Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия черепа новорожденного.






Свод черепа новорожденного - мембранозная структура. Пластинки костей окутаны в два слоя мембран, которые стыкуются в передних и задних родничках и иногда в pterion и asterion.
Эти пластинки мембранозной кости вкладываются телескопически друг в друга при прохождении черепа через родовые пути. Теменная кость накладывается на лобную в коронарном шве и на затылочную в лямбдовидном шве. Степень этого наложения ограничена и управляется связанными с ними дуральными мембранами.
Основа кости развивается из хрящевого хондрокраниума (chondrocranium). На момент рождения развитие является неполным, затылочная кость состоит из четырех частей, объединенных межкостным суставным хрящом. Клиновидная кость - из трех частей, височная из двух, верхняя челюсть из двух, лобная из двух.
Краниальный шов предназначен для очень небольшой, но жизненно важной степени движения. В это время каждая часть из этих костей функционирует фактически как отдельная кость, перемещаясь относительно других частей.
Позвольте нам рассмотреть затылочную кость. Это наиболее предлежащая часть, и поэтому, зачастую она берет главный удар травмы родов. Четыре развивающихся части окружают затылочное отверстие. Основная часть затылочной кости сочленяется с основной частью клиновидной кости. Заднелатерально, она (основная часть затылочной кости) сочленяется с боковыми массами.
Подъязычный нерв, который иннервирует мышцы языка, проходит из черепа между основой и боковой массой, через межкостный хрящ в том месте, которое станет мыщелковым каналом. Затылочный мыщелок, который сочленяется с атласом, соединен межкостным хрящем; его переднемедиальная треть находится на основе, заднебоковые две трети на боковой массе.
Непосредственно переднелатерально к этой мыщелковой области находится яремное отверстие. Это отверстие дает проход не только для яремной вены, но также и для черепно-мозговых нервов IX, X, и XI (языкоглоточного нерва, блуждающего нерва, и добавочного нерва, соответственно). Блуждающий нерв обеспечивает иннервацию желудочно-кишечной и сердечно-легочной систем.
Верхнезатылочная часть, сформированная из хряща, соединяется с мембранозной внутрипариетальной костью, чтобы формировать затылочную чешую. Сжатие, переданное через чешую к мыщелковой части на одной стороне может нарушить функцию блуждающего нерва и/или подъязычного нерва, вызывая рвоту, нарушение дыхания, и трудность при сосании. Если это сжатие передано дополнительно к основной части затылочной кости, отношения основы затылочной кости к основе клиновидной кости могут быть искажены, став причиной латерального стрейна (боковое напряжение) сфенобазилярного сочленения и параллелограмной деформации черепа (Рисунок 1).
Двустороннее мыщелковое сжатие может быть причиной перекашивания и вызвать тип напряжения основания черепа, производя вертикальный стрейн (вертикальное напряжение) между затылком и клиновидной костью в сфенобазилярном сочленении.
Все это может быть связано не только с дисфункциями относящимися к блуждающему нерву но также с симптомами гипервозбудимости, спастикой, спазм опистотонус (opisthotonic), бессоницей, и чрезмерным плачем в следствии раздражения пирамидных трактов на передних и латеральных частях ствола мозга в большом затылочном отверстии. Это должно считаться как предшественник церебрального паралича спастического типа.

Клиновидная кость состоит из трех частей на момент рождения; центральная часть тела несет малые крылья и большие крылья (от которых отходят птеригоидные отростки) с обеих сторон. Элемент большого крыла - крыловидный отросток (processus pterigoidus) сочленяется с телом клиновидной кости межкостным хрящом.
Он расположен непосредственно ниже кавернозного синуса, через который проходят черепно-мозговые нервы III, IV, и VI, иннервируя экстраокулярные мышцы, и глазная ветвь V(тройничного нерва), который является сенсорным направляясь к глазнице, верхней части лица, и коже черепа. Тело клиновидной кости сочленяется с основой частью затылочной кости сзади и поэтому, искажается боковыми или вертикальными напряжениями (латеральным или вертикальным стрейном), следующими из мыщелкового сжатия.
Малые крылья, клиновидной кости участвуют в формирование глазницы. Глазница приблизительно пирамидальна по форме. Вершина оптического отверстии - это корень малого крыла на теле(основной кости). Его анатомическая целостность зависит от отношений больших крыльев к малым крыльям, которое является фактически отношениями большего элемента крыла птеригоида к телу (клинов. кости).
В случае латерального стрейна (бокового напряжения) в основе (основании клиновидной кости), вследствие одностороннего мыщелкового сжатия затылочной кости, глазница будет искажена вращением основы клиновидной кости, несущей меньшее крыло, вперед на одной стороне и назад на другой. В параллелограмной голове, вследствие боковое сжатия, большее крыло сжато посередине. Оно смещается вперед на одной стороне и назад на другой. В этом и другом случае, боковой дисбаланс глазных мышц обычно обнаруживается в переменном диапазоне от мягкой эзофории или экзофории, до косоглазии в серьезном.
Височная кость состоит из двух частей на момент рождения. Каменисто-сосцевидная часть, развившаяся в хрящ, которая проецируется косо между затылочной костью и большим крылом клиновидной кости, чтобы сочленяться в его вершине с телом клиновидной кости, сквамозной частью, развитой в мембрану, которая формирует большую часть более низкой боковой стенки черепа.
Барабанная часть - еще не костный канал, но напоминает плотно прилегающую подкову к нижней задней стороне чешуи. Эти две части, сквамозная и барабанная, объединяются как раз перед рождением. Каменисто-сосцевидная часть содержит слуховой и вестибулярный аппарат. Слуховой аппарат состоит из костной слуховой трубы, появляющейся между каменистыми и сквамозными частями, от которых хрящевая труба простирается на ямку Rosenmulleа. Слуховая труба восприимчива к растяжению, которое может ухудшать слух, если латеральное давление сжало сквамозную часть.
Латерально слуховая труба переходит в среднее ухо, которое косточковым механизмом передает слуховые колебания, полученные от барабанной перепонки до внутреннего уха. Вестибулярный аппарат включает полукружные каналы, точно связанные с друг другом и геометрически сбалансированными с таковыми противоположной стороны. Растяжение верхушки каменистой части может нарушить этот тонкий механизм равновесия.
Верхняя челюсть развивается из двух частей - premaxilla, который даст начало резцовым зубам, и телу, которое несет клык и все другие верхние зубы. Угловое смещение между этими двумя развивающимися частями верхней челюсти вызывает (malalignment) слабость связок и аномалию прикуса в более поздние годы.
К настоящему времени наше рассмотрение было направлено к определенным структурным изменениям, которые могут иногда быть видимы и всегда осязаемы во время различных трудностей родов. Рентгенологические методы были развиты, чтобы доказать многие из этих пальпаторных наблюдений и подтверждают их постоянство в проблемах детства

Обследование новорожденного
Краниосакральный механизм новорожденного ребенка должен быть исследован в пределах первых нескольких дней жизни.
Нет, вероятно, никакой области остеопатического диагноза, чем в экспертизе черепа новорожденного, где предписывается больше всего " если не получается с первого раза, пробуйте снова и снова". Подвижность краниального механизма более выражена в этом возрасте, чем в черепе взрослого человека. Доктор Р. McFarlane Tilley имел обыкновение говорить о механизме усиления ощущения человеческой рукой и мозгом в значительных пределах, который разрешает восприятие движения в диапазоне 0.0001 дюймов (0, 04 мм.). Именно этот механизм ощущений должен быть развит до хорошего состояния, чтобы делать полное обследование и закончить адекватную программу лечения для этих младенцев.
Кроме того, нам нужно учиться пальпировать движения (костей черепа) в пределах подвижности этих младенцев, которые редко лежат абсолютно спокойно при обследовании. Нужно сначала рассмотреть контуры и сочленения, пропуская руки мягко по поверхности. Ищите асимметрию, выпуклости лобных или теменных костей, борозды выше брови, перекрывание одной кости другой в коронарном или лямбдовидном шве, выдающемся положении и сжатии стреловидного или метопического шва, и вдавление pterion.
Позвольте затылочной кости опираться на ладони руки, и обратите внимание на необычное выдающееся положение межпариетальной части затылка или сильно сплюснутую надзатылочную часть. Изучите относительный размер и положение глаз и ноздрей и наклон рта. Обследование на свойственную подвижность будет облегчено, если ребенка кормят грудью или он спит. Это протокол, который может быть полезен:

Первая часть обследования:

1. Разместить руки мягко на своде, с указательными пальцами на большем крыле клиновидной кости и мизинцев на боковых углах затылочной кости. Другие пальцы лежат удобно между ними. Ваше первое пальпаторное впечатление - являются ли ваши две руки симметричными?
2. Смещаются ли указательный палец и мизинец одной руки к головному концу или кверху по сравнению с аналогичными пальцами другой руки, (где пальцы идут ниже чем с другой стороны), как в ротационном стрейне? Если так, то клиновидная кость и затылочная кость будут ротироваться вокруг (anteroposterior) передне-задней оси в противоположных направлениях, поднимая большее крыло клиновидной кости на одной стороне и латеральный угол затылочной кости на другой.
3. Смещаются ли указательный палец и мизинец одной руки к ножному концу или книзу по сравнению с аналогичными пальцами другой руки, с ощущением полноты в ладони нижней руки (где пальцы идут ниже чем с другой стороны), как в сейд-бейдинг ротационном стрейне? В этом случае, клиновидная кость и затылочная кость наклонены сторонами в противоположных направлениях, вокруг параллельных вертикальных осей и ротируются вниз в таким образом созданную выпуклость.
4. Есть ощущение, что указательные пальцы на больших крыльях направлены к одной стороне, в то время как мизинцы на затылке движутся к другой стороне? Это - боковое напряжение (Рисунок 1). Вследствие боковой силы, клиновидная кость и затылочная кость ротируются в том же самом направлении, вокруг параллельных вертикальных осей, являясь причиной сдвигового напряжения в симфизе между ними.
5. Эти два указательных пальца - на больших крыльях вперед и вниз по сравнению с мизинцами на латеральных углах затылочной кости? Противоположно, указательные пальцы могут быть вверху. Это вертикальный стрейн.
И верхний и нижний стрейн представлены на диаграммах (верхний вертикальный стрейн - слева). Клиновидная кость и затылок ротируются в том же самом направлении, вокруг параллельных поперечных осей, производя вертикальный сдвиг напряжения в сфенобазиляром сочленении.
6. Имеется ли ощущение твердости и напряженности под вашими руками, напоминая древесину? Это предлагает компрессионное напряжение.
Эти пальпаторные наблюдения (ощущения) асимметрии - ключи к дисфункции этого механизма. Но это - есть природа присущая краниальному ритмичному импульсу - его симметрия, темп, амплитуда, и постоянство модели - которая является важной. Если свойственное движение искажено, препятствуется, ограничено, или замедленно, там, несомненно, есть мембранозные напряжения, что требует внимания.
Не возможно развить необходимые осязательные (тактильные) навыки через несколько дней или в течение краткого курса обучения. Но с усердным прилежанием (рвением), чувствительность будет развита, и Вы будете мочь делать эти жизненно важные диагнозы в возрасте, когда они наиболее восприимчивы к исправлению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.