Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика социальной ситуации развития подростков






Анализ подросткового возраста - одна из наиболее дискуссионных проблем возрастной психологии: сроки его начала и окончания, психологическое содержание ведущей деятельности, перечень новообразований - все эти аспекты неоднозначно трактуются отечественными и зарубежными психологами. По словам Г.С. Абрамовой, о подростках написано столько, что если бы они об этом узнали, то страшно гордились бы вниманием к себе взрослых, вниманием, которого им так часто не хватает в жизни, где их считают " невыносимыми" и " трудными". Иногда этот период целиком относят к числу кризисных возрастов, хотя вопрос о неизбежности кризиса и его протяженности является также дискуссионным.

Подростковый возраст характеризуется выходом ребенка на качественно новую социальную позицию, связанную с поиском своего места в обществе: подросток начинает интенсивно рефлексировать на себя, на других, на общество, иначе расставляются акценты - семья, школа, сверстники обретают новые значения и смыслы. Сравнение себя со взрослыми и более младшими детьми приводит подростка к заключению, что он уже не ребенок, а скорее взрослый: он начинает чувствовать себя взрослым, стремится к признанию окружающими его самостоятельности и значимости.

Суть социальной ситуацииразвития заключается в том, что подросток включается в новую систему отношений и общения со сверстниками и взрослыми, при этом непосредственное влияние на подростка оказывает группа сверстников.

Уже в самом лингвистическом значении слова " подросток" (от латинского - расти, созревать, продвигаться вперед, выходить из-под опеки) содержится квинтэссенция особенностей развития подростка.

Основные психологические потребности подростка - стремление к общению со сверстниками (" группированию"), стремление к самостоятельности и независимости, к " эмансипации" от взрослых, к признанию своих прав со стороны других людей.

Подросток стремится осознать и развить свою уникальность, что порождает потребность в обособлении от семейного " Мы". Однако реально находиться наедине со своим " Я" подросток еще не может: он еще не способен глубоко и объективно оценивать самого себя, его " Я" стремится к " Мы", которое составляют сверстники (В.С. Мухина).

Подростковый возраст рассматривается как особая социально-психологическая и демографическая группа, имеющая свои установки, специфические нормы поведения, которые образуют особую подростковую субкультуру.

В этот период характерно господство детского сообществанад взрослым. Причина этого - принципиально разное положение подростка в системах " подросток - взрослые" и " подросток - сверстники": в отношениях со взрослыми он занимает неравноправное положение, которое зафиксировано в морали послушания; в отношениях со сверстниками он находится в положении принципиального равенства. Таким образом, к началу подросткового возраста, по мнению Т.В. Драгуновой, складывается парадоксальная ситуация: отношения ребенка со сверстниками уже строятся на некоторых важных нормах взрослой морали равенства, а основой его отношений со взрослыми продолжает оставаться особая детская мораль послушания.

Общение со сверстниками, то есть сознательное экспериментирование с собственными отношениями с другими людьми, - выделяется в относительно самостоятельную область жизни. В обществе сверстников реализуется главная потребность периода - найти свое место в обществе, быть " значимым". На протяжении подросткового возраста изменяются мотивы общения со сверстниками: в 10-11 лет - желание быть в среде сверстников, что-то делать вместе; в 12-13 лет - желание занять определенное место в коллективе сверстников; в 14-15 лет - стремление к автономии и поиск признания ценности собственной личности.

Интимно-личное общение со сверстниками - это деятельность, в которой происходит практическое освоение моральных норм и ценностей. В общении со сверстниками происходит проигрывание самых разных сторон человеческих отношений, построение взаимоотношений, основанных на " кодексе товарищества", важнейшими нормами которого являются уважение достоинства, равенство, верность, помощь товарищу, честность. В подростковых объединениях в зависимости от общего уровня развития и воспитания стихийно формируются свои кодексы чести, высоко ценятся верность, честность и караются предательство, измена, нарушение данного слова, эгоизм и т.п.

Для подростка отношения со сверстниками выделяются в сферу его собственных, личных отношений, в которых он действует самостоятельно, поэтому нетактичное вмешательство взрослых вызывает у него протест.

Обычно считается, что в подростковом возрасте происходитдистанцирование и отчуждение от взрослых. Однако отношение подростка к взрослому двойственное: подросток, с одной стороны, настаивает на признании принципиального равенства прав со взрослыми, с другой стороны, по-прежнему нуждается в помощи, защите, поддержке, оценке. Взрослый значим для подростка, но сохранение в практике " детских" форм контроля, требований послушания, выраженной опеки вызывает у подростка протест.

Благополучная форма перехода к новому типу отношений возможна, если взрослый сам проявляет инициативу, перестраивая свое отношение к подростку. Однако ряд существенных моментов благоприятствуют сохранению прежнего отношения к подростку как к ребенку: не изменилось общественное положение подростка (он был и остается школьником); подросток полностью материально зависит от родителей, которые наряду с учителями выступают в роли воспитателей; привычку взрослого направлять и контролировать ребенка трудно сломить, даже сознавая необходимость этого; у подростка, особенно вначале, сохраняются детские черты в облике и поведении, отсутствует умение действовать самостоятельно. Вместе с тем развитие социальной взрослости подростка необходимо для подготовки к будущей жизни.

Именно в это время происходит переход от характерного для детства типа отношений взрослого и ребенка к качественно новому, специфическому для общения взрослых людей. Исследования последних лет подтверждают, что выраженное негативное поведение в отношении к " старой" социальной ситуации в определенной мере обеспечивает полноту готовности к действованию в новой социальной ситуации развития.

Проблемы во взаимоотношениях с родителями, конфликты с учителями - типичное явление для подростничества, однако сила, частота проявлений зависят во многом от позиции взрослых, от умения реализовать уважительную тактику по отношению к поведению подростка.

Необходимым условием благополучных отношений подростка и взрослого является создание общности в их жизни, расширение сферы сотрудничества, взаимопомощи и доверия по инициативе взрослого.

Подростковый возраст характеризуется резкими качественными изменениями, затрагивающими все стороны развития. Даже нормально протекающему подростковому периоду свойственны асинхронность, скачкообразность, дисгармоничность развития. Наблюдается интериндивиндуальная неравномерность (несовпадение времени развития разных сторон психики у подростков одного хронологического возраста, временные различия у мальчиков и девочек, акселерация и ретардация) и интраиндивидуальная неравномерность (например, интеллектуальная сторона развития может достигать высокого уровня, а уровень произвольности сравнительно низок).

Переходность психики подростка состоит в сосуществовании, одновременном присутствии в ней черт детскости и взрослости: так, при использовании пробы " Золотой возраст" Б. Заззо, где испытуемого просят на вертикальной прямой первоначально указать свой настоящий возраст, а затем - желаемый возраст, 12-14-летние подростки часто делают двойной выбор, то есть хотят быть одновременно маленькими и большими.

В подростковом возрасте нередко сохраняется склонность к поведенческим реакциям, которые обычно характерны для более младшего возраста (А.Е. Личко) :

- реакция отказа (отказ домашних обязанностей, учебы и пр.; причина - резкая перемена привычных условий жизни, например, отрыв от семьи, перемена школы; почва - психическая незрелость, черты невротичности, тормозимости);

- реакция оппозиции, протеста (демонстративная бравада, прогулы, побеги, протестные поступки);

- реакция имитации (объектом подражания становится взрослый, теми или иными качествами импонирующий идеалам подростка; характерна для личностно незрелых подростков);

- реакция компенсации (стремление восполнить свою несостоятельность в одной области успехами в другой; если в качестве компенсаторной реакции избраны асоциальные проявления, то возникают нарушения поведения);

- реакция гиперкомпенсации (стремление добиться успеха именно в той области, в которой подросток обнаруживает наибольшую несостоятельность: при физической слабости - настойчивое стремление к спортивным достижениям, при стеснительности - к общественной деятельности и т.п.).

При взаимодействии с окружающей средой возникают собственно подростковые психологические реакции (А.Е. Личко) :

- реакция эмансипации (стремление к освобождению из-под опеки взрослых, что при неблагоприятных средовых условиях может лежать в основе побегов из дома или школы, аффективных вспышек, асоциальных поступков);

- реакция " отрицательной имитации" (поведение, контрастное по отношению к неблагоприятному поведению членов семьи, как отражение борьбы за независимость);

- реакция группирования (стремление к образованию спонтанных подростковых групп с определенным стилем поведения, системой внутригрупповых отношений, что при неблагоприятных средовых условиях может в значительной мере определять поведение и быть причиной асоциальных поступков);

- реакция увлечения (хобби-реакция) (увлечение спортом, стремление к лидерству, азартные игры, коллекционирование - более характерны для мальчиков, тогда как занятия, мотивом которых является стремление привлечь к себе внимание, - более типичны для девочек; при этом интеллектуально-эстетические увлечения - интерес к литературе, музыке, технике и т.п., - могут наблюдаться у подростков обоих полов);

- реакции, обусловленные формирующимся сексуальным влечением (повышенный интерес к сексуальным проблемам, ранняя половая жизнь и т.д.).

Эти реакции могут быть представлены как в вариантах поведения, нормальных для данного возрастного периода, так и в патологических, приводящих к школьной и социальной дезадаптации, нередко требующих лечебной коррекции. По мнению известного немецкого психиатра Х. Ремшмидта, часто психопатологические симптомы представляют собой неадекватное приспособление и неполноценные стратегии преодоления трудностей, возникающих в жизни подростка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.