Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перепелиное мясо и яйца в кулинарии






 

Мясо перепелов имеет ценные диетические свойства, а по вкусовым качествам превосходит мясо большинства других видов сельскохозяйственной птицы. Оно имеет нежный, сочный, пикантный вкус и тонкий аромат. Это мясо ценится еще и за то, что, перепела не нуждаются в вакцинации, и потому является экологически чистым продуктом, сохранившим настоящий вкус дичи. Перепелиное мясо калорийнее куриного. Из мяса перепелов можно сварить обычную куриную лапшу и приготовить многие другие блюда. Время варки мяса молодой перепелки 20 мин, старой птицы 1 час. Продолжительность жарки перепелов может быть различной и зависит от температуры приготовления, способа приготовления, кулинарного рецепта и размера перепелов. Наиболее вкусны молодые 1, 5 месячные перепела мясных пород. Мясо перепелов входит в состав известного салата Оливе (ресторанный " Столичный"), истинный рецепт которого, подобно секрету изготовления дамасской стали, известен не многим. Известно лишь, что в состав настоящего салата Оливе входят: перепелиное мясо, раковая шейка, черная икра, картофель, томаты, и некоторые другие ингредиенты. Во многих странах мира ценится мясо перепелов. С давних времен на Руси сосуществовала охота на диких перепелов ради их вкусного мяса. Немало кулинарных рецептов дошло до нас с тех давних пор. Блюдо из мяса перепелов может служить украшением любого праздничного стола. Мясо перепелов очень сытное и, несмотря на их малый вес, на одну порцию достаточно 2-3 тушки.

Из перепелиных яиц готовят те же блюда, что и из куриных. Из них жарят глазуньи и омлеты, делают соусы и майонез. Их варят, пекут, маринуют, добавляют в салаты и тесто (за исключением теста для тонких блинов). Полезно пить сырые перепелиные яйца, так как при тепловой обработке они теряют большую часть своих полезных свойств. Вкусны и вареные перепелиные яйца «под майонезом».

 

Вот какой способ очистки вареных перепелиных яиц описывает в своей книге «Разведение перепелов» Пигарева М.Д.. Сваренные вкрутую яйца положить в раствор столового уксуса (2/3 уксуса и 1/3 воды). Спустя несколько часов скорлупа должна полностью раствориться. Среди заводчиков перепелов бытует мнение, что наиболее вкусны и полезны перепелиные яйца, имеющие большие темные пигментные пятна в окраске скорлупы. Обращайте внимание на сохранность подскорлупной оболочки яиц, предназначенных для употребления в пищу, она не должна иметь разрывов. Разбивать сырое перепелиное яйцо, удобно положив его на ладонь, и разрубив увесистым, не очень острым ножом, стараясь не разрезать желток. Таким способом не откалываются мелкие скорлупки, часто досаждающие хозяйкам. Не очень острым ножом вы не пораните ладонь руки. Однако, иногда, у некоторых перепелок, разрубить яйцо, таким образом, не удается из-за слишком тонкой скорлупы и прочной подскорлупной оболочки. Перед употреблением в пищу, сырые перепелиные яйца рекомендуют обдать кипятком в течение несколько секунд. Проверенные яйца из своего хозяйства, яйца от здоровых перепелок, ошпаривать, таким образом, необязательно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.