Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В патогенезе заболевания






Значительный интерес у специалистов вызывают исследования влияния высших отделов ЦНС на течение иммунологических реакций. Для психонейроиммунологов это означает обнаружение еще неизвестных афферентных и эфферентных каналов поступления информации от иммунной системы к нервной системе. Для клиницистов это означает попытку произвольного воздействия на течение заболеваний центральной нервной системы, связанных с деструкцией ткани мозга в результате аутоиммунного поражения и/или в результате сосудистых поражений - инсульта. Однако, в этой области, вызывающей столь большой интерес исследователей, сделаны лишь первые шаги.

Имеются основания полагать, что существует несколько механизмов взаимодействия нервной и иммунной систем не только на уровне эфферентного отдела нервной системы, но и на уровне афферентного отдела, представляющего собой структурно-функциональные образования, реагирующие на инициирующие сигналы со стороны иммунной системы.

Таким образом, возможны различные пути нейроиммунного взаимодействия в норме и при патологии. Значение нарушения нормальных механизмов их взаимодействия особенно важно при повреждении или дисфункции глубоких структур мозга, нарушении проницаемости гематоэнцефалического барьера, развитии аутоиммунных процессов.

В лаборатории нейроиммунологии Института мозга человека РАН разработан новый подход, позволяющий одновременно с использованием наиболее специфичных иммунологических методов оценки деструкции клеток центральной нервной системы применять МРТ и ПЭТ для визуализации патологического процесса. Принципиальная новизна состоит в том, что данный подход позволяет одновременно оценивать как системные аутоиммунные нарушения при рассеянном склерозе, так и локальные функциональные и морфологические изменения в ЦНС. Комплексное исследование состояния прижизненных биохимических процессов в коре и ближайших подкорковых структурах головного мозга человека с одновременным анализом состояния аксонов и миелиновой оболочки на уровне магнитно-резонансного исследования, динамики клинических и функциональных иммунологических показателей, связанных с процессом демиелинизации показало наличие у больных РС многоочагового поражения ЦНС с поражением пирамидных и мозжечковых путей.

Были обследованы пациенты с достоверным диагнозом РС по шкале С.М.Poser, у которых установлены клинические признаки многоочагового поражения ЦНС с поражением пирамидных и мозжечковых путей (таблица 17). У некоторых пациентов были выявлены клинические или анамнестические признаки вовлечения зрительной системы. Нарушения в корковых и подкорковых отделах больших полушарий клинически проявлялись в умеренной деменции со снижением памяти, концентрации внимания, скорости мышления, снижении критики в отношении своего состояния, наличии элементов эйфории и смешанной афазии, амнестической афазии и акалькулии.

 

Таблица 16. Частота встречаемости поражений отделов ЦНС у исследуемой группы пациентов с рассеянным склерозом (на основании клинических данных, n=10).

 

Отдел ЦНС Частота встречаемости поражения данного отдела (%)
Грудной отдел спинного мозга  
Шейный отдел спинного мозга  
Зрительные нервы  
Мозжечок  
Мозолистое тело  
Белое вещество полушарий (лобных, теменных, височных долей)  
Внутренняя капсула  
Ствол  
Кора теменно-височной доли  
Кора лобной доли  

 

МРТ была использована как метод выбора, поскольку рентгеновская компьютерная томография обеспечивает диагностику РС в 10 раз реже, чем МРТ.

ПЭТ, в отличие от других видов нейровизуализации (МРТ, КТ), позволяет оценить не структурные изменения, а различные виды биохимических и физиологических процессов головного мозга in vivo, обогащая анатомические представления о природе заболевания их функциональными последствиями. У каждого больного были получены аксиальные срезы изображений мозга толщиной 6, 5 мм, обеспечивающие возможность визуализации базальных отделов мозга, включая мозжечок, белого вещества, окружающего желудочковую систему, а также верхних отделов больших полушарий.

У всех больных при обследовании методами МРТ и ПЭТ были выявлены типичные для РС изменения: бляшки имели вид очагов округлой или овальной формы однородной интенсивности сигнала, одиночные или в виде скоплений, расположенные в белом веществе обоих полушарий. Кроме локальных очаговых изменений у части больных были также выявлены и дистантные изменения, проявляющиеся в виде атрофических процессов различных локализаций. Так, например, в коре больших полушарий наиболее часто были вовлечены в процесс их парасагиттальные отделы.

При анализе ПЭТ изображений были выявлены зоны различной степени снижения метаболизма серого вещества, связь которых не имела четкой корреляции с данными МРТ. Возможно, снижение метаболизма может предшествовать явным анатомическим изменениям, выявляемым на МРТ. Наиболее убедительными выглядели изменения в медиальной коре лобных долей, не всегда симметричные, коре височной и базальных отделах лобной долей, формирующих края сильвиевой щели, теменной доле. Кроме того, установлено снижение метаболизма в зрительном бугре и коре мозжечка.

Таким образом, у пациентов, обследованных методами МРТ и ПЭТ с 18F-дезоксиглюкозой обнаружены как ранее известные и широко использующиеся в диагностике МРТ-признаки, опирающиеся, главным образом, на характеристики патологических бляшек, так и дистантные изменения.

Нейроиммунологическая картина демиелинизирующего процесса характеризовалась изменением количественных и функциональных показателей Т- и В-звеньев иммунитета. Иммунодисфункция сопровождалась повышенной чувствительностью клеток крови к нейроспецифическим антигенам. Выявлена сенсибилизация иммунокомпетентных клеток к широкому спектру нейроспецифических антигенов: антигену нейрональных мембран, белку S-100, галактоцереброзидам-С первого типа, основному белку миелина, что свидетельствует о развитии иммунопатологического процесса не только на уровне миелиновых оболочек аксонов, но и на уровне нейронов и глии (таблица 18). У пациентов с рассеянным склерозом было проведено также исследование продукции нейромедиаторов (цитокинов). Определялись следующие цитокины: ИЛ-1бета, ИЛ-6, ФНО-альфа. Было обнаружено повышение спонтанной и митоген-индуцированной продукции ФНО-альфа и ИЛ-1бета у пациентов с рассеянным склерозом по сравнению с уровнем этих цитокинов у пациентов с другими неврологическими невоспалительными заболеваниями, что свидетельствует об активации системы провоспалительных цитокинов.

 

Таблица 17. Частота наличия положительной реакции сенсибилизации иммуноцитов к нейроспецифическим антигенам (РТАЛ) у исследуемой группы пациентов с рассеянным склерозом.(n=10)

 

Нейроспецифический антиген Частота встречаемости положительного результата РТАЛ (%)
Белок S-100  
Антиген нейрональных мембран  
Основной белок миелина  
Галактоцереброзид-с 1 типа  

 

Таким образом, комплексное нейроиммунологическое, инструментальное, клиническое обследование пациентов с рассеянным склерозом позволило установить важную роль поражений коры и подкорковых структур в патогенезе этого заболевания. Полученные приоритетные данные свидетельствуют о наличии зон локального гипометаболизма в коре больших полушарий, зрительном бугре, коре мозжечка, сопровождающегося выбросом нейроантигенов: антигена нейрональных мембран, белка S-100, основного белка миелина, галактоцереброзидов, а также значительно расширяют общепринятые представления о патогенезе рассеянного склероза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.