Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет ДК основанный на дозе облучения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).






 

Для малорастворимых соединений критическим органом при пероральном поступлении (с водой, пищей) часто оказывается ЖКТ, при ингаляционном поступлении (с воздухом) – лёгкие.

Формулы расчета ДК для нерастворимых соединений, когда критическими органами могут оказаться стенки ЖКТ, выводятся в предположении, что радиоактивное вещество находится в контакте с внутренними стенками ЖКТ в течение времени , характерного для каждого участка. При расчетах ДК используются постоянные, представленные в таблице 22.

 

Таблица 22. Данные для расчета ДК, когда критическими органами оказываются отдельные участки ЖКТ.

Участок ЖКТ Часть нуклидов, попадающих из лёгких в ЖКТ,
Растворимые Нерастворимые
Желудок     1/24   0, 50 0, 625
Тонкие кишки     4/24 1/24 0, 50 0, 625
Восходящая кишка     8/24 5/24 0, 50 0, 625
Нисходящая кишка     18/24 13/24 0, 50 0, 625

 

В таблице 22 t – время пребывания радионуклидов в данном участке ЖКТ; - время от момента поступления радионуклидов в организм () до момента поступления в данный участок ЖКТ. Расчет ДК производится по формуле (13) с внесением в неё следующих поправок: в числитель вводится множитель 2, поскольку стенки ЖКТ облучаются в геометрии (а не ); вместо эффективного периода вводится - период радиоактивного полураспада; ; вместо времени профессионального облучения следует брать время пребывания пищи (и нуклидов) в данном участке ЖКТ; коэффициент ; для растворимых соединений и -- для нерастворимых; т.к. -частицы не проникают в заметной степени в слизистую оболочку, берётся только 0, 01 их эффективной энергии. Предельно допустимые дозы в неделю , , берутся из условия принадлежности всех участков ЖКТ ко II группе критических органов. Если радионуклиды короткоживущие ( меньше времени пребывания в отдельных участках ЖКТ или сравним с ним), то в знаменатель формулы следует ввести множитель . Таким образом, формулу расчета ДК, , для радионуклидов, когда критическим органом являются отдельные участки ЖКТ, в общем виде можно записать так:

. (14)

Коэффициент , если рассматривать ДК радионуклидов в воде для населения, и , если рассчитывать ДК в воздухе для населения и персонала соответственно.

Для долгоживущих радионуклидов с формула (14) упрощается, поскольку , , т.е.

. (15)

При разовом поступлении мкКи в организм (например, путём заглатывания) эквивалентная доза (бэр) на стенки нисходящей кишки

. (16)

Если радионуклиды поступают в ЖКТ из лёгких, то формула для расчета эквивалентной дозы (бэр) от разового поступления на любые участки ЖКТ имеет вид

. (17)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.