Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор литературы






1.1. Характеристика черно-пестрой породы Республики Беларусь
В последние три десятилетия в молочном скотоводстве республики, как и в большинстве стран мира, осуществляется переход на использование ограниченного числа выдающихся пород, в частности черно-пестрого скота, хорошо приспособленного к современным методам производства. Поголовье черно-пестрого скота составляет более 99% от скота всех разводимых пород в республике.

Черно-пестрый скот создавался на основе поглотительного и воспроизводительного скрещивания местного скота с голландской черно-пестрой, остфризской породами, среднерусским и прибалтийским отродьями черно-пестрого скота. После Великой Отечественной войны в республику начался массовый завоз черно-пестрого скота из Северной Пруссии, Восточной Пруссии, Вологодской, Московской, Ленинградской областей России, Литвы и Эстонии.

Для повышения жирномолочности и скороспелости скота в 1955-1956 гг. использовали эстонских и шведских черно-пестрых быков, а с 1961 г. начали завозить в республику племенной молодняк голландской черно-пестрой породы.

В результате целенаправленной племенной работы, улучшения условий кормления и содержания создан современный черно-пестрый скот Беларуси, который отличается пропорциональным телосложением, крепкой конституцией, хорошо развитым костяком и мускулатурой, достаточной молочностью, хорошей скороспелостью, высокой мясной продуктивностью, низкими затратами кормов на производство молока и прирост живой массы.

Вымя пропорционально развитое, чаще чашеобразной и округлой формы. Грудь, поясница и тазобедренная часть хорошо развиты. Конечности крепкие.

Встречаются животные со следующими недостатками и пороками экстерьера: провислая или горбатая спина, слабая поясница, укороченное туловище, недостаточно развитая грудь, саблистость, сближенность в скакательных суставах, нежелательные формы вымени, слабый костяк.

Молочная продуктивность коров черно-пестрого скота в товарных хозяйствах республики составляет 3000-4000 кг молока жирностью 3, 5-3, 6%.

Совместными усилиями ученых и специалистов республики выведен заводской тип высокопродуктивного скота путем скрещивания черно-пестрых коров с быками голландской породы. По типу телосложения животные заводского типа соответствуют молочно-мясному направлению продуктивности. Высота в холке -128 см, глубина груди-67, ширина груди-47, обхват груди-193, косая длина туловища-154 и обхват пясти-18 см. Почти 70% коров имеет чашеобразную форму вымени. Оплодотворяемость коров от первого осеменения-50—60%. У коров выведенного типа надой на 8-16% выше сверстниц.

Специалисты считают, что скотоводство республики должно развиваться в основном как молочно-мясное, т. е. необходимо создавать животных, способных в молочном возрасте давать высокие среднесуточные приросты живой массы, обладать хорошей мясной продуктивностью, а в зрелом возрасте продуцировать много молока с высоким содержанием жира и белка.

В условиях республики генетическое улучшение скота по мясной продуктивности при чистопородном разведении определено за счет использования высококлассных быков, оцененных по мясным качествам потомства.

. Белорусская черно-пестрая порода была утверждена в2001 г. Она создана путем воспроизводительного скрещивания местного черно-пестрого скота с голштинской и черно- пестрыми породами заподноевропейской селекции в племенных заводах «Красная Звезда», «Кореличи», «Россь», «Носовичи», «Ленино», «Березки» и в ряде племсовхозов. «В себе» разводили животных с долей крови по улучшающим породам в основном 62, 5-75%. Для закрепления в потомстве выдающихся качеств быков-производителей при подборе использовали инбридинг умеренных степеней на родоначальников заводских линий или ветвей в линиях.

Выведено 8 заводских линий и родственные группы. В качестве заводских линий утверждены: Меткого 4385- Кассира 6411; Кудесника 3453-Атланта 4435; Верного 1187- Гороха 470395; Диалога 216- Ястреба 86; Старбука 352790 –Кляйтуса 502797; Белла 502528- Маяка 2390; Трапа 1629391 и Валериана 502383- Блекстера 502870. Родственными группами были признанны: Дестину 122 – Биллов 13739, Реванш 921- Натан 2523, Фиат 204.

Надой коров по первой лактации составляет 4749 кг, содержание жира в молоке – 3, 81%, белка в молоке – 3, 22%, по третьей лактации и старше соответственно – 5358кг, 3, 85% и 3, 26%. Скорость молокоотдачи равна 1, 89 кг/мин.

Дальнейшая племенная работа с породой направлена на получение относительно крупных животных крепкого телосложения с хорошо развитой мускулатурой, высокой жизнеспособностью, приспособленных к интенсивным механизированным технологиям, с большим объемом и лучшим качеством вымени, высокой скоростью молокоотдачи, высокими надоями, содержанием жира, белка в молоке и хорошими показателями мясной продуктивности. В перспективе коровы черно-пестрого скота на товарных фермах должны достичь следующих показателей: надой – не менее 4000кг молока за лактацию с содержанием жира в молоке 3, 6-3, 7% жировой массы полновозвратных коров – 550кг, скорость молокоотдачи – 1, 6-1, 9 кг/мин, индекса вымени – не менее 42%, высоты в холке – 134см. Для достижения в молочном скотоводстве повышение генетического потенциала продуктивности племенных животных до уровня 9-10 тыс. кг. молока с содержанием жира 3, 6-3, 9% и белка 3, 2-3, 2% ставятся следующие задачи:

- увеличить в племенных сельскохозяйственных организациях селекционные стада коров (источник получения матерей быков, доноров эмбрионов) до 6 тыс. голов, в том числе в племенных заводах до 3, 5 и сельскохозяйственных организациях, работающих по республиканской программе, до 2, 5 тыс. голов;

- племенным заводам и сельскохозяйственным организациям, работающим по республиканской программе, обеспечить ежегодную реализацию на элеверы ремонтных быков новых генераций в количестве не менее 850-1000 голов, для получения 170 быков производителей с оценкой племенной ценности более 100 единиц общего племенного индекса;

- продолжить работы по совершенствованию специализированного молочного типа скота белорусской черно-пестрой породы с использованием лучших отечественных и мировых генотипов;

- обеспечить товарное молочное скотоводство республики племенной продукцией под полную потребность с целью увеличения продуктивности дойного стада в среднем по республике до 6000 килограммов в год.

Племпредприятия используют племенных производителей с прилитием значительной доли крови животных европейской и американской селекции (голштинский скот и др.), основная масса которых получена в племенных заводах республики. Самый высокий удельный вес быков- производителей новых генераций, используемых для искусственного осеменения маточного поголовья в товарном молочном скотоводстве, получен в племенном заводе «Кореличи» соответственно продуктивность матерей – 8634кг, содержанием жира – 3, 93% (18, 6%); в племенном заводе «Насовичи» продуктивность матерей – 8575кг, содержание жира – 3.87% (17, 3%). Имеются запасы спермы быков-производителей импортных пород в количестве 1486 тыс. доз со средней продуктивностью матерей быков – 10254 кг, содержанием жира 4, 46%.

Важнейшим звеном племенной работы является создание высокопродуктивных селекционных стад – источником получения матерей быков. Численность коров в них должна быть доведена к 2010 году до 6000голов. Потенциальных матерей быков и коров – доноров эмбрионов отбирают среди лучших животных селекционных стад с продуктивностью по наивысшей лактации не менее 8000кг, содержанием жира не ниже 3.8%, коров – доноров эмбрионов с продуктивностью не менее 9000кг, содержанием жира 3, 8% или равноценной продуктивностью в перерасчете на молочный жир (кг). Относительная величина селекционного индекса по комплексу признаков не ниже 120 процентов. На всех «быкопроизводящих» коров должен быть заведен генетический паспорт, который выдается специализированной лабораторией генэкспертизы.
За последнее десятилетие численность коров в сельскохозяйственных организациях уменьшилась на 29%, продуктивность дойного стадо снизилась на 22%, производство молока сократилось на 47%.

Одна из основных причин низкой эффективности и нерентабельности производства молока – слабая материально-техническая база молочного скотоводства. Создание устойчивой кормовой базы позволит устранить зависимость производства молока от сезона года, создать условия для равномерной загрузки производственных мощностей перерабатывающей промышленности сырьем и вырабатывать конкурентоспособную высококачественную продукцию, которую можно будет реализовать как на внутреннем так и на внешних рынках.

Для создания прочной кормовой базы в республике разработано «Основные направления развития кормопроизводства на 2003-2008 годы» (программа «Корма»), которыми предусматривается улучшение качества кормов за счет заготовки их по прогрессивным технологиям увеличение заготовки дешевых кормов в виде сенажа из провяленных трав и силоса из кукурузы заготовленного в фазе начала восковой спелости зерна, а также внедрение нового вида заготовки концентрированных кормов – плющеного зерна.

Природные климатические условия Беларуси, а также то, что 50% сельхозугодий занимают естественные луга сенокосы и паздбища и что крупнорогатый скот, благодаря его биологическим особенностям, способен эффективно использовать травянистые корма, являются предпосылками дальнейшего развития интенсивного ведения скотоводства в республике.

 


1.2 Оценка генотипа производителей по качеству потомства

Одним из важнейших факторов, обеспечивающих генетический прогресс в молочном скотоводстве, является целенаправленный отбор и оценка быков-производителей по качеству потомства. Высокая точность и надежность этого метода позволяет проводить эффективную работу по совершенствованию продуктивных и племенных качеств на уровне не только отдельных стад, но и крупных популяций молочного скота. Исследования зарубежных и отечественных исследователей показывают, что факторное влияние оцененного по качеству потомства быка на молочную продуктивность при условии получения от него 10 000 дочерей и коровы при условии получения от нее 10 дочерей на общий генетический прогресс обусловлено на 76% влиянием быка (43%-отца отца и 33%-матери отца) и на 24%-коровы (18%-отца матери и 6%-матери матери). При искусственном осеменении это обеспечивает ежегодный генетический прогресс в 45, 36 кг, в то время как при естественном осеменении -10, 88 кг молока. Поэтому оценка производителей по качеству потомства является одним из важнейших звеньев в совершенствовании продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных.

Этот метод оценки в основном применяется для оценки производителей, так как от маток мы получаем мало потомства. В то же время производителей, особенно при использовании искусственного осеменения, получаем многочисленные группы и их генетическое влияние на прогресс популяции многократно возрастает по сравнению с самками. Поэтому, несмотря на то что оценка по качеству потомства является довольно продолжительным и дорогостоящим процессом с экономической точки зрения, она себя полностью оправдывает, особенно в условиях крупномасштабной селекции. КАРАБА В. И.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.