Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Сахарный диабет является актуальной медико-социальной проблемой современности, которая по распространенности и заболеваемости имеет все черты эпидемии






Сахарный диабет является актуальной медико-социальной проблемой современности, которая по распространенности и заболеваемости имеет все черты эпидемии, охватывающей большинство экономически развитых стран мира. В настоящее время, по данным ВОЗ, в мире уже насчитывается более 175 миллионов больных, их количество неуклонно растет и к 2025 году достигнет 300 миллионов. Россия в этом плане не является исключением. Только за последних 15 лет общее количество больных сахарным диабетом увеличилось в 2 раза.

СД увеличивает летальность в 2-3 раза, риск развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда увеличивается в 2 раза, патология почек - в 17 раз, гангрены нижних конечностей в 20 раз, гипертоническая болезнь - более чем в 3 раза. Наиболее часто при сахарном диабете развивается инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения. Основными причинами смерти больных являются сердечнососудистые и цереброваскулярные заболевания, атеросклероз (67%), хроническая почечная недостаточность (6, 7%), инфекции (11, 1%).

Успехи в диагностике и лечении привели к увеличению продолжительности жизни, что привело к большому количеству поздних осложнений заболевания. По данным доклада Комитета экспертов всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по сахарному диабету продолжительность жизни при развитии патологии в детском возрасте около 30 лет (около 50% от нормы) при СД I типа, а при СД II типа в среднем около 70% от продолжительности жизни здорового человека.

Борьба с сахарным диабетом и его осложнениями зависит не только от согласованной работы всех звеньев специализированной медицинской службы, но и от самих больных, без участия которых не могут быть достигнуты целевые задачи по компенсации углеводного обмена при сахарном диабете, а его нарушение и вызывает развитие сосудистых осложнений.

Хорошо известно, что проблема успешно может быть решена только тогда, когда все известно о причинах, стадиях и механизмах ее появления и развития.

Лечебная роль физических упражнений при нарушениях обмена веществ прежде всего обусловлена их трофическим воздействием. Мышечная деятельность увеличивает энергетические траты организма и усиливает обмен веществ. Однако во многих случаях влияние занятий лечебной физической культурой не ограничивается этим. Систематическое применение физических упражнений способствует восстановлению нормальных моторно-висцеральных рефлексов, регулирующих обмен веществ.

Актуальность: актуальность изучения проблем сахарного диабета определяется как исключительно быстрым ростом заболеваемости, так и высокой степенью инвалидизации больных, особенно заболевших в детском возрасте.

Цель: и зучить роль лечебной физической культуры при лечениии сахарного диабета. Цель работы раскрывается через ряд поставленных задач:

Задачи:

1.охарактеризовать понятие сахарного диабета.

2.отразить применение лечебной физической культуры при сахарном диабете;

3.выявить особенности занятия лечебной гимнастикой при сахарном диабете;

4.сделать соответствующие выводы по теме.

При выполнении работы использовался метод анализа литературных данных.

Объект исследования: профилактика стабилизации уровня сахара в крови с помощью применения методик лечебной физкультуры

Предмет исследования: средства лечебной физической культурой на разных этапах лечения сахарного диабета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.