Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Или экстремистской направленности






Соотношение понятий «личность человека», «личность преступника», «личность террориста (экстремиста)».

Криминологические особенности лиц, совершающих наиболее тяжкие преступления против общественной безопасности: умышленный характер вины, применение насилия как способа совершения общественно опасного деяния, а также использование в качестве оружия преступления либо объекта посягательства предметов, являющихся источником повышенной опасности (оружие, взрывные устройства, взрывчатые материалы, радиоактивные материалы и т.п.). Особенности личности террориста (экстремиста): повышенная общественная опасность и предрасположенность к совершению тяжких преступлений и преступлений особой тяжести.

Типы личности террориста по степени сплоченности, по выполняемым функциям в группе, по мотивации.

Виды преступных террористических и экстремистских объединений: преступная группа, преступное сообщество, преступная организация, партия. Особенности деятельности «Народной воли» и партии эсеров.

Особенности террористического поведения. Социальные и психологические (объективные и субъективные) факторы формирования преступного поведения террориста.

Основные мотивы террористической и экстремистской деятельности. Значение изучения личности преступника-террориста для организации системы их предупреждения.

Исторические примеры личности террориста и экстремиста. Участие женщин в терроризме и особенности их мотивации.

Тема 5. Основы противодействия терроризму и экстремизму

В Российской Федерации

Цели и принципы антитеррористической деятельности.

Правовые основы противодействия терроризму и экстремизму: международно-правовые акты, федеральное законодательство РФ, Постановления правительства РФ, Указы Президента РФ, нормативно-правовые акты МВД РФ.

Организационные основы противодействия терроризму и экстремизму: основные направления и субъекты противодействия терроризму и экстремизму в России.

Проблемы совершенствования предупреждения преступлений против общественной безопасности, терроризма и экстремизма. Программа профилактики терроризма и экстремизма в Республике Татарстан.

 

ПЛАН СЕМИНАРОВ

Тема 1. Введение в курс «Проблемы противодействия

терроризму и экстремизму»: предмет изучения и основные понятия

Семинарское занятие – 2 ч.

1. Террология как новое научное направление. Соотношение понятий «радикализм», «экстремизм», «сепаратизм», «террор» и «терроризм».

2. Проблема определения терроризма в криминологии. Признаки терроризма.

3. Типология терроризма. Современные тенденции терроризма и экстремизма.

4. Терроризм и экстремизм как противоправное социально-психологическое явление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.