Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика сточных вод






Теоретическая часть

Общая характеристика сточных вод

Многообразие промышленных производств, огромное число промышленных продуктов, применяемых и получаемых в технологических процессах, обусловливают образование различных сточных вод, загрязненными всевозможными органическими и неорганическими веществами.

Сточная вода – это вода, бывшая в бытовом, производственном или сельско-хозяйственном употреблении, а также прошедшая через какую-либо загрязненную территорию. В зависимости от условий образования сточные воды делятся на бытовые или хозяйственно-фекальные, промышленные и поверхностный сток.

Хозяйственно-бытовые воды – это стоки душевых, бань, прачечных, столовых, туалетов, от мытья полов и др. Они сод­ержат примеси, из которых примерно 58 % составляют органичес­кие вещества и 42 % – минеральные.

Поверхностный сток образуется в результате выпадения атмосферных осадков, таяния снега и стока с территории предприятий. Эти воды загрязняются органическими и минеральными ве­ществами.

Промышленные сточные воды представляют собой жидкие от­ходы, которые возникают при добыче и переработке органическ­ого и неорганического сырья. В технологических процессах ис­точниками сточных вод являются:

1) воды, образующиеся при протекании химических реакций (они загрязнены исходными веществами и продуктами реакции);

2) воды, находящиеся в виде свободной и связанной влаги в сырье и исходных продуктах и выделяющиеся в процессах переработки;

3) промывные воды после промывки сырья, продуктов и оборудования;

4) маточные водные растворы;

5) водные экстракты и абсорбенты;

6) воды ох­лаждения;

7) другие сточные воды: води с вакуум-насосов, конденсаторов смешения, систем гидрозолоудаления, после мытья тары, оборудования и помещений.

Промышленные сточные воды делятся на две основные категории: загрязненные и незагрязненные (условно чистые). Загрязненные преимущественно сточные воды содержат различные примеси в зависимости от вида производства и подразделяются на три группы:

1. Загрязненные преимущественно минеральными примесями (предприятия металлургической, машиностроительной, рудо- и угледобывающей промышленности, заводы по производству минеральных удобрений, кислот, строительных материалов и изделий и др.)

2. Загрязненные преимущественно органическими примесями (предприятия мясной, рыбной, молочной, микробиологической промышленности: заводы по производству пластмасс, каучука и др.).

3. Загрязненные минеральными и органическими примесями (предприятия нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, текстильной, легкой, целлюлозно-бумажной, фармацевтической промышленности: заводы по производству консервов, сахара, продуктов органического синтеза, витаминов и др.).

Существует несколько путей уменьшения количества загряз­ненных сточных вод, среди которых следует отметить следующие:

1. Разработка и внедрение безводных технологических про­цессов.

2. Усовершенствование существующих процессов.

3. Разработка и внедрение современного оборудования.

4. Внедрение аппаратов воздушного охлаждения.

5. Повторное использование очищенных сточных вод в оборотных и замкнутых системах.

Основным направлением уменьшения сброса сточных вод и загрязнения ими водоемов является создание замкнутых систем водного хозяйства. Под замкнутой системой водного хозяйства промышленного предприятия понимается система, в которой вода используется в производстве многократно без очистки или пос­ле соответствующей обработки, и которая исключает образован­ие каких-либо отходов и сброс сточных вод в водоем.

Для создания замкнутых систем водоснабжения, а также пе­ред сбросом в водоприемник промышленные сточные воды подвер­гаются очистке механическими, химическими, физико-химическими, биологическими и термическими методами.

Физико-химические показатели промышленных сточных вод отдельных предприятий (табл. 1.1.) свидетельствует о широком диапазоне колебаний состава этих вод, что вызывает необходи­мость тщательного обоснования оптимального метода очистки для каждого вида этих вод.

Таблица 1.1.

Физико-химические показатели состава сточных вод некоторых

промышленных предприятий

Показатель Деревообрабатывающая промышленность Комбинат строительных материалов Металлур­гический комбинат Производ­ство сульфитной целлюлозы Гидролиз­ный завод Завод микробио­логической промышленности
рН 6, 6–7, 8 7, 2 8, 0 3, 5 6, 8–7, 8 7, 0–8, 0
Окисляемость, мгО2 100–500 1, 3–3, 5     220–250 0, 4–3, 6
Содержание:            
взвешенных веществ, мг/л 75–1100 1500–3000     600–800 90–330
плотного остатка, мг/л         1500–3100





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.