Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РазделIV. Системы управления автомобилем 177







обработанному торцу корпуса 40 насоса, с другой стороны к статору прилегает распределительный диск 84. Положение статора относительно корпуса и распределительного диска зафиксировано штифта­ми. Стрелка на наружной поверхности статора ука­зывает направление вращения вала насоса.

При вращении вала насоса пластины прижимаются к криволинейной поверхности статора под действием центробежной силы и давления масла, поступающего в пространство под ними из полости крышки насоса по каналам в распределительном диске.

Между внешней поверхностью ротора, пласти­нами и внутренней поверхностью статора образу­ются камеры переменного объема. Объем указанных камер при прохождении зон всасывания уве­личивается и они заполняются маслом. Для более полного заполнения камер масло подводится как со стороны корпуса насоса через два окна, так и со стороны углублений в распределительном диске че­рез шесть отверстий, выполненных в статоре и расположенных по три против окон всасывания. При прохождении зон нагнетания объем между пластинами уменьшается, масло вытесняется по ка­налам в распределительном диске в полость крышки насоса, сообщающуюся через калиброванное от­верстие А с линией нагнетания. На участках по­верхности статора с постоянным радиусом (между зонами всасывания и нагнетания) объем камер не изменяется. Эти участки необходимы для того, что­бы обеспечить минимальные утечки рабочей жидко­сти (перетекание масла между зонами).

Во избежание «запирания» масла, которое пре­пятствовало бы перемещению пластин, пространство под ними связано посредством дополнительных ма­лых каналов в распределительном диске с полостью в крышке 29 насоса. Вал насоса вращается в корпусе на игольчатом 12 и шариковом 8 подшипниках, которые в принятой конструкции качающей сборочной еди­ницы насоса разгружены от радиальных сил.

Насос снабжен расположенным в крышке насоса комбинированным клапаном 33, совмещающим в себе предохранительный и перепускной клапаны. Первый в данном случае является дополнительным (резервным) предохранительным клапаном в гидро­системе. Регулируется на давление 8336... 8826 кПа (85... 90 кгс/см2). Второй ограничивает количество масла, поступающего в систему.

Работа перепускного клапана осуществляется сле­дующим образом. При минимальной частоте враще­ния коленчатого вала двигателя клапан прижат пру­жиной 30 (см. рис. 209) к распределительному диску. Масло из полости в крышке насоса через калибро­ванное отверстие А поступает в линию нагнетания. Полость под клапаном, где расположена пружина 30, сообщается с линией нагнетания отверстием малого диаметра.

С увеличением частоты вращения коленчатого вала двигателя, а значит и подачи насоса, за счет сопротивления отверстия А образуется разность дав­лений в полости крышки (перед клапаном) и канале нагнетания насоса (за клапаном). Перепад давлений тем больше, чем большее количество масла проходит в единицу времени через это отверстие, и не зависит от величины давления.

Избыточное давление в полости крышки, воз­действуя на левый торец перепускного клапана, преодолевает сопротивление пружины. При опре­деленной разности давлений усилие, стремящееся сдвинуть клапан, возрастает настолько, что пружина сжимается, и клапан, перемещаясь вправо, открыва­ет выход части масла из полости крышки в бачок. Чем больше масла подает насос, тем больше его перепускается через клапан обратно в бачок. Таким


образом, увеличения подачи масла в систему свыше заданного предела почти не происходит.

Работа перепускного клапана при срабатывании встроенного в него предохранительного клапана осуществляется аналогичным образом.

Открываясь, шариковый клапан пропускает не­большой поток масла в бачок через радиальные отверстия в перепускном клапане. При этом дав­ление на правый торец перепускного клапана па­дает, поскольку поток масла, идущий через шари­ковый клапан, ограничен отверстием В. Клапан в этом случае, перемещаясь вправо, открывает выход в бачок большей части перепускаемого масла.

Настройка предохранительного клапана должна осуществляться только с применением регулировоч­ных шайб 32, подкладываемых под седло 31 клапана.

Для предотвращения шума и уменьшения износа деталей насоса при повышении частоты вращения коленчатого вала двигателя предусмотрен коллектор 24, который принудительно направляет сливаемое перепускным клапаном масло во внутреннюю по­лость корпуса насоса, обеспечивая таким образом избыточное давление в зонах всасывания. Это необ­ходимо во избежание образования чрезмерного раз­режения и, как следствие, появления кавитации.

Специально подобранное переменное сечение внутренней полости коллектора до и после отвер­стий в нем способствует тому, что потоком масла в коллекторе одновременно в нужном количестве зах­ватывается масло из бачка гидросистемы.

Бачок 22 гидросистемы, отштампованный из ли­стовой стали, крепится непосредственно к корпусу и крышке насоса с помощью четырех болтов через промежуточные резиновые прокладки 28. В бачке размещены разборный сетчатый фильтр 23, пред­ставляющий собой пакет отдельных фильтрующих элементов, который при значительном засорении отжимается вверх возросшим давлением. При этом масло непосредственно поступает в бачок. Кроме того, в бачке имеется заливной фильтр 14 и предох­ранительный клапан 19, препятствующий увеличе­нию давления в полости бачка над маслом больше чем í à 19, 6... 29, 4 ê Ï à (0, 2..0, 3 ê ã ñ /ñ ì 2).

Для модернизированных автомобилей.


Фильтр насоса

Рис. 279. Фильтр насоса гидроусилителя руля

Фильтр, расположенный в бачке насоса гидроуси­лителя руля, выполнен в виде неразборной конст­рукции, состоящей из бумажной шторы, размещен­ной между двумя металлическими обечайками, кото­рые приклеены к верхней и нижней крышкам филь­тра (ñ ì. ð è ñ. 279).



Автомобили КамАЗ


 


Рис. 280. Продольная рулевая тяга: 1 - палец шаровой; 2 - обойма накладки; 3 - накладка защитная; 4 - вкладыш верхний; 5 - вкладыш нижний; 6 - пружина прижимная; 7 - шайба крышки; 8 - крышка; 9 - масленка; 10 -накладка защитная

Крышка 20 бачка уплотняется резиновыми про­кладками 21 и кольцом 17. Уплотнение торцовых повер­хностей корпуса и крышки со статором обеспечивается резиновыми кольцами 36 и 39 круглого сечения.

Трубопроводы системы гидроусилителя рулевого управления. Для трубопроводов в системе гид­роусилителя применяют стальные цельнотянутые трубы и резиновые рукава оплеточной конструкции. Рукава высокого давления имеют две внутренние комбинированные оплетки, состоящие из хлопчато­бумажных и лавсановых нитей. Концы рукава заде­лываются в специальные наконечники, обжимае­мые при сборке.

Рукава низкого давления имеют одну внутреннюю

Рис. 281. Поперечная рулевая тяга: 1 - тяга поперечная; 2 - наконечник; 3 - болт крепления наконечника; 4 -прокладка уплотнительная; 5 - масленка; 6 - крышка; 7

- пружина; 8 - болт крепления крышки; 9 - накладка
защитная; 10 - обойма накладки; 11 - палец шаровой; 12

- вкладыш верхний; 13 - вкладыш нижний


нитяную (лавсановую) оплетку и крепятся на трубо­проводах гидросистемы с помощью хомутиков.

Соединение труб между собой и крепление их к насосу и клапану управления гидроусилителем осу­ществляется накидными гайками и штуцерами с наружной резьбой. Уплотнение трубопроводов обес­печивается тем, что концы труб, выполненные с двойной развальцовкой, прижимаются к кониче­ским поверхностям соответствующих деталей. Мо­мент затяжки гаек в соединениях трубопроводов должен быть в пределах 78, 5... 98, 1 Нм(8... Юкгсм).

Радиатор 4 (см. рис. 270) предназначен для ох­лаждения масла в системе гидроусилителя рулевого управления и представляет собой алюминиевую ореб-ренную трубу, установленную перед радиатором ох­лаждения двигателя. Масло от рулевого механизма к радиатору и от радиатора к насосу подводится по резиновым рукавам.

Привод рулевой включает продольную и попе­речную рулевые тяги.

Продольная тяга (рис. 280) соединяет сошку руле­вого механизма с верхним рычагом левого по­воротного кулака и представляет собой цельноко­ваную деталь с нерегулируемыми шарнирами, вклю­чающими шаровой палец 1, верхний 4 и нижний 5 вкладыши, пружину и резьбовую крышку 8 со сто­порной шайбой 7.

Поперечная тяга рулевой трапеции (рис. 281), входящая в технологическую сборочную единицу " передняя ось в сборе", — трубчатая с резьбовыми концами, на которые навинчены наконечники 2 с шаровыми шарнирами.

Изменяя положение наконечников на тяге, мож­но регулировать схождение управляемых колес. Каж­дый наконечник фиксируется двумя болтами 3. Шарниры поперечной тяги также нерегулируемые, состоят из шарового пальца 11, верхнего 12 и ниж­него 13 вкладышей, пружины 7 и крышки 6, при­крепленной с уплотнительной паронитовой про­кладкой 4 к наконечнику тяги болтами 8.

Смазывание шарниров производится через мас­ленки 5. Для предохранения шарниров от попадания в них пыли и грязи служат резиновые накладки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.