Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как общаться с подростком?






В разных семьях используют разные методы и стили воспитания, по-разному проводят свободное время и общаются с ребенком, учитывают или не учитывают особенности подросткового возраста… Но, как бы то ни было, воспитание подростков во многом будет зависеть от того, что было заложено в ребенке предыдущими периодами. Кроме целенаправленного и осознаваемого воспитательного процесса, на ребенка влияет атмосфера в семье, социальные условия, ценности и традиции, уровень достатка и образования.

Общаться и находить общий язык с подростками непросто, но возможно. Есть семьи, где воспитание подростков проходит легко и безболезненно для всех сторон, где впоследствии вспоминают подростковые " заскоки" с улыбкой и становятся настоящими друзьями и самыми близкими людьми на всю жизнь. Можно попробовать если не пройти этот период гладко, то приблизиться к этому идеалу.

Рассмотрим, как влияет на воспитание подростков принятый в семье стиль общения.

При авторитарном стиле, когда все решения в семье, в том числе и в отношении ребенка, безоговорочно контролируются волей родителей, самостоятельность ребенка резко ограничивается. Жесткий контроль, суровые запреты и выговоры приводят к конфликтам и враждебности. Это неудивительно, такую реакция со стороны ребенка понять можно, ведь главные особенности подросткового возраста – чувство взрослости и стремление к самостоятельности. Неуверенные в себе дети становятся несамостоятельными и инфантильными, активные и сильные дети становятся агрессивными и стремятся как можно скорее покинуть дом, чтобы выйти из-под контроля родителей.

При демократическом стиле общения в семье поощряются ответственность и самостоятельность детей, они участвуют в решении семейных проблем, имеют возможность высказать свое мнение. Конечно, это более конструктивный и позитивный подход к воспитанию подростков, но необходимо различать попустительский и демократический стили общения. При демократическом стиле родители в важных вопросах проявляют твердость, заботятся о дисциплине и справедливости, а во втором случае ребенок не знает никаких запретов со стороны родителей или может игнорировать их без последствий. И если демократический стиль рождает социальную ответственность и самостоятельность, то попустительство приводит к воспитанию подростков эгоистами, не готовых принимать тех, кто не потакает их прихотям.

Существует еще хаотический стиль воспитания, когда всё зависит от настроения родителей, конкретных требований нет, или они противоречивы. Этот стиль не удовлетворяет потребность в стабильности мира, защищенности, не дает ориентиров и порождает агрессивность, неуверенность, тревожность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.