Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая коррекция детей в ДОУ: принципы и показатели уровня актуального развития и зоны ближайшего развития.






Психокоррекция - это целенаправленное исправление недостатков в психологии или поведении человека с помощью специальных средств психологического воздействия. (Р.С. Немов)

Психокоррекция - это совокупность психологических средств и методов по созданию оптимальных возможностей и условий для полноценного и своевременного психического развития. (Марцинковская Т.Д.)

Психокоррекции поддаются, как правило, недостатки, не имеющие органической основы и не представляющие собой такие устойчивые качества, которые формируются довольно рано и потом практически не изменяются.

Правила психокоррекционной деятельности:

психолог не должен осуществлять специальные коррекционные воздействия без твёрдой уверенности в причинах и источниках отклонений в развитии ребёнка, т. е. без точной психодиагностики;

пространство коррекционных воздействий детского практического психолога ограничено нормой и пограничными состояниями развития ребёнка при отсутствии органических и функциональных нарушений;

детский практический психолог не вправе определять индивидуальный ход психического развития ребёнка путём радикального коррекционного вмешательства;

в работе с детьми до 7 лет не рекомендуется использовать гипнотических и суггестивных средств воздействия, а также методов психотерапии, неадаптированных к дошкольному возрасту;

обязательный учёт требований профессиональной этики: конфиденциальность, закрытость и адаптированность информации, позиционность взаимоотношений.

Виды:

Директивная - это форма, в которой психотерапевт выступает в роли организатора, руководителя психотерапевтического процесса с принятием на себя ответственности за достижение целей психотерапии.

Недирективная - терапевт оставляет управление и ответственность ребенку. Недирективная терапия может быть представлена как предлагаемая ребенку возможность становления при более благоприятных условиях.

Некоторые авторы выделяют такие виды психокоррекции:

1) общую, способствующую нормализации социальной среды ребенка (регуляции психофизических и эмоциональных нагрузок в связи с его возрастом и индивидуальными особенностями); она подчинена педагогической этике и направлена на решение психогигиенических, психопрофилактических и деонтологических задач;

2) частную -- в виде набора психолого-педагогических воздействий: семейную психокоррекцию, музыкотерапию, психогимнастику и т.д.;

3) специальную -- в виде комплекса приемов, методик и организационных форм работы с ребенком или группой детей одного возраста, направленных на устранение последствий неправильного воспитания.

Формы.

Индивидуальная психокоррекция используется, когда проблемы клиента индивидуального, а не межличностного характера, когда клиент категорически отказывается работать в группе, или по каким-либо причинам его работа в группе невозможна; когда применяются достаточно сильные методы психологического воздействия и клиента необходимо постоянно держать под наблюдением и контролем.

Индивидуальная психокоррекция необходима, когда у клиента психолог находит повышенную тревожность, сильную заторможенность, неуверенность в себе, необоснованные страхи, проблемы, вызванные недостаточным знанием самого себя, утрату смысла и цели жизни.

Групповая психокоррекция отличается от индивидуальной тем, что в группе психокоррекционный эффект достигается за счет взаимодействия, взаимовлияния людей и активного использования социально-психологических возможностей группы для достижения требуемого психокоррекционного результата. Групповой коррекционный эффект, как правило, сильнее в тех случаях, когда речь идет об исправлении недостатков межличностного поведения клиентов (недоверие скрытость, малообщительность, неумение убеждать, оказывать влияние на людей).

Количество детей во время групповой психокоррекции составляет 5-7 человек.

Индивидуальная и групповая психокоррекция имеют свои достоинства и недостатки. Достоинство индивидуальной психокоррекции -- то, что она обеспечивает конфиденциальность выявления и исправления недостатков клиента и бывает по своему результату более глубокой, чем групповая. В ней все внимание психолога направлено только на одного человека. Индивидуальная психокоррекция удобна тем, что лучше раскрывает особенности клиента, снимает у него психологические барьеры, которые неизбежно возникают и с трудом преодолеваются в том случае, когда человеку приходится откровенно высказываться и вести себя в присутствии других людей. Но этот вид психокоррекции малоэффективен при решении проблем межличностного характера, для которых необходима работа в группе.

При групповой психокоррекции работают сразу со значительным числом людей, и она лучше помогает решать проблемы именно межперсонального характера. Но в групповой психокоррекции индивидуальные воздействия на каждого клиента бывают недостаточно глубокими.

5) Специфика проведения психокоррекции в ДОУ.

Закрытый цикл занятий - 34-36 занятий и фиксированная дата окончания;

Открытый цикл, когда количество занятий не фиксируется.

Психокоррекционная система в условиях ДОУ представляет собой дифференцированные циклы игр, специальных и комбинированных занятий, направленных на стабилизацию и структурирование психического развития детей.

Психокоррекция может быть эффективна только в том случаи, если в эту работу включены взрослые (родители, воспитатели).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.