Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранение






Хранение сухозаряженных батарей. Новые, не зали­тые электролитом батареи храните в сухом про­ветриваемом помещении при температуре до минус 30°С. Хранение при более низкой температуре не реко­мендуется во избежание образования трещин мастики.

При постановке батарей на хранение плотно ввер­ните герметизирующие пробки в заливные гор­ловины крышек и закрепите декакрышки и кожухи. Батареи устанавливайте в один ряд и защищайте от воздействия прямых лучей. Срок хранения сухозаря-женной батареи не более трех лет. До истечения срока хранения батареи должны быть выданы в эксплуатацию.

Не реже одного раза в три месяца проверяйте состояние мастики (трещины, вспучивание и от­слоение мастики от стенок моноблока и крышек не допускаются). При обнаружении трещин отре­монтируйте батареи.

Хранение батарей, залитых электролитом. На хра­нение могут быть поставлены новые и бывшие в эксплуатации исправные и полностью заряженные батареи с электролитом.

Не допускается постановка на хранение частично заряженных батарей во избежание сульфатации плас­тин, приводящей к потере работоспособности батарей.

Батареи устанавливайте на хранение по возмож­ности в прохладном помещении при температуре не выше 0°С и не ниже минус 30°С.

Перед постановкой батарей на хранение осмот­рите их, убедитесь в исправности и очистите от загрязнений и окислов. Поверхность батарей тща­тельно нейтрализуйте 10%-ным раствором кальци­нированной соды или нашатырным спиртом, про­трите ветошью, смоченной водой, и вытрите насухо.

Батареи, поставленные на хранение при поло­жительной температуре, кроме корректировки плот­ности электролита, подзаряжайте один раз в месяц для восстановления емкости, потерянной от само­разряда (см. " Заряд аккумуляторных батарей").

Батареи, поставленные на хранение при темпе­ратуре 0°С и не ниже минус 30°С, проверяйте еже-



Автомобили КамАЗ


 


месячно по плотности электролита и подзаряжайте в тех случаях, когда установлено падение плотности электролита, приведенной к 15°С, ниже 1, 230 г/см3. Допустимый срок хранения батарей составляет не более 18 месяцев, если батареи хранятся при темпе­ратуре не выше 0°С; и не более 9 месяцев, если батареи хранятся при комнатной температуре и выше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.