Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помещения столовой






2.2.5.1. Помещения столовой выделяются в отдельный блок на 1-ом этаже с оборудованием выхода на хозяйственный двор. Пищеблоки независимо от вместимости учреждения должны иметь полный набор производственных цехов, обеспечивающих поточность технологического процесса.

2.2.5.2. Требования к устройству, содержанию помещений пищеблока, приему и хранению пищевых продуктов, приготовлению и реализации блюд, оборудованию, инвентарю, посуде и таре должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации общественного питания, изготовления и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов.

2.2.5.3. Для приготовления и обработки пищи следует устанавливать электрическое оборудование. Допускается установка газовых плит в газифицированных районах.

2.2.5.4. Расстановка технологического оборудования должна обеспечивать свободный подход к нему и правильную поточность производственных процессов, а также условия для соблюдения правил техники безопасности работающими.

2.2.5.5. Не допускаются встречные потоки: грязной и чистой посуды, сырой и готовой продукции и пищевых отходов.

2.2.5.6. Технологическое оборудование изготавливают из антикоррозийных материалов, допущенных для контакта с пищевыми продуктами, без острых углов, грубых швов. Его конструкция должна обеспечивать возможность легкой разборки и надлежащей санитарной обработки.

2.2.5.7. Количество мест в обеденных залах следует принимать из расчета одновременного обслуживания не менее одной трети численного состава учащихся. Площадь обеденного зала (без раздаточной) следует рассчитывать исходя из 0, 8 м² на 1 место.

2.2.5.8. При входе в обеденные залы следует предусматривать умывальные из расчета 1 умывальник на 20 мест, электрополотенце и санитарные узлы раздельно из расчета 1 унитаз на 50 девушек, 1 унитаз и 1 писсуар на 75 юношей. Для персонала столовой следует предусмотреть 1 санитарный узел, оборудованный 1 унитазом и 1 умывальником, душевую, оборудованную 1 душевой сеткой.

Для обработки и хранения уборочного инвентаря, приготовления моющих и дезинфицирующих растворов предусмотреть помещение с подводкой холодной и горячей воды, поддоном, вытяжной вентиляцией.

2.2.5.9. В подгруппе помещений приема и хранения продуктов охлаждаемые камеры не следует располагать рядом с помещениями больших тепло- и влаговыделений.

2.2.5.10. Кладовую овощей следует размещать рядом с помещениями первичной обработки овощей. Кладовые продуктов и охлаждаемые камеры не следует размещать под санитарными узлами и моечными.

2.2.5.11. Двери для приема грузов и на путях транспортировки оборудования имеют ширину не менее 1, 2 м.

2.2.5.12. Стены производственных, складских и санитарно-бытовых помещений пищеблока облицовывают керамической глазурованной плиткой, полы - метлахской плиткой; потолки окрашивают масляной краской.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.