Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Footnotes 5 страница






Почему бы тебе вместо этого не основать частную школу, стать директором и не назвать её «Школа СОС»? Тогда все ученики были бы членами бригады СОС. Хм-м… Довольно пугающая мысль.

— Ха-ха-ха! Какая глупость, я не собираюсь открывать бизнес! — смеясь воскликнула Харухи. — Мы занимаемся этим не для получения прибыли!

Возможно, на это стоит смотреть как на прогресс. Хоть нынешняя Харухи и извергает из себя горы бреда, но будь это прошлогодняя Харухи, то она бы настаивала на посещении клубов, проведении семинаров, печати, распространении кучи флаеров и раздаче их всем подряд. Не знаю, запугал ли её новый президент школьного совета, с его горящими глазами, но Харухи ушла в подполье.

Мне кажется, что несмотря на планы по развёртыванию филиалов бригады СОС, она всё ещё не готова принять любого, кто придёт в нашу штаб-квартиру. Полагаю, она надеется, что каждый новый член бригады удивит её какой-нибудь новой «странностью». Например, это могут быть жертвы похищений инопланетянами; неожиданно проснувшиеся в прошлом путешественники во времени; экстрасенсы, сражающиеся с плохими парнями в других измерениях; ну и все подобное этому. Таких она определённо хотела бы послушать.

Это была история, которую и я в свое время хотел послушать.

Но нынешнему мне она была не особо нужна.

Я играю в шахматы с Коидзуми; попиваю чай, приготовленный Асахиной-сан, чтобы промочить горло; краем глаза слежу за сидящей в углу с правильной осанкой Нагато, читающей книгу; и в процессе всего этого я думаю о…

Постоянных членов бригады СОС не должно становиться больше, так?

Хотя у нас есть люди вроде «почётного советника» Цуруи-сан, «внештатного помощника» Саканаки-сан и даже целого поглощенного «Общества компьютерных исследований», очень маловероятно, что найдется кто-нибудь способный пополнить нашу пятёрку, которая уже вросла своими корнями в «бригаду» раз и навсегда. Вот о чём я сейчас думаю.

В конце концов, это просто моё предчувствие, которому нет никаких подтверждений. Я просто подсознательно чувствую это, и причину этого, вероятно, можно объяснить теориями Карла Густава Юнга[33].

* * *

В итоге, моё предсказание оказалось на половину верным, на половину – нет. Но… тут я снова должен вставить свою классическую фразу: «Нынешний я совершено не мог предсказать то, что случиться в будущем».

Думаю, никто не мог предположить, что произойдут столь неприятные вещи, вне зависимости от того Коидзуми ли это, Нагато или даже Асахина-сан старшая. [А вот и нет! Кён – склеротик. В предисловие я вынес как раз то, о чём он говорит! А525]

А источником всех этих неприятностей был никто иной, как Судзумия Харухи.

Footnotes

  1. ↑ В Японии учебный год начинается весной.
  2. ↑ Согласно старинной китайской легенде, карп, которому удастся перепрыгнуть через особенно крутой речной порог («Драконьи Врата»), превращается в дракона. Метафора постоянного усердия и как результат — достижение цели, (в прошлые времена — сдача императорских экзаменов, система «кэцзюй») или преодоление рубежей жизни — «гуань».
  3. ↑ CG-графика — это рисование на компьютере с использованием различных графических пакетов (3DS MAX, Photoshop и т.п.) © Yandex
  4. ↑...или 8..не понятно. было 9 классов: 1-1 => 1-9(Коидзуми там учится и он же " пропал" в Исчезновении.) если один из них расформировали, то остаётся 8, но у автора чётко написано 7. Не понятно...
  5. ↑ В разных переводах именовались по-разному: Слайдеры/Люди из параллельных миров.
  6. ↑ Пояснение от переводчиков: Здесь и далее где употребляются слова Первогодки/первоклассники/новенькие и т.п - имеются в виду (если конкретно не указано другое) ученики " первого класса (японской) старшей школы". В соответствии с п.3.5 " соглашения по переводу" в тексте применяется российская нумерация классов, т.е. ( 1-5 -> 10-Д; 2-5 -> 11-Д ). Слово " десятиклассники" не применяется по причине невероятной кривизны получающихся в результате этого фраз...автором " задуманы" именно первоклассники/первогодки. A525
  7. ↑ У Президента и Бригады СОС " особо горячая любовь" друг к другу..Разговор идёт в грубой форме и ответы Кёна я и далее, где это необходимо, буду выражать «жёстко» - так задумано. А525
  8. ↑ англ. North American Aerospace Defense — объединённая система аэрокосмической обороны США и Канады.
  9. ↑ Смысл в том, что её улыбка и поведение всегда «неестественно» правильные, на что Кён обращал(и будет обращать) внимание. А525
  10. ↑ Фибролит — этот плитный материал обычно изготавливается из специальных древесных стружек (древесной шерсти) и неорганического вяжущего вещества.
  11. ↑ Малиновка Здесь используется для сравнения внешнего вида Асахины с маленькой и очень милой птичкой.
  12. ↑ Щетинник зеленый (в англ. Green Bristlegrass) — трава, которую можно заметить растущей на необрабатываемых землях.
  13. ↑ В английском варианте использован термин " cheongsam". Фактически - это традиционная китайская одежда на подобии халата. [Почитать можно здесь:)] A525
  14. ↑ В оригинале там занятная идиома… [[1]] A525
  15. ↑ У Танигавы напрямую указано, что эта " юбка" - длинная, но по оригинальной иллюстрации этого не скажешь. А525 наверное, на ней такое ципао
  16. ↑ Человек Разумный
  17. ↑ Отсылка на события (пока) не переведённого рассказа " Блуждающие тени" из 8 тома. А525
  18. ↑ Ханами — японская национальная традиция любования цветами.
  19. ↑ Этот диалог - отсылка на (пока) не переведённый рассказ " Блуждающие тени" из 8 тома.
  20. ↑ 50 ярдов ≈ 45, 72 метра
  21. ↑ Николай Коперник — автор гелиоцентрической системы мира, которая положила начало первой научной революции. Так же известен тем, что первым обратил внимание на закономерность, что «Худшие деньги вытесняют из обращения лучшие».
  22. ↑ Инфракрасное излучение — не видимое глазом электромагнитное излучение в пределах длин волн λ от 1-2 мм до 0, 74 мкм.
  23. ↑ Ультразвук — звуковые колебания в диапазоне от 20 кГц до миллиарда Гц.
  24. ↑ Свисток Гальтона, свисток Гальтона — акустический излучатель струйного типа на диапазон частот от 2—3 до 40—50 кГц. В основном используется для дрессировки собак и кошек, чьи уши, в отличии от человеческих, способны воспринимать данный свист.
  25. ↑ Пифия — в Древней Греции жрица-прорицательница в храме Аполлона в Дельфах.
  26. ↑ Отсылка к древнегреческой мифологии.
  27. ↑ Отсылка к корпускулярно-волновому дуализму.
  28. ↑ Дзёмон — период истории Айнов и японской истории с 13 000 года до н. э. по 300 до н. э. В это время было создано много прекрасный произведений искусства.
  29. ↑ В японском языке существуют слова, которые отличаются по половой принадлежности говорящего. Например, простое слово «Я» мужчины произностя как «boku» или «ore», а девушки «atashi», в то время как «watashi» может использоваться обоими в чрезвычайно вежливых ситуациях. Обычно, все придерживаются этих правил. Сасаки же, напротив, использует «мужские» варианты местоимений, что при разговоре с мальчиками выставляет её bokukko.
  30. ↑ TN: Имена и фамилии, одинаково звучащие, могут записываться разными иероглифами, потому со слуха записать имя правильно для японца совсем не просто. Вот Кён и удивляется.
  31. ↑ Зигмунд Фрейд — австрийский психолог, психиатр и невролог, основатель психоаналитической школы — терапевтического направления в психологии, постулирующего теорию, согласно которой невротические расстройства человека вызваны многокомплексным взаимоотношением бессознательных и сознательных процессов.
  32. ↑ ПДК — предельно допустимая концентрация.
  33. ↑ Карл Густав Юнг — швейцарский психиатр, основоположник одного из направлений глубинной психологии, аналитической психологии.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.