Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Система и виды наказаний по Уголовному кодексу Российской Федерации.






 

Понятие системы наказаний и ее значение для укрепления законности в сфере борьбы с преступностью. Основные исторические этапы развития системы наказаний в России. Зависимость системы наказаний от системы социальных ценностей, правового положения личности, экономических и политических условий жизни общества и уровня его культуры.

Виды наказаний по уголовному законодательству России. Деление наказаний на основные и дополнительные, основание этого деления. Эффективность отдельных видов наказания.

Штраф как вид уголовного наказания. Понятие штрафа. Порядок и условия его применения. Размер штрафа и его исчисление. Замена штрафа другими видами наказания. Последствия злостного уклонения от уплаты штрафа.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Понятие и содержание этих видов наказаний.

Лишение специального воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Преступления, за которые может быть назначено это наказание. Условия и порядок применения указанных мер наказания к осужденным.

Обязательные работы. Содержание этого вида наказания. Порядок и сроки назначения и исполнения обязательных работ. Последствия злостного уклонения от них. Условия замены обязательных работ другими видами наказаний. Ограничение назначения обязательных работ.

Исправительные работы. Порядок, сроки и условия их применения. Социологическая характеристика этого вида наказания. Правовые последствия злостного уклонения от отбывания этого вида наказания по УК России.

Ограничение по военной службе. Содержание данного вида наказания. Порядок, сроки и условия применения этого вида наказания. Лица, к которым применяется данный вид наказания. Преступления, за которые оно может быть назначено.

Ограничение свободы, его содержание. Порядок и сроки его назначения и исполнения. Правовые последствия злостного уклонения от отбывания этого вида наказания. Лица, к которым ограничение свободы не применяется. Замена ограничения свободы другими видами наказаний.

Принудительные работы – как альтернатива лишению свободы, новый вид наказания по УК РФ. Содержание наказания, сроки назначения, последствия уклонения от отбывания принудительных работ.

Арест как вид уголовного наказания, его содержание. Порядок и сроки его назначения и исполнения. Лица, к которым арест не применяется. Отличие ареста как уголовного наказания от ареста – предварительного заключения под стражу, применяемого в виде меры пресечения по уголовному делу.

Содержание в дисциплинарной воинской части. Лица, к которым применяется данное наказание. Порядок и сроки его исполнения.

Лишение свободы на определенный срок, его виды. Развитие этого наказания в истории российского уголовного законодательства. Сроки лишения свободы по действующему УК России. Порядок его исполнения. Социологическая характеристика лишения свободы. Эффективность лишения свободы как вида наказания. Задача экономного использования лишения свободы в деле борьбы с преступностью.

Пожизненное лишение свободы. Условия назначения данного вида уголовного наказания. Лица, которым пожизненное лишение свободы не назначается.

Смертная казнь как исключительная мера наказания по законодательству России. Основные этапы истории этого вида наказания в России. Планируемый поэтапный отказ от смертной казни и его перспективы. Лица, которым смертная казнь не назначается. Замена смертной казни пожизненным лишением свободы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.