Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимоотношения подростка и взрослого




Становление нового типа взаимоотношений. Претензии подростка на новые права прежде всего распространяются на всю сферу отношений со взрослыми. Подросток начинает сопротивляться требованиям, которые раньше охотно выполнял; он обижается и протестует, когда ограничивают его самостоятельность и вообще, как " маленького", опекают, направляют, контролируют, требуют послушания, наказывают, не считаются с его интересами, отношениями, мнением и т.п. У подростка появляется обостренное чувство собственного достоинства, он осознает себя человеком, которого нельзя подавлять, унижать, лишать права на самостоятельность. Существовавший в детстве тип отношений со взрослыми (отражающий неравноправное положение ребенка в мире взрослых) становится для него неприемлемым, не соответствующим его представлению об уровне собственной взрослости. Права взрослых он ограничивает, а свои расширяет и претендует на уважение его личности и человеческого достоинства, на доверие и расширение самостоятельности, т.е. на известное равноправие со взрослыми и старается добиться признания ими этого. Разные формы протеста и неподчинения подростка - средство изменить прежний тип отношений со взрослыми на новый, специфический для общения взрослых. Возникновение у подростка ощущения собственной взрослости и потребности в ее признании окружающими рождает совершенно новую проблему - проблему прав взрослого и подростка в отношениях друг с другом.
Важность и особое место подросткового периода определяются тем, что именно в этом периоде происходит переход от характерного для детства типа отношений взрослого и ребенка к качественно новому, специфическому для общения взрослых людей. Этот переход существует как процесс становления новых способов социального взаимодействия подростка и взрослого. Старые способы постепенно вытесняются новыми, но они одновременно и сосуществуют. Это создает большие трудности и для взрослых, и для подростка. Новые нормы, опосредующие поведение подростка, его самооценку и оценку отношения взрослых к нему, являются основой формирующегося этического мировоззрения.
Благополучная форма перехода к новому типу отношений возможна, если взрослый сам проявляет инициативу или, учитывая требования подростка, перестраивает свое отношение к нему. Условие этого - отсутствие у взрослого отношения к подростку еще как к ребенку. Однако ряд существенных моментов благоприятствует сохранению прежнего отношения, а именно: неизменность общественного положения подростка: он был и остается " учеником", " школьником"; 2) его полная материальная зависимость от родителей, которые наряду с учителями выступают в роли воспитателей; 3) привычка взрослого направлять и контролировать ребенка, которую ломать трудно (даже при сознании необходимости); 4) сохранение у подростка, особенно вначале, детских черт в облике и поведении, отсутствие у него умения действовать самостоятельно. Все это позволяет взрослому относиться к подростку еще как к ребенку, который должен подчиняться и слушаться, и оправдывает ненужность и нецелесообразность расширения его прав и самостоятельности. Однако такое отношение взрослого противоречит не только стремлениям подростка, но и задаче воспитания детей в этом возрасте как переходном от детства к взрослости. Развитие социальной взрослости подростка общественно необходимо для подготовки к будущей жизни. Это - процесс сложный, он требует времени и возможен, если подросток начнет жить в системе норм и требований, существующих для взрослых, что связано с необходимым и обязательным увеличением самостоятельности, расширением обязанностей и прав. Только в таких обстоятельствах подросток может научиться " по-взрослому" действовать, думать, выполнять разного рода задачи, общаться с людьми. Именно поэтому задача воспитания подростка требует смены прежнего типа отношений со взрослыми на новый.
Причины конфликта подростка и взрослого. В начале подросткового периода складывается ситуация, чреватая возникновением противоречий, если у взрослого сохраняется отношение к подростку еще как к ребенку. Это отношение, с одной стороны, вступает в противоречие с задачами воспитания и препятствует развитию социальной взрослости подростка, а с другой стороны, оно вступает в противоречие с представлением подростка о степени собственной взрослости и его претензиями на новые права. Именно это противоречие является источником конфликтов и трудностей, которые возникают в отношениях взрослого и подростка из-за расхождения их представлений о характере прав и меры самостоятельности подростка.
Если взрослый не изменяет отношения к подростку, то подросток сам становится инициатором перехода к новому типу отношений. Сопротивление взрослого вызывает у подростка ответное сопротивление в виде разных форм непослушания и протеста. Существование этих противоположных тенденций и сопротивление друг другу порождают столкновения, которые при неизменности отношения взрослого становятся систематическими, а негативизм подростка - все более упорным. При сохранении такой ситуации ломка прежних отношений может затянуться на весь подростковый период и иметь форму хронического конфликта. Разными формами неподчинения и протеста подросток ломает прежние, " детские" отношения со взрослым и навязывает ему новый тип - " взрослых" - отношений, которым принадлежит будущее. Конфликт может продолжаться до тех пор, пока взрослый не изменит отношения к подростку. Конфликтные отношения благоприятствуют развитию приспособительных форм поведения и эмансипации подростка. Появляется отчужденность, убеждение в несправедливости взрослого, которое питается представлением о том, что взрослый его не понимает и понять не может. На этой основе может возникнуть уже сознательное неприятие требований, оценок, взглядов взрослого, и он вообще может потерять возможность влиять на подростка в ответственный период становления моральных и социальных установок личности.
Конфликт является следствием неумения или нежелания взрослого найти подростку новое место рядом с собой. Проблема самостоятельности и равноправия подростка в отношениях со взрослым - самая сложная и острая в их общении и в воспитании подростка вообще. Необходимо найти такую степень самостоятельности, которая соответствовала бы возможностям подростка, общественным требованиям к нему и позволяла взрослому направлять его, влиять на него.
Специфические трудности в общении взрослого и подростка могут отсутствовать, если отношения между ними строятся по определенному типу отношений взрослых - дружеских - или имеют форму содержательного сотрудничества с характерными для них нормами взаимного уважения, помощи и доверия. В процессе сотрудничества складываются новые способы социального взаимодействия подростка и взрослого, моральноэтическое содержание которых отвечает задаче развития социальной взрослости подростка и его новым требованиям к характеру взаимоотношений со взрослыми. Именно сотрудничество позволяет взрослому поставить подростка в новое положение - своего помощника и товарища в разных делах и занятиях, а самому стать для него образцом и другом. Именно такие отношения субъективно необходимы подростку и объективно необходимы для его воспитания.
Благополучие в личных отношениях взрослого и подростка, контакт и понимание между ними совершенно необходимы потому, что в период перехода ребенка из младшего школьного возраста в подростковый создаются условия для возникновения сложных отношений между двумя системами общения ребенка - со взрослыми и товарищами. Причина этого - принципиально разное положение ребенка в этих двух системах. В первой (со взрослыми) он занимает неравноправное положение, которое зафиксировано в " морали послушания" для детей. Во второй (с товарищами-сверстниками) он находится в положении принципиального равенства, которое, с одной стороны, тождественно положению взрослых и будущему положению ребенка в их мире, а с другой стороны, оно является источником элементов сотрудничества детей в разных видах деятельности. Ж. Пиаже показал, как в процессе игровой деятельности развивается кооперация детей, при которой индивид рассматривает себя равным другим, а это ведет к взаимному контролю, достижению согласованности, т.е. к выработке и соблюдению норм коллегиальности. Именно это послужило основанием для важного вывода Пиаже: когда ребенок кооперируется с себе подобными - он уже взрослый. В исследованиях советских психологов было установлено, что, во-первых, уже в III-IV классах соблюдение норм товарищества (помощь, верность, уважение) служит критерием в оценке качеств товарища и друга; во-вторых, существует прямая зависимость между расширением и углублением содержательных контактов детей и ростом их требований к отношениям (увеличивается значимость норм равенства и верности и увеличивается количество ситуаций, на которые они распространяются). Чрезвычайно важно, что все эти нормы являются очень существенными нормами взаимоотношений взрослых. Именно поэтому общение ребенка со сверстниками, товарищами выполняет специфическую функцию: в практике этих отношений усваивается мораль взрослых (а тем самым и развивается социально-моральная взрослость ребенка), причем центральное содержание этой морали - нормы равенства, верности и коллегиальности - антагонистично нормам " морали послушания" в отношениях ребенка и взрослого.
Таким образом, к началу подросткового возраста отношения ребенка со сверстниками и особенно с друзьями уже строятся на некоторых важных нормах взрослой " морали равенства", а основой его отношений со взрослыми продолжает оставаться особая детская " мораль послушания". Этот парадокс содержит в себе возможность важных последствий: 1) сотрудничество как оптимальный для развития личности подростка тип общения может интенсивнее развиваться в отношениях с товарищами; 2) именно общение с товарищами, а не со взрослыми может приносить подростку большее удовлетворение, стать субъективно более необходимым и значимым, играть ведущую роль в развитии социально-моральной взрослости и формировании личности; 3) уже усвоенные подростком нормы морали взрослых могут, во-первых, столкнуться и вступить в противоречие с нормами " морали послушания", во-вторых, одержать над ними победу именно потому, что детская мораль стала для подростка неприемлемой.
В этом лежит ключ к правильному пониманию столь распространенной в зарубежной психологии проблемы " автономной детской морали" и ее столкновения с моралью общества взрослых. Квалификация " автономной детской морали" как антисоциальной и потому вступающей в противоречие с моралью взрослых - ложный тезис: " автономная детская мораль" в своей сущности- это мораль товарищеских и дружеских отношений взрослых, и именно поэтому она в высшей степени социальна. Вступает же она в противоречие не с " моралью взрослых", а с моралью, созданной ими для детей. Ситуация школьно-учебных отношений подростка со взрослыми и товарищами постоянно и в высшей степени чревата возможностью столкновения этих двух моралей именно в силу их несовместимости в данных обстоятельствах. Когда взрослый оказывается в роли носителя и выразителя требований " морали послушания", он становится неприемлемым для подростка именно потому, что для подростка неприемлема сама мораль, а не данный, конкретный взрослый. Именно поэтому подростки бывают грубы с незнакомыми взрослыми, которые делают ребятам замечания о несоответствии их поступков правилам поведения для детей.
Система воспитания А.С. Макаренко - пример классического решения труднейших социально-моральных проблем подросткового возраста. Успех этой системы в огромной степени обусловлен тем, что Макаренко строил отношения взрослых и подростков именно на нормах морали взрослых социалистического общества и нашел организационные формы, жизни коллектива, основанные на нормах демократического централизма. Нормы уважения, равенства, взаимной помощи и доверия наиболее ярко воплощены у Макаренко в коллективных обсуждениях разных вопросов. Во время этих обсуждений взрослые и ребята были в равном положении, а когда принималось решение, оно было законом для всех. Нарушать его не имели права и взрослые. Никакой проблемы " двух моралей" не существовало и существовать не могло, поскольку мораль была единой для всех. Именно в этих условиях коллектив приобретает огромную силу и становится воспитателем каждого его члена. В сотрудничестве подростков друг с другом и со взрослыми у Макаренко, во-первых, определялись цели, задачи и позиция коллектива в разных вопросах, во-вторых, протекала вся практическая деятельность и конкретные отношения. Самостоятельность подростков существовала в виде коллективной и личной общественно полезной деятельности, результаты которой были в одинаковой мере необходимы всем и каждому. Именно это обеспечивало интенсивное развитие социально-моральной взрослости подростков в общественно правильном направлении.
Источник огромного личного авторитета Макаренко - в уважении личности и коллектива. Через систему перспективных целей он стремился сделать жизнь ребят сегодня, завтра и в будущем общественно полезной, интересной, радостной и верил в желание и умение подростков помочь ему в этом. Их настоящее было устремлено в будущее, а необходимая для будущего социальная взрослость формировалась в настоящем через " взрослые" способы социального взаимодействия подростков с людьми и на основе социально-моральных ценностей, специфических для советского общества. Система воспитания Макаренко, неправомерно названная одним американским психологом авторитарной, является по ее принципиальному существу демократической не только благодаря высоким целям, но и этическому стержню - уважению личности. Это - главное, что нужно подростку.
Воспитание личности в коллективе, через коллектив и для коллектива - обязательное и необходимое условие развития социально-моральной взрослости подростка в общественно правильном и ценном направлении. Чем богаче коллективные связи подростка и шире его сотрудничество со сверстниками и взрослыми в разных видах общественно полезной деятельности, тем большее количество социально значимых ценностей он будет усваивать, тем богаче будет его личность.
Огромная роль в коммунистическом воспитании подростков принадлежит пионерской организации. Сила ее воспитательного воздействия во многом зависит от того, насколько успешно решены две основные проблемы: 1) содержания деятельности для подростков и 2) построения взаимоотношений, с одной стороны, взрослых и подростков, а с другой - их собственных взаимоотношений, а также с комсомольцами и октябрятами. Задача организации коллективной жизни состоит в том, чтобы приобщать подростков к жизни страны и народа, создавать у них разнообразный опыт общественно полезной деятельности и коллективных способов работы с более старшими и более младшими по возрасту ребятами.

5) Особенности подросткового возраста: растущее стремление к самостоятельности, чувство взрослости, стремление к независимости и самовыражению, преимущество авторитета сверстников перед авторитетом взрослых, - заставляют подростков бунтовать буквально против всего. Естественно родителям, еще недавно бывших главными в жизни своих детей, непросто принять такие изменения.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.