны отвечать следующим требованиям:

 

T9.2 Расположение Передние навесные устройства

T9.2. В горизонтальной проекции никакие части аэродинамического обвеса, такие как антикрылья, обтекатели под днищем, рассекатели, не могут:

a. Выдаваться вперед дальше, чем на 700 мм (27, 6 дюймов) от самой передней точки передних

колес.

b. Быть шире, чем внешняя ширина передних или задних колес, измеренная на высоте передних ступиц, смотря какая из них больше.

 

T9.2.2При осмотре передней части автомобиля, часть передних колес/шин, которые выделяются более, чем 250 мм (9, 8дюймов) над уровнем земли должна быть без препятствий обзора, чинимых какой-либо частью аэродинамических устройств, за исключением любых вертикальных поверхностей (плиты) менее чем 25 мм в толщину.

ПРИМЕЧАНИЕ: 9.2.1 и 9.2.2 применять с колес в положении прямо вперед.

T9.3 Расположение задних навесных устройств:

T9.3.1 В проекции, части любого аэродинамического обвеса, крыла, защита поддона или разделитель могут быть:

a. Выдаваться назад дальше на 250 мм (9, 8 дюйма), от задних шин.

b. Выдаваться вперед дальше в вертикальной плоскости за счет задней части подголовника водителя, исключая любое дополнение, установить (если регулируется) в положение максимально назад (без учета поддона).

T9.3.2 Со стороны возвышения, ни одна часть заднего крыла или аэродинамических устройств (в том числе конечных пластин) не может быть выше, чем 1, 2 метра над землей при измерении без водителя в автомобиле.

T9.4 Расположение – Общее

T9.4.1 Между осевыми линиями передних и задних колесных осей, аэродинамические устройства (например, поддон картера) можно увеличить на проекции снаружи линией, соединяющей наружные поверхности передних и задних шин по высоте колесных центров.

Т9.4.2 За исключением случаев, предусмотренных в Т9.3.1, любое аэродинамическое устройство или другой элемент кузова, расположенные между поперечными вертикальными плоскостями, которые проходят через переднюю и заднюю ось не должны превышать высоту 500 мм (19, 7 дюйма) над землей при измерении без водителя в автомобиле. (Кузов в вертикальной продольной плоскости установлен на уровне 400 мм (15, 75 дюйма) от осевой линии подвески на каждой стороне транспортного средства - исключение из этого требования).

Запретные зоны пункта Т2.1 (3) не должны быть нарушены.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.