Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распознавание печали у самих себя






 

Теперь я хотел бы поговорить о том, как мы внутренне переживаем свою печаль. Вы можете начать испытывать печаль или горе, взглянув на лицо Бетти Ширли или мальчика из Тузлы. Если это произошло, то взгляните еще раз, и если вы начали испытывать эмоцию, то позвольте ей уси- ливаться для того, чтобы вы могли рассмотреть реакции своего тела. Если вы не почувствовали печали, когда смотрели на эти снимки, то попробуйте взглянуть на них еще раз и позвольте этим чувствам появиться. Если они действительно возникнут, то дайте им возможность достичь макс и- мальной интенсивности.

Когда вы смотрите на фотографии, то, возможно, вспоминаете время, когда сами испытыв а-

ли печаль по поводу понесенной утраты, и это воспоминание приводит в действие вашу печаль.

Для некоторых людей печальное событие было настолько важным в их жизни, что они готовы

легко вспоминать и заново переживать его, ощущать свою переполненность этими грустным чув-

ствами. Их печальная история ждет возможности быть разыгранной еще раз. Такие люди очень

подвержены печали; они имеют потребность переживать ее снова, потому что испытываемая ими

печаль не пережита до конца. Некоторые виды получаемого опыта имеют такие тяжелые послед-

ствия – например, смерть любимого ребенка, что печаль не может полностью исчезнуть никогда.

Человек, переживший такую душевную травму, легко может разражаться слезами и быть очень

уязвимым к любым намекам на страдания других людей.

Если вы по–прежнему не чувствуете печали, если фотографии не вызывают у вас чувства

сопереживания и если у вас не возникает никаких спонтанных воспоминаний, то попробуйте

 

 

100 Ekman, P., Matsumoto, D. & amp; Friesen, W. V. 1997. «Facial expression in affective disorders»: P. Ekman & amp; E. L. Rosenberg (eds.), What the Face Reveals: Basic and Applied Studies of Spontaneous Expression Using the Facial Action Coding System (FACS). New York: Oxford University Press. Мой первый грант помог провести обследование пациентов с психическими расстройствами, но в то время я не знал способа измерения движений лица и поэтому концентрировал внимание просто на движениях тела. Результаты, описанные в этой книге, были получены спустя 20 лет, после того как я разработал описанную в гл. 1 Систему кодирования движений лица. В середине 1960–х гг. под влиянием Силь- вана Томкинса и благодаря получению средств на проведение межкультурных исследований я переключился с изуче- ния душевнобольных пациентов на изучение непосредственно эмоций, а не эмоциональных расстройств. В то время мы не имели ни методов проведения таких исследований, ни необходимых базовых знаний. Теперь многие исследова- тели, используя Систему кодирования движений лица и другие методы анализа выражений лица и оттенков голоса, могут выполнять эту работу более эффективно; многочисленные примеры этого можно найти в: What the Face Reveals.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.