Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поправка к показанию денсиметра для разлиЧюй температуры электролита






+60
-40
-30
-15
+ 15
+30
+45

Темпера-т у р а электро­лита, °С

-0, 04
-0, 03
-0, 02
-0, 01
 
+0, 01
+0, 02
+0, 03

Поправ­ка к по­казанию

денси­метра

Примечание. Если температура электролита выше 15°С, к показанию денсиметра прибавить поправку, если ниже — то вычесть.

Температура электролита, заливаемого в акку­муляторы, должна быть не выше 25°С в условиях умеренного климата и не выше 30°С в условиях тропиков. При более высокой температуре батарее следует дать остыть.

Порядок заливки электролита следующий: вы­верните пробки (предварительно срезав выступ на полиэтиленовых пробках, закрывающих вентиляци­онные отверстия у сухозаряженных батарей), зали­вайте до тех пор, пока поверхность электролита не коснется нижнего торца тубуса заливной горловины.

Не ранее чем через 20 мин и не позднее чем через 2 ч после заливки электролита проверьте его плотность и уровень. Если плотность электролита понизится не более чем на 0, 03 г/см3 в каждом аккумуляторе по сравнению с плотностью заливаемого электролита, то батарею можно устанавливать на автомобиль без под-заряда. Если же плотность понизится более чем на 0, 03 г/см3, то батарею следует зарядить.

Заряд аккумуляторных батарей. Аккумуляторные батареи заряжайте от источника постоянного тока при приведении их в действие, а также в процессе эксплуатации и хранения. Заряд батареи проводите только в случае, если температура электролита не превышает 30°С. Положительный вывод аккумуля­торной батареи подсоедините к положительному полюсу источника тока, а отрицательный — к отри­цательному. Величину зарядного тока установите и в дальнейшем поддерживайте на одном уровне рео­статом или же путем изменения напряжения заряд­ного источника в зависимости от применяемого зарядного устройства.

Во время заряда плотность электролита в акку­муляторах постепенно повышается и только к концу заряда принимает постоянное значение. Заряд бата­реи ведите до тех пор, пока плотность электролита и напряжение на выводах каждого аккумулятора не будут постоянными в течение 2... 3 ч при одновремен­ном обильном газовыделении во всех аккумуляторах.

Температура электролита во время заряда также возрастает, особенно к концу заряда, поэтому перио-


дически контролируйте температуру. В случае, если температура электролита выше 45°С, уменьшите ве­личину зарядного тока наполовину или прервите на время заряд и охладите батарею до 30°С.

Периодичность замера плотности электролита и напряжения на аккумуляторах в начале заряда через 2... 3 ч, а в конце заряда — через каждый час.

Продолжительность заряда новой батареи ко­леблется в пределах 5 ч.

Если во время заряда уровень электролита в от­дельных аккумуляторах понизился, восстановите его доливкой дистиллированной воды.

В конце заряда плотность электролита, приве­денная к 15°С, должна соответствовать значениям, указанным в табл. 40, в зависимости от климати­ческого района эксплуатации. Если конечная плот­ность электролита отличается от нормы, то при повышенной плотности долейте дистиллированную воду или долейте раствор серной кислоты плотно­стью 1, 40 г/см3, если плотность ниже нормы. Перед доливкой часть электролита из аккумулятора отбе­рите с помощью груши.

Корректировку плотности проводите только в конце заряда, когда плотность электролита больше не возрастает, а за счет газовыделения обеспечи­вается быстрое и полное перемешивание. Коррек­тировка плотности улучшает работоспособность ба­тареи и дает возможность правильно определять степень разряженности батарей в эксплуатации по плотности электролита.

Если разница между существующей и пробуемой плотностями велика, операции отбора и доливки выполните три-четыре раза.

Для надежного перемешивания электролита по­сле каждой доливки воды или раствора кислоты заряжайте батарею не менее 30 мин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.