Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология здоровья в подростковом возрасте






 

Термин “психическое здоровье” был введен ВОЗ в 1979г. Эксперты ВОЗ определили психическое здоровье как определенный резерв сил человека, благодаря которому он может преодолевать неожиданные стрессы или затруднения, возникающие в исключительных обстоятельствах. ВОЗ дает также и другое определение: психическое здоровье-состояние, способствующее наиболее полному физическому, умственному и эмоциональному развитию человека17

Психическое здоровье включает в себя высокое сознание, развитое мышление, большую внутреннюю моральную силу, побуждающую к созидательной деятельности и т.д. На сегодняшний день существует много определений термина “ психическое здоровье”. Нам ближе точка зрения, согласно которой психическое здоровье - это состояние равновесия различных психических свойств и процессов, умение ими владеть, адекватно использовать и развивать, это позволяет человеку гармонично функционировать в социуме.

Проблема психического здоровья привлекала и привлекает многих исследователей из самых разных областей науки и практики, поэтому изучение факторов, влияющих на психическое и общее здоровье детей и подростков, является одной из актуальнейших проблем современности. Глубокая и точная диагностика факторов влияющих на психическое здоровье детей и подростков на сегодня помогает определить наиболее целесообразный путь их позитивного изменения, выбрать оптимальные методы, эффективные технологии воздействия, обеспечить дифференцированный и индивидуальный подход к различным категориям несовершеннолетних и семьям, влияющим на психическое здоровье детей и подростков.

Данные выборочного изучения детей и подростков из более ста семей учащихся школы - интернат показали, что у 55 % детей и подростков психическое здоровье зависит от условий и образа жизни семьи, у 25% - от воспитания, у 15%- от генных особенностей и лишь у 5% - от деятельности учреждений здравоохранения.

Изучение причин, вызывающих отклонение от психического здоровья показывает, что у 98% воспитанников наблюдалась дисгармония в семейных отношениях. Очень часто ссоры между родителями воспринимаются ребенком как тревожное событие, ситуация опасности. Такие конфликты вызывают у детей постоянное чувство беспокойства, неуверенности в себе, эмоциональное напряжение. Особенно тяжелыми бывают последствия, когда взрослые вовлекают ребенка в свои сложные взаимоотношения и длительные конфликты, что делает бракоразводный процесс бесконечно долгим. Родители просто живут рядом, не испытывая друг к другу позитивных чувств и эмоций. Дети наблюдают эти ситуации и вынуждены принимать позицию матери или отца. Поэтому для их психики создается невыносимая ситуация, когда один из родителей порочит другого, стремится вызвать его осуждение.

В 100 % семей наблюдается дисгармония в сфере детско-родительских отношений, выражающаяся: 45% - эмоциональном отвержением ребенка - неприятие, присутствие жестких регламентирующих и контролирующих мер, навязывание ребенку определенного типа поведения в соответствии с родительскими понятиями о “хороших детях”; 25% - гипоопеке, в равнодушии, попустительстве и отсутствие контроля со стороны родителей, недостатке ласки, теплоты постоянного общения.18 Приобретенные таким ребенком знания весьма хаотичны и непоследовательны, речевой запас беден, нравственные принципы не стойки, недостаток знаний и навыков, скупость духовных запросов, отсутствие трудовых навыков приводят весьма рано к нарушениям поведения. Не обучившись сдерживать свои чувства, такой ребенок по малейшему поводу может вспылить, проявить недовольство, устраивает шумные скандалы, жестоко избивая своих “недругов”; 8%- гиперсоциализирующее - тревожно-мнительное отношение родителей к здоровью, успехам в обучении своего ребенка, его статусу среди сверстников, а также чрезмерной озабоченности его будущим; 5% - эгоцентрическое - чрезмерное внимание к ребенку всех членов семьи, присвоение ему роли “кумира семьи”, “смысла жизни”; 17% - “Золушка” - чрезмерное суровое, директивное воспитание по типу “неприятия” ребенка. В семье такой ребенок подвергается частым и незаслуженным оскорблениям, жестоким побоям, противопоставляется остальным. Вся его деятельность сводится к домашним делам, не оставляя времени для самостоятельного чтения, выхода в кино, прогулок на свежем воздухе. В подобных условиях дети вырастают робкими, забитыми, нерешительными или, наоборот, раздражительными, недовольными всем и вся, пронося через жизнь озлобление и ненависть к своим воспитателям.

Итак, проблема психического здоровья детей и подростков и ее последствия - одна из важнейших проблем любого общества. Последствия психического здоровья могут иметь для детей и подростков необратимый характер, приводить к все большим аномалиям психики и поведения. Поэтому так важно своевременное выявление и оказание психологической помощи.19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

 

Психология здоровья в своем становлении продолжает намеченный гуманистической психологией принципиально иной путь развития психологической науки - путь к созданию новой науки " психологии с человеческим и человечным лицом". Именно гуманистическая психология разрабатывает целостный подход к здоровью, в котором физическое и психическое здоровье представляется связанным с высшими ценностями, целями и потребностями человека. Жизнеспособность психологии здоровья, возможно, определяется не столько анализом глубин человеческого поведения, сколько изучением высот, которых каждый индивидуум способен достичь.

Для построения индивидуальной стратегии достижения здоровья необходимо развивать психологическую компетентность в отношении здоровья и, возможно, радикально изменить качество собственной жизни - интегрального показателя психологического, физического и эмоционального благополучия в субъективном восприятии. Важным показателем качества жизни являются индивидуальные переживания человека относительно социальной обстановки вокруг него, поэтому качество жизни выступает некоей глобальной системой, включающей в себя качество культуры, качество экологии, качество образования, качество социальной, экономической и политической организации общества, качество человека. При исследовании качества жизни как интегративной характеристики объективных и субъективных показателей условий жизни человека выявляется особая значимость для здоровье сбережения именно субъективной оценки качества жизни.

Отношение к здоровью представляет собой систему индивидуальных, избирательных связей личности с различными явлениями окружающей действительности, способствующими или, наоборот, угрожающими здоровью людей, а также определенную оценку индивидом своего физического и психического состояния.

Содержательный анализ проблемы выявил разрозненный характер концепций, поэтому дальнейшая проработка теоретических концепций, проведение эмпирических исследований будут способствовать построению комплексной психологической модели здоровье сбережения человека. В целом же психологическим индикатором здоровье сбережения и качества жизни человека выступают степень удовлетворенности разными сферами жизни и положительная согласованность с психической адекватностью личности. 20

Список использованной литературы:

 

Литература:

1. Психотерапевтическая энциклопедия./ Под ред. Б.Д. Карвасарского. 2-е дополненное и переработанное издание. – СПб. – 2002.

2. Введение в психологию здоровья Г. С. Никифоров 2002г.

3. Психология здоровья В.А. Ананьев 2001г.

4. Психология здоровья Г. С. Никифоров 2002 г.

5. Ю. Головин. Словарь практического психолога. 2003г

6. Под ред. Никифоровой «Психология здоровья», Учебник для ВУЗов. 2005г.

7. Под ред. Никифоровой «Диагностика здоровья». 2005 г.

8. Куликов Л.В. Психогигиена личности: Основные понятия и проблемы. (Учеб. пособие). СПб, 2000.

9. Куликов Л.В. Осознание здоровья как ценности //Психология здоровья /Ред. Г.С.Никифоров. СПб., Изд-во СПбГУ, 2000. (глава в коллективной монографии).

10. Диагностика психологии здоровья. Холодков Е.И 2006г.

11. Гурвич И.Н. Социальная психология здоровья. СПб., 2002.

12. Психология здоровья: Учебник /Под ред. Г. С. Никифорова. СПб., 2003.

13. Фромм Э. Здоровое общество. М., 2005

14. Слабодчиков В.И. Категория возраста в психологии и педагогике//Вопросы психологии. 2005, № 2.

15. Багаева Н.В. О борьбе с вредными привычками в школе//предупреждение вредных привычек у школьников. М.: 2000

16. Валентик Ю.В., Зыков О.В., Цетлин М.Г. Теория и практика медико-социальной работы. 2003 г.

 

Источники Интернета:

 

Другие источники:

 

1. И.И.Жаворонкова, Г.А.Никитенко, Е.И.Терехова, М.Б.Шаронов. Данные Поликлиника МЦ 2004г.

 

1 Психотерапевтическая энциклопедия./ Под ред. Б.Д.Карвасарского. 2-е дополненное и переработанное издание. – СПб. – 2002.

2 Психология здоровья В.А. Ананьев 2001

3Введение в психологию здоровья Г. С. Никифоров 2002г.

4 burma.tsu.tula

5 Психология здоровья В.А. Ананьев 2001г.

6 Психология здоровья Г. С. Никифоров 2002 г.

7 Ю. Головин. Словарь практического психолога. 2003г.

8 Под ред. Никифоровой «Психология здоровья», Учебник для ВУЗов. 2005г.

9 Ю. Головин. Словарь практического психолога. 2003г.

10 Под ред. Никифоровой «Диагностика здоровья». 2005 г.

11 Куликов Л.В. Психогигиена личности: Основные понятия и проблемы. (Учеб. пособие). СПб, 2000.

12 И.И.Жаворонкова, Г.А.Никитенко, Е.И.Терехова, М.Б.Шаронов.
Поликлиника МЦ

13 Слабодчиков В.И. Категория возраста в психологии и педагогике//Вопросы психологии. 2005, № 2.

14 Багаева Н.В. О борьбе с вредными привычками в школе//предупреждение вредных привычек у школьников. М.: 2000

15 Валентик Ю.В., Зыков О.В., Цетлин М.Г. Теория и практика медико-социальной работы 2003

16 там же

17 Диагностика психологии здоровья. Холодков Е.И 2006г.

18. Гурвич И.Н. Социальная психология здоровья. СПб., 2002

19 Психология здоровья: Учебник /Под ред. Г. С. Никифорова. СПб., 2003.

20 Фромм Э. Здоровое общество. М., 2005

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.