Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология. Заболевания, вызываемые воздействием электромагнитных излучений диапазона радиочастот






Заболевания, вызываемые воздействием электромагнитных излучений диапазона радиочастот

Этиология

Электромагнитные излучения (ЭИ) диапазона радиочастот находят широкое применение в промышленности, науке, технике, медицине. ЭИ высокой и ультравысокой частоты используются при термической обработке электропроводящих материалов, при закалке, напайке и плавке металла, при обработке диэлектронов и полупроводников, при сушке древесины, нагреве пластмассы, варке пластикатов и др. ЭИ сверхвысокой частоты (микроволны) используются в радиолокации, радиоастрономии, радиосвязи, радиоспектроскопии, ядерной физике, физиотерапии и других отраслях науки и промышленности.

Источниками излучения радиоволн являются ламповые генераторы, преобразующие энергию постоянного тока в энергию переменного тока высокой частоты. Этих генераторов много в современных цехах электровакуумных заводов по производству электронных ламп. Недостаточно качественно защищенные блоки передатчиков, разделительные фильтры и излучающие антенные системы являются источником высокочастотных полей в помещениях радиотелевизионных станций. Медицинский персонал физиотерапевтических кабинетов подвергается воздействию электромагнитных полей при работе медицинской аппаратуры.

Электромагнитные излучения – это меняющиеся по времени, взаимосвязанные электрические и магнитные поля, которые, взаимодействуя, образуют электромагнитное поле. ЭИ характеризуются частотой колебаний или длинной волны. Частота колебаний выражается в герцах (Гц). 1 Гц равен одному колебанию в секунду (килогерц (кГц)) = 1000 Гц, мегагерц (мГц) = 106 Гц и гигагерц (гГц) = 109 Гц.

ЭП распространяются в виде электромагнитных волн. Скорость распространения электромагнитных волн в свободном пространстве равна скорости света (300 000 км/сек). При этом длина волны λ =С/f, где С- скорость распространения электромагнитных излучений в пространстве (300 000 км/сек); f – частота колебаний поля (Гц).

Спектр радиоизлучения делят на следующие основные диапазоны (международный регламент):

 

сверхнизкие частоты (СНЧ) < 30 кГц < 3.104 Гц

низкие частоты (НЧ) 30-300 кГц 3.104 – 3.105 Гц

средние частоты (СЧ) 0, 3-3 МГц 3.105 – 3.106 Гц

высокие частоты (ВЧ) 3-30 МГц 3.106 – 3.107 Гц

очень высокие частоты (ОВЧ) 30-300 МГц 3.107 – 3.108 Гц

ультравысокие частоты (УВЧ) 0, 3-3 ГГц 3.108 – 3.109 Гц

сверхвысокие частоты (СВЧ) 3-30 ГГц 3.109 – 3.1010 Гц

крайне высокие частоты (КВЧ) 30-700 ГГц 3.1010 – 3.1011 Гц

 

Наиболее выраженное действие оказывают поля СВЧ.

 

Обозначения, используемые в гигиеническом нормировании:

 

НЧ

СЧ высокие

ВЧ

ОВЧ – ультравысокие

УВЧ

СВЧ сверхвысокие

КВЧ

 

Частотным диапазонам соответствуют волны различной длины.

длинные (ДВ) (километр.) 10 км- 1 км (104-103)

Высокие средние (СВ) (гектометр) 1км-100м (103-102)

(ВЧ) короткие (КВ) (декаметр) 100м-10м (102-101)

30кГц-30МГц

 

ультравысокие (УВЧ) (30-300 мГц) ультракороткие (УКВ) (метровые) 10м-1м (101-100)

 

1м-10см(100-10-1)

сверхвысокие 10см-1см(10-1-10-2)

0, 3-300 ГГц 10мм-1мм (10-2-10-3)

 
 


микроволны

 

Радиоволны с длинной волны от 1 см до 50 м, как и ЭИ других диапазонов (инфракрасное, видимое, ультрафиолетовое), являются составной частью космических излучений. В настоящее время естественный фон существенно дополняется искусственным радиоизлучением. Интенсивность ЭП в диапазоне ВЧ и УВЧ оценивается напряженностью его электрической (E) и магнитной (H) составляющих и выражать соответственно в вольтах на 1 м (В/м) и амперах на 1 м (А/м).

Интенсивность излучения в диапазоне СВЧ оценивается величиной плотности потока энергии (ППЭ) и выражается в ваттах на м2 (Вт/м2).

ПДН (предельно допустимая напряженность) в диапазоне частот 60 кГц-300 мГц на рабочих местах персонала, связанного с воздействием ЭИ, не должна превышать в течение рабочего дня по электрической составляющей (E):

50 В/м – для частот от 60 кГц до 3 МГц;

20 В/м – для частот от 3 МГц до 30 МГц;

10 В/м для частот от 30 МГц до 50 МГц;

5 В/м – для частот от 50 МГц до 300 МГц.

По магнитной составляющей (H):

5 А/м – для частот от 60 кГц до 1, 5 МГц;

0, 3 А/м – для частот от 30 мГц до 50 мГц.

Предельно допустимая плотность потока энергии (ППЭ) ЭП в диапазоне частот от 300 мГц-300 ГГц

не > 0, 1 Вт/м2 – в течение рабочего дня;

не > 1 Вт/м2 – в течение 2 рабочих часов за рабочий день;

не > 0, 1 Вт/м2 – в остальное рабочее время

Воздействию микроволнового излучения подвергаются регулировщики радиолокационных станций или отдельных СВЧ-блоков, испытатели, контролеры ОТК, операторы РЛС.

ППЭ на рабочих местах этих людей колеблется в пределах единиц – десятков мкВт/м2. При работе комплекса на антенну ППЭ регулировщиков РЛС интенсивности облучения могут достигать сотни мкВт/м2 и более. При хорошей экранировке кабин операторы, работающие в них подвергаются микроволновому облучению небольшой интенсивности (единицы мкВт/м2).

Дежурный персонал радио- и телестанций подвергается воздействию ЭИ диапазона СВ; КВ; УКВ. Интенсивности излучения могут достигать десятков В/м.

При применение генераторов длинноволнового и коротковолнового диапазонов интенсивности радиочастотного излучения на рабочих местах каменщиков и плавильщиков составляют по электрической составляющей (E) – десятки В/м; по магнитной составляющей (H) – от долей до 20 А/м.

Более высокие интенсивности имеют место на участках индукционного нагрева в электровакуумной промышленности (E-сотни В/м; единицы-десятки А/м по H).

Время облучения для указанных профессиональных групп колеблется от 2 до 7 часов за рабочий день.

Воздействию ЭП может подвергаться все тело (общее облучение) или части тела (локальное, местное).

Дополнительные неблагоприятные факторы:

1) рентгеновское излучение (низкоэнергетическое);

2) высокая температура воздуха в кабинетах РЛС, теле, радиостанций и других рабочих местах;

3) эмоционально-психическое напряжение у данной категории работников;

4) неблагоприятный режим труда и отдыха (трехсменная работа);

5) химическое загрязнение воздушной среды на участках индукционного нагрева (СО, углеводороды и др.), в кабинах РЛС (СО2, СО, оксиды азота).

 

Механизм действия (патогенез)

Интенсивность биологического действия ЭИ нарастает с увеличением мощности и длительности влияния ЭП, причем выраженность реакции зависит от диапазона радиочастот и особенностей организма.

Интенсивное излучение ЭВ сначала вызывает тепловой эффект. Воздействие ЭВ радиочастотного диапазона большой интенсивности связанно с выделением тепла в организме, что приводит к нагреву органов и тканей, термическим поражениям и другим нежелательным последствиям.

При хроническом воздействии радиоволн умеренной или малой интенсивности наблюдается специфическое (нетермическое) действие. Оно заключается во влиянии на биофизические процессы в клетках, тканях, синапсах. При этом нарушается условно-рефлекторная деятельность. Действие токов высокой и сверх высокой частоты характеризуется кумуляцией биологического эффекта, в результате чего возникают нарушения в нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной системе.

При локальном влиянии радиоволн усиление кровотока в органах может предохранять от чрезмерного перегрева тканей. Органы с менее развитой сетью кровоснабжения (хрусталик, семенники) более чувствительны к перегреву.

Радиоволны малой интенсивности различных диапазонов имеют одинаковую направленность. Сначала появляется лабильность нервной системы. В дальнейшем происходит угнетение ее функций, проявляющееся развитием вегетативных дистоний. Микроволны оказывают на организм дезадаптирующее действие, извращая приспособительные реакции.

Для действия ЭВ радиочастотного диапазона характерна двухфазность. Первая фаза – непосредственное действие на ткани, первичное изменение функционального состояния ЦНС с нарушением нейрогуморальной и эндокринной регуляции. Вторая фаза – рефлекторные изменения органов и систем, в том числе сердечно-сосудичтой системы.

Гигиенические и клинико-экспериментальные исследования выявили большую распространенность функциональных нарушений ЦНС (44, 3%) по сравнению с контролем (8, 9%) и заболеваний ССС (34, 7% против 6, 7% в контроле) (главным образом гипертонической болезни и НЦД) среди контингентов, подвергающихся воздействию ЭИ. Это свидетельствует о высокой биологической активности электромагнитных полей радиочастотного диапазона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.