Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая справка. РС впервые описан и выделен в отдельную нозологическую форму в 1868 г






РС впервые описан и выделен в отдельную нозологическую форму в 1868 г. французским невропатологом Жаном Мартеном Шарко (1825-1893). Шарко обратил внимание на возникновение заболевания в молодом возрасте, ремиттирующий характер его течения и многоочаговость (рассеянность) поражения головного и спинного мозга в форме мелких островков глиосклероза (бляшек). Эта “триада Шарко” и по сей день лежит в основе дифференциальной диагностики РС.

В 1878 г. Луисом Ранвье был открыт миелин и описаны олигодендроциты образующие миелин. С этого времени РС называется демиелинизирующим заболеванием. Слово “склероз” сохранилось в названии исторически и отражает только конечную стадию формирования фокуса демиелинизации. Кроме фокальной демиелинизации при РС обнаружена также и диффузная демилинизация экстрафокальных зон и перивентрикулярный лейкоареозис (разрежение белого вещества мозга).

В 1935 г. Томасом Риверсом демиелинизирующее заболевание методом инокуляции основного белка миелина было воспроизведено на животных и показана возможность аутоиммунного характера патогенеза полученного энцефаломиелита.

В 1942 г. Г.Петте выдвинул понятие о нейроаллергии, согласно которому демиелинизация является аллергической реакцией организма на различные провоцирующие, в т.ч. и неспецифические, воздействия в условиях преморбидной сенсибилизации организма. Она, как правило, сопровождается признаками аллергического воспаления – перивенозной лимфоцитарной инфильтрацией, характерной для иммунологической реакции гиперэргического типа (гиперчувствительность замедленного типа).

Кроме “аллергической” существует еще и “вирусная” модель РС. Введением некоторых штаммов вирус мышиного гепатита можно добиться у ювенильных мышей типичного периаксонального демиелинизирующего процесса с клиникой рассеянного энцефаломиелита. Демиелинизация происходит, как считают, из-за индуцируемой вирусом деструкции миелинообразующих клеток олигодендроглии и одновременной вирусзависимой иммунодепрессии.

В 1981 г. внедрена магнитно-резонансная томография мозга, позволившая диагностировать РС на ранних стадиях и в фазе глубокой клинической ремиссии и показавшая постоянную активность патологического процесса.

Разработаны МРТ критерии эффективности проводимой терапии. Так, глюкокортикоидное лечение, уменьшающее отек вокруг свежих бляшек, но не влияющие на иммунопатологические процессы, приводит к клиническим результатам в 31, 3 - 79, 8% случаев. Через год состояние больных не отличается от такового в контрольной группе. На фоне приема бетаферона общая площадь очагов воспаления и демиелинизации (расцениваемая как показатель тяжести болезни) к третьему году лечения снизилась в среднем на 9%, тогда как в группе плацебо – возросла на 15%.

И, наконец, к историческим событиям нужно отнести организацию в 1946 г в США по инициативе Сильвии Лоури, родной сестры больного РС юноши по имени Бертран, Общества в поддержку лиц, страдающих РС. Этим положено начало всемирному движению развития негосударственных форм здравоохранения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.