Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Австрийское скрипичное искусство. Камерно-инструментальное творчество композиторов Венской классической школы






 

К началу XVII века Вена становится одним из крупнейших музыкальных центров Европы. Связи с итальянской, чешской, польской, немецкой, а затем и русской культурами придали особый колорит австрийской музыке, исполнительскому смычковому искусству. Возникновение во II половине XVII века Венской классической школы стало передовым направлением европейского искусства в целом. Народные традиции получили достаточный простор для своего развития. Сфера музыки – театролизованное представление с музыкой и танцами, шествия – карнавалы, серенады на улицах, пышные придворные представления на площадях, в театрах. Приобретают огромную популярность «школьные оперы», монастыри и соборы соревнуются в постановке мистерий и религиозных опер. Такое повсеместное, широкое распространение музыки в различных слоях общества не получили подобного развития ни в какой другой стране.

Из струнных инструментов наиболее популярны были скрипка и виола. Самыми ранними центрами профессионального музыкального образования в Австрии стали университеты, придворные и церковные капеллы. Одной из лучших капелл Европы стала Габсбургская придворная капелла в Вене (Итальянский музыкант Антонио Сальери - один из руководителей этой капеллы). Возникают капеллы и в других городах. С Зальцбургской капеллой связаны имена Леопольда и Вольфганга Амадея Моцартов.

Основные жанры в австрийской инструментальной музыке XVII века – это инструментальная сюита, concerto grosso, жанр трио-сонаты.

Иоганн Генрих Шмельцер (1623 – 1680) – австрийский скрипач и композитор. С его именем связано появление нового типа скрипача – виртуоза-солиста. Он одним из первых развил в Австрии итальянские традиции трио-сонаты. Самое значительное произведение Шмельцера – сборник шести сонат, где он использует двойные ноты и сложные приёмы многоголосной игры.

Генрих Бибер (1644 – 1704) – австрийский скрипач и композитор, ученик и последователь Шмельцера. Крупнейший мастер скрипичного искусства XVII века. Среди множества произведений наибольшую ценность представляет цикл из 15 скрипичных сонат (в т. ч. программных), в которых используются скордатура, двойные ноты и другие приёмы виртуозной скрипичной техники. Бибер отдаёт дань звукоподражательным эффектам, имитирующим пенье соловья, кукушку, петуха, перепела, а также крики лягушки, курицы, кошки. Пассакалия для скрипки соло – это энциклопедия скрипичной техники XVII века.


 

Карл Диттерсдорф (1739 – 1799) - один из выдающихся австрийских скрипачей и композиторов XVIII века. Уровень его исполнительского искусства был необычайно высок. Он создал четырнадцать скрипичных концертов, двенадцать дивертисментов для двух скрипок и виолончели, множество симфоний, камерную и оперную музыку. Наряду с Й. Гайдном стал создателем классического квартетного жанра с солирующей скрипкой.

Музыкальная культура Вены создала предпосылки возникновения классического стиля в творчестве Й. Гайдна и В. А. Моцарта.

Йозеф Гайдн (1732 – 1809) - один из тех композиторов, в чьём творчестве скрипка зазвучала по-новому. Скрипка для Гайдна – один из любимых инструментов. Гайдн писал музыку в самых разнообразных жанрах и формах, но главное значение Гайдна состоит в развитии инструментальной музыки (симфонической и камерной). Ему принадлежит огромное количество сочинений, среди которых девять скрипичных концертов (сохранилось четыре), двенадцать скрипичных сонат, шесть дуэтов для скрипки и альта, более восьмидесяти струнных квартета, трио, дивертисменты и другие камерные произведения. В его симфониях ведущую роль играют первые скрипки, которым поручен почти весь тематический материал.

Его ранние сонаты, квартеты и концерты – яркие образцы галантного стиля и техники. Элементы рококо наиболее ярко проявляются в менуэтах Гайдна, что можно отметить и у Моцарта.

Квартеты. В жанре квартетной музыки Гайдн сыграл ту же роль, что и в симфонической, то есть явился одним из основоположников этого жанра. Квартеты Гайдн писал на протяжении всего творческого пути, но лучшие из них относятся к 80-м и 90-м годам.

Квартеты Гайдна выросли на основе домашнего музицирования, в котором квартетная игра была чрезвычайно распространена. Однако благодаря глубине и яркости музыкального содержания, а также совершенству формы квартеты Гайдна вышли за узкие рамки домашнего музыкального быта, и играют существенную роль в концертной жизни.

В них уже нет внешних украшений так называем то «галантного» стиля, декоративной пышности салонной музыки. Простота народно-танцевальных и народно-песенных мелодий сочетается в них с замечательным мастерством контрапунктических сплетений голосов и отточенностью формы. Искрящееся веселье, задор и народный юмор многих квартетов вызывали даже отрицательное отношение консервативных критиков, видевших в гайдновских квартетах «оскорбление достоинства

музыки», «баловство». Но не только веселый задор свойствен камерной музыке Гайдна. В его квартетах градации настроений и чувствований различны — от светлой лирики до скорбных, даже трагических эмоций.

В квартетах новаторство Гайдна является иногда еще более смелым, нежели в симфониях. Несмотря на ведущее значение первой скрипки как верхнего голоса, в общей фактуре ансамбля все четыре инструмента играют достаточно самостоятельную роль. В ряде произведений при вторичном проведении тем и их разработках вводятся все четыре инструмента, играющие достаточно активную роль. Это придает квартетной фактуре специфическую полифоничность на гомофонно-гармонической основе, делает всю музыкальную ткань подвижной. В своих квартетах Гайдн охотно пользуется и специально полифоническими формами. Так, финалами квартетов иногда являются фуги. Распространено мнение о том, что впервые в жанр квартета ввел фугу Бетховен в своих последних опусах. Но, как видно, до Бетховена это сделал Гайдн!

В некоторых его квартетах переставлены средние части, то есть менуэт является второй (а не третьей частью, как это было принято), а медленная часть стоит на третьем месте, перед финалом. Такое изменение порядка средних частей обусловлено характером крайних частей цикла и конструктивными соображениями, связанными с принципом контрастности, лежащим в основе циклической формы. В жанре симфонии перестановка двух средних частей впервые осуществлена в девятой симфонии Бетховена.

Кроме того, в «русских» квартетах (эти квартеты были посвящены русскому великому князю Павлу, тогда наследнику престола) 1781 года Гайдн вместо менуэта вводит скерцо и скерцандо, являющееся в некоторых из них второй частью цикла. Общепринятое мнение, что скерцо вместо менуэта ввел впервые в сонатно-симфонический цикл Бетховен, верно только по отношению к симфониям и сонатам, но не к квартетам.

Многочисленные квартеты, трио и другие ансамбли Гайдна представляют собой значительную, важную и художественно ценную часть классического наследия в области камерной инструментальной музыки

В творчестве Гайдна происходит становление классической скрипичной сонаты и скрипичного концерта.

Гайдн сумел синтезировать профессиональные и народные традиции, ввёл в свою музыку народные интонации и ритмы.

Являясь одним из величайших представителей венской классической школы, Гайдн в своей музыке широко использовал и органически претворил австрийский музыкальный фольклор во всей его полноте и многообразии, в сочетании разно национальных элементов: южнонемецких, венгерских, славянских. Среди народных тем славянского происхождения Гайдн широко использовал хорватские народные темы. Нередко он обращался к подлинным народным мелодиям, но чаще создавал собственные мелодии в духе народных песен и танцев.

Австрийский фольклор настолько глубоко вошел в творчество Гайдна, что стал его «второй натурой». Многие мелодии, сочиненные самим

Гайдном, становились народными и распевались даже теми, кто не знал имени их творца.

В инструментальной музыке Гайдна (сольной, камерной и симфонической) полное и совершенное классическое воплощение получил сонатно-симфонический цикл. Все четыре части произведения, соединяясь в единую художественную концепцию, выражают разные стороны жизни. Обычно первая часть (сонатное аллегро) наиболее драматична, импульсивна; вторая часть (медленная) — это часто сфера лирических переживаний, спокойного раздумья; третья часть (менуэт) переносит в атмосферу танцевальности и связывает сонатно-симфонический цикл с танцевальной сюитой XVII—XVIII веков; четвертая часть (финал) заключает в себе жанрово-бытовое начало и особенно близка к народной песенно-танцевальной музыке. Жанрово-бытовой характер имеет музыка гайдновских произведений в целом (за некоторыми исключениями), танцевальностью и песенностью пронизана не только музыка третьих и четвертых частей цикла, но и первых двух. Но при этом каждая часть имеет свою основную ведущую драматургическую функцию и участвует в постепенном развертывании, раскрытии идеи всего произведения.

 

 

В. А. Моцарт (1756 – 1791) родился в семье известного музыканта скрипача и композитора Леопольда Моцарта. Музыкальные способности Моцарта проявились в очень раннем возрасте, когда ему было около трёх лет. Его отец Леопольд был одним из ведущих европейских музыкальных педагогов. Его книга «Опыт основательной скрипичной школы» была опубликована в 1756 году - в год рождения Моцарта, выдержала много изданий и была переведена на множество языков, в том числе и на русский. Отец обучил Вольфганга основам игры на клавесине, скрипке и органе.

Первые сведения об игре Моцарта на скрипке относятся к 4-х летнему возрасту. Первые скрипичные сочинения – 16 сонат для скрипки и клавира. Им создано для скрипки 6-7 концертов, концертная симфония для скрипки и альта, кончертоне для двух скрипок, два концертных рондо, Adagio и Andante, 35 скрипичных сонат, два дуэта для скрипки и альта, дуэт для двух скрипок, трио, квартеты, дивертисменты и другие камерные произведения.


 

Подлинность концерта Es-dur пока находится под сомнением. Последним сольным скрипичным концертом стал концерт D-dur, известный под 7-ым номером. Он создал его к именинам сестры и сам впервые исполнил его. Это было одно из последних публичных выступлений Моцарта как скрипача. История концерта необычна. Почти 130 лет это сочинение оставалось неизвестным. В 1835 году была сделана копия с автографа для Байо. Подлинник исчез, и лишь в Берлинской библиотеке нашлась ещё одна копия. Обе копии были почти идентичны, концерт был опубликован и впервые исполнен в 1907 году несколькими исполнителями.

Отличительной чертой творчества Моцарта является удивительное сочетание строгих, ясных форм с глубокой эмоциональностью. Уникальность его творчества состоит в том, что он не только писал во всех существовавших в его эпоху формах и жанрах, но и в каждом из них оставил произведения непреходящего значения. Музыка Моцарта обнаруживает множество связей с разными национальными культурами (особенно итальянской), тем не менее, она принадлежит национальной венской почве и носит печать творческой индивидуальности великого композитора.

Моцарт — один из величайших мелодистов. Его мелодика сочетает черты австрийской и немецкой народной песенности с певучестью итальянской кантилены. Несмотря на то, что его произведения отличаются поэтичностью и тонким изяществом, в них часто встречаются мелодии мужественного характера, с большим драматическим пафосом и контрастными элементами.

Значение скрипичного творчества В. А. Моцарта невозможно переоценить. Оно оказало влияние на композиторов не только венской школы, но и других стран. Его произведения служат образцом трактовки скрипки, примером использования её выразительных возможностей. От Моцарта идёт линия симфонизации скрипичного концерта, виртуозно-художественного использования скрипки как концертного инструмента.

В области инструментальной музыки второй половины XVIII века Моцарт, использовавший и подытоживший лучшие завоевания не только мангеймских и венских мастеров старшего поколения, но и творческий опыт Гайдна, достиг высочайших вершин. Оба великих композитора принадлежали к разным поколениям, и закономерно, что Моцарт, в процессе формирования своего мастерства, учился на произведениях Гайдна, которые он высоко ценил. Но творческая эволюция Моцарта оказалась гораздо более, стремительной, чем эволюция Гайдна, лучшие произведения которого (Лондонские симфонии, последние квартеты, оратории) были написаны уже после смерти Моцарта. Тем не менее, три последние симфонии Моцарта (1788), да и некоторые его более ранние симфонии и камерные произведения представляют собой исторически более зрелый этап европейского инструментализма по сравнению даже с последними созданиями Гайдна.


 

 

Людвиг ван Бетховен (1770 – 1827) С творчеством Людвига ван Бетховена связан следующий важнейший этап стилевой эволюции камерно-инструментального ансамбля времен Просвещения. В 1787 году во время пребывания в Вене, он посетил Моцарта и привёл его в восхищение своим искусством. После окончательного переезда в Вену Бетховен совершенствовался как композитор у И. Гайдна. Концертные выступления молодого Бетховена в Вене, Праге, Берлине, Дрездене и Буде проходили с огромным успехом. Бетховен завоёвывает широкое признание как исполнитель и композитор. К началу XVIII века он был автором многих произведений, для фортепиано и различных камерно-инструментальных составов.

Представитель Венской классической школы. Композитор писал во всех существовавших в его время жанрах, включая оперу, балет, музыку к драматическим спектаклям, хоровые сочинения. Но самым значительным в его наследии являются инструментальные произведения: фортепианные, скрипичные и виолончельные сонаты, концерты для фортепиано, для скрипки, квартеты, увертюры, симфонии

Л. Бетховен вслед за Гайдном и Моцартом разрабатывал формы классической музыки, в трактовке главной и побочной партий выдвинул принцип контраста как выражение единства противоположностей. Бетховен владел скрипкой и альтом. Одно из ранних сочинений – скрипичные вариации на тему «Свадьба Фигаро», ноктюрн для альта и фортепиано. Концерт для скрипки с оркестром Л. Бетховена – вершина скрипичного концерта в мировой музыкальной культуре. Для струнно-смычковых Бетховен создал тройной концерт для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром, два романса для скрипки, десять скрипичных сонат (5-ая - «Весенняя», 9-ая - «Крейцерова»), пять сонат для виолончели и фортепиано, вариации для виолончели и фортепиано (на темы Генделя и Моцарта), шестнадцать квартетов, сборник трио для скрипки, виолончели и фортепиано. Нельзя не вспомнить симфоническую музыку Л. Бетховена: девять симфоний, симфонические увертюры «Кориолан» и «Эгмонт», которые прочно вошли в репертуар оркестровой музыки.

Инструментальное и, прежде всего, симфоническое творчество Людвига ван Бетховена имеет ярко выраженный программный характер. Основное содержание героических по замыслу произведений Бетховена можно выразить словами: " Через борьбу к победе". Диалектическая борьба противоречий жизни находит у Бетховена яркое художественное

воплощение, особенно в произведениях сонатной формы - симфониях, увертюрах, сонатах, квартетах и т.д. Людвиг ван Бетховен широко разработал принцип сонатности, основанный на противопоставлении и развитии контрастирующих между собой тем, а также противоречивых элементов внутри отдельных тем. По сравнению с произведениями непосредственных предшественников Бетховен по венской классической школе - В. А. Моцарта и Й. Гайдна - бетховенские симфонии и сонаты выделяются большими масштабами построения, основной тематический материал подвергается интенсивной протяженной разработке, углубляется связь между разделами формы, обостряются противоречия между контрастирующими эпизодами, темами. Бетховен исходил из оркестрового состава, утвержденного Гайдном, и лишь немного его расширил, но при этом он добивался огромной мощи оркестрового звучания, ярких контрастов. Людвиг ван Бетховен преобразил старинный менуэт, входивший в состав симфоний и сонат, в скерцо, придав этой " шутке" широкий выразительный диапазон - от могучего искрящегося веселья (в 3-й симфонии) до выражения тревоги, беспокойства (в 5-й симфонии). Особая роль отведена финалам в симфониях и кодам (заключениям) в увертюрах, симфониях и сонатах; они призваны выразить победные чувства.

Творчество Бетховена - одна из вершин в истории мирового искусства. Вся его жизнь и деятельность говорят о титанической личности композитора, соединившего в себе гениальную музыкальную одарённость с кипучим, бунтарским темпераментом, наделённого несгибаемой волей и способностью к огромной внутренней сосредоточенности. Высокая идейность, основанная на сознании общественного долга, составляла отличительную черту Бетховена - музыканта-гражданина. Современник Великой французской революции, Бетховен отразил в своём творчестве великие народные движения этой эпохи, её наиболее прогрессивные идеи. Революционная эпоха определила содержание и новаторское направление музыки Бетховена. Революционная героика нашла отражение в одном из главных художественных образов Бетховена - борющейся, страдающей и в конце концов побеждающей героической личности.

Истинный новатор, непреклонный борец, он воплощал смелые идейные концепции в удивительно простой, ясной музыке, доступной пониманию самых широких кругов слушателей. Сменяются эпохи, поколения, а бессмертная музыка Бетховена по-прежнему волнует и радует сердца людей.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.