Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Побег из места лишения свободы, из-под ареста






или из-под стражи (ст. 313 УК)

Объектом преступления являются интересы правосудия на стадии предварительного расследования, судебного разбирательства, а также исполнения приговора. Факультативным объектом выступает жизнь и здоровье человека.

Объективная сторона выражается в самовольном оставлении заключенным или осужденным объекта или места либо отклонении от маршрута движения, определяемых соответствующим режимом.

Таким объектом является следственный изолятор, изолятор временного содержания, камеры при дежурных частях правоохранительных органов и в помещениях судов, транзитно-пересылочные отделения, пересылочные пункты, а также исправительные колонии, тюрьмы, арестные дома (ч. 3 ст. 54 УК устанавливает, что военнослужащие отбывают арест как вид наказания на гауптвахте).

При производстве следственных действий заключенный может находиться вне территории вышеперечисленных объектов и совершить побег из кабинета следователя, дознавателя или прокурора, из зала судебного заседания и других помещений. Осужденный может совершить побег, также находясь вне территории колонии (тюрьмы) – на работе, в медицинском учреждении и т. д.

Побеги имеют место при конвоировании (этапировании) заключенных и осужденных (в пешем порядке либо с использованием транспорта).

Побег способно совершить лицо, фактически не изолированное от окружающих и не охраняемое вооруженным персоналом (осужденные, отбывающие наказание в колониях-поселениях либо расконвоированные в порядке ст. 96 УИК РФ, а также освобожденные из-под стражи в порядке ч. 3 ст. 121 УИК).

Преступление имеет формальный состав и длящийся характер. Оно продолжается до тех пор, пока не будет прервано по воле виновного (явка с повинной) либо помимо его воли (задержание, смерть). Это следует учитывать при исчислении срока давности и применении актов амнистии.

Субъект преступления специальный. Им может быть подозреваемый, обвиняемый, подсудимый и осужденный (до вступления приговора в законную силу), к которым применена мера пресечения в виде заключения под стражу, а также лица, отбывающие лишение свободы и арест. При этом вышеперечисленные лица должны достичь 16-летнего возраста.

Субъективная сторона выражается в прямом умысле. Как правило, виновный имеет цель избежать уголовной ответственности или наказания. Однако возможны и иные цели.

Квалифицирующие обстоятельства перечислены в ч. 2 статьи. При их практическом установлении следует иметь в виду, что группа лиц (прежде всего организованная) может включать не только заключенных (осужденных), но и представителей персонала места предварительного заключения (исправительного учреждения), а также лиц, не проходящих по данному уголовному делу или не отбывающих наказание. Хищение и незаконное обладание огнестрельным либо холодным оружием требует дополнительной квалификации по ст. 222, 223 и 226 УК.

 

Уклонение от отбывания лишения свободы (ст. 314 УК)

Объектом преступления выступают интересы правосудия на стадии исполнения приговора. Это деяние способно причинить материальный ущерб гражданам, юридическим лицам и государству (осужденный по понятным причинам прекращает уплачивать алименты, возмещать ущерб по удовлетворенному судом иску и т. д.).

Объективная сторона преступления выражается прежде всего в том, что осужденный, которому разрешен краткосрочный выезд за пределы места лишения свободы, не вернулся туда в указанный срок. Продолжительность краткосрочных выездов ограничена семью сутками, не считая времени проезда туда и обратно. В ч. 2 ст. 97 УИК перечислены категории осужденных, которым краткосрочный выезд разрешен быть не может (осужденные при особо опасном рецидиве; осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, больные открытой формой туберкулеза или не прошедшие полного курса лечения венерической болезни, алкоголизма, токсикомании, наркомании и др.).

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, затрудняющих обратный выезд осужденного в установленный срок, по постановлению начальника органа внутренних дел по месту пребывания осужденного упомянутый срок может быть продлен до пяти суток с обязательным срочным уведомлением об этом администрации исправительного учреждения (ч. 9 ст. 97 УИК).

Второй разновидностью объективной стороны анализируемого состава пре­ступления является уклонение от лишения свободы, когда истекла отсрочка исполнения приговора.

Такая отсрочка предоставляется при наличии одного из следующих оснований: 1) тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, – до его выздоровления; 2) беременности осужденной или наличия у нее детей в возрасте до 8 лет – до достижения младшим ребенком 8-летнего возраста, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности; 3) когда немедленное отбывание наказания может повлечь особо тяжкие последствия для осужденного ввиду пожара или иных стихийных бедствий, тяжкой болезни, смерти единственного трудоспособного члена семьи или других исключительных обстоятельств – на срок не более трех месяцев. Представляется, что при данной разновидности уклонения неуместно говорить о “невозвращении” лица в места отбывания наказания, поскольку он там еще не был. Целесообразно использовать в диспозиции термин “неявка в указанные места”.

Состав преступления формальный. Он носит длящийся характер.

Субъектом преступления является осужденный к лишению свободы, достигший 16-летнего возраста, в отношении которого принято одно из вышеперечисленных решений (о временном приостановлении исполнения приговора или отсрочке применения наказания).

Субъективная сторона – прямой умысел.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.